(2016)渝0233民初1949号

田某某与陈某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
忠县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
忠县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
田某某,陈某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市忠县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0233民初1949号原告田某某,女,1986年11月5日出生,汉族,住重庆市忠县。被告陈某甲,男,1986年5月7日出生,汉族,住重庆市忠县。

原告田某某诉被告陈某甲离婚纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

代理

审判员昌金艳独任审理,并适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告田某某、被告陈某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告田某某诉称,原、被告于2006年6月相识恋爱,认识不久便草率同居生活,2007年10月14日生育一女取名陈某乙。迫于世俗观念和父母压力,双方于2009年1月20日在忠县XX镇人民政府补办结婚登记。原、被告婚前缺乏感情基础,婚后在共同生活中,双方经常为家庭生活琐事及经济开支问题发生矛盾,经常吵架、打架,且无法沟通,被告不尽家庭及夫妻义务,经亲朋好友多次劝解,双方仍搞不好关系,现夫妻感情彻底破裂,已无和好可能,特诉至法院,要求判决原、被告离婚,婚生女由原告抚养,被告支付抚养费。

被告陈某甲辩称,原告诉称的相识、结婚、子女情况属实,其余均不属实,双方虽有吵架,但没有打过架,被告认为双方夫妻感情没有破裂,不同意离婚。

经审理查明,原、被告于2006年6月相识恋爱并同居生活,2007年10月14日生育一女取名陈某乙,2009年1月20日办理结婚登记。现原告认为双方夫妻感情破裂,要求判决双方离婚,被告不同意离婚。以上事实,有原、被告的当庭陈述及原告提交的身份证、结婚证、出生医学证明等证据在案佐证,足以认定。

本院认为,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款“有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:……(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。”之规定,夫妻感情是否确已破裂是准予或不准予离婚的法定标准。本案中,原告主张双方夫妻感情破裂,但未提交相应证据予以证明。原、被告共同生活已达十年之久,且共同生育了女儿陈某乙,理应相互扶持、相互包容,而不是急于解除夫妻关系,加之被告不同意离婚,因此对于原告田某某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求,本院不予支持。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告田某某要求与被告陈某甲离婚的诉讼请求。案件受理费减半收取120元,由原告田某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状并按对方当事人人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第二中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》的规定,交纳上诉案件受理费。递交上诉状上诉期满后七日内仍未预交,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。没有新情况、新理由,原告在本判决生效后六个月内不得提出离婚。

代理

审判员  昌金艳

二〇一六年五月三十日

书 记 员  龙 琴