(2016)浙0122民初1279号

王海升与钱军、华财娟等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
桐庐县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
桐庐县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王海升,钱军,华财娟,何玉军,钱萍,郑来平,钱春萍,钱双美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省桐庐县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0122民初1279号

原告:王海升。

委托代理人:赵军良、杨淳,浙江凯运律师事务所律师。

被告:钱军。

被告:华财娟。

被告:何玉军。

被告:钱萍。

被告:郑来平。

被告:钱春萍。

被告:钱双美。

原告王海升与被告钱军、华财娟、何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理。依法由

代理

审判员濮丽琴适用简易程序,于2016年4月12日公开开庭进行了审理。原告王海升的委托代理人杨淳到庭参加诉讼。被告钱军、华财娟、何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王海升起诉称:2014年8月26日,被告钱军、华财娟因资金周转需要向原告借款120万元,并出具借条一份,约定借款月利率为3%,借期为6个月。该借款由被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美提供保证担保。之后原告于借款日将120万元打入被告华财娟账户。但借款到期后,被告钱军、华财娟未归还借款本息。为此,原告向其他被告催讨,其他被告也均未履行担保责任,借款至今分文未还。为此原告诉至法院,诉讼请求为:1、判令被告钱军、华财娟共同归还原告借款120万元,支付借款利息432000元(利息按月利率2%自2014年8月26日至2016年2月25日止,后续利息另计),合计1632000元;2、被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美对上述款项承担连带清偿责任;3、本案诉讼费由被告承担。原告王海升为支持其诉讼主张,在庭审中出示并陈述了下列证据材料:1、借条一份,证明被告钱军、华财娟向原告借款120万元并由被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美提供担保的事实。2、中国农业银行银行卡取款业务回单,证明原告将借款交付给被告华财娟的事实。被告钱军、华财娟、何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美未作答辩,未到庭质证,也未提交证据。原告提供的证据,七被告未到庭质证,本院视其已放弃质证的权利。经审核,原告提供的证据具有证据的真实性、合法性、关联性,本院予以认定。

经审理查明:2014年8月26日,被告钱军、华财娟向原告借款120万元,并出具借条一份。借条载明:今本人钱军、华财娟向王海升借到人民币120万元用于企业周转,借款期限6个月,借款月利率3分。另担保人自愿为上述借款以及违约金等的归还、支付提供连带责任保证,保证期为二年。被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美在借条的担保人处签名。同日,原告通过中国农业银行银行卡卡卡转账形式向被告华财娟账户转入120万元。另查明,被告钱军与被告华财娟系夫妻关系。原告提供借款后,七被告至今未还分文。

本院认为,原告与被告钱军、华财娟之间的借贷关系合法有效,被告钱军、华财娟应按约履行返还借款并支付合法利息的义务。被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美自愿为被告钱军、华财娟就本案所涉借款本息提供连带保证担保,应按约对上述债务承担连带清偿责任。七被告未到庭参加诉讼,依法视为放弃答辩和质证的权利。综上,本院对原告的诉讼请求予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告钱军、华财娟于本判决生效之日起十日内归还原告王海升借款120万元,并支付利息(按月利率2%从2014年8月26日起计算至借款还清时止)。

二、被告何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美对上述第一项给付义务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行金钱给付义务或者其他义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息或者支付迟延履行金。案件受理费19488元,减半收取9744元,由被告钱军、华财娟、何玉军、钱萍、郑来平、钱春萍、钱双美承担,于本判决生效之日起七日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费19488元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交(开户行:工商银行杭州湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,帐号:12×××68),在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  濮丽琴

二〇一六年五月三十日

书 记 员  赵银娟《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。