(2016)鄂0981刑初80号

龚某犯交通肇事罪一审刑事判决书

法院
应城市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
应城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
龚某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

湖北省应城市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂0981刑初80号公诉机关应城市人民检察院。被告人龚某,原应城市东盛豪庭装饰工程公司员工。因涉嫌交通肇事罪于2015年12月5日被应城市公安局刑事拘留,同年12月16日经应城市人民检察院批准逮捕,次日由应城市公安局执行,次年1月27日经应城市公安局决定取保候审。2016年4月7日本院决定取保候审。应城市人民检察院以应检刑诉(2016)54号起诉书指控被告人龚某犯交通肇事罪,于2016年4月7日向本院提起公诉,本院审查后于当日决定受理,并依法组成合议庭,于2016年5月29日公开开庭审理了本案。应城市人民检察院指派检察员陈进出庭支持公诉。被告人龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年12月4日22时11分许,被告人龚某驾驶鄂K×××××三菱牌小型轿车,沿应城市王桥路由南向北行驶至“致远装饰”门店路段时,因没有降低行驶速度,将右前方路边行人林某撞倒,致使车辆失控又与右前方路边万某停驶的小型轿车相撞,造成林某当场死亡,两车受损的交通事故,事故发生后,被告人龚某弃车逃离现场。经应城市公安局交通警察大队认定,被告人龚某负此次事故的全部责任。次日,被告人龚某自动向公安机关投案,并赔偿被害人林某近亲属各项损失560000元,赔偿被害人万某损失24000元,取得了被害人林某近亲属的谅解。上述事实,被告人龚某在开庭审理中亦无异议,且有证人证言、道路交通事故认定书、扣押、发还物品清单等相关书证以及被告人的供述与辩解等证据,足以认定。

本院认为,被告人龚某违反交通运输管理法规,驾车致一人死亡,并弃车逃逸,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。

公诉机关指控被告人龚某犯交通肇事罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。案发后,被告人龚某主动到公安机关投案,如实供述犯罪事实,属自首;其亲属积极赔偿被害人的经济损失,并取得被害人近亲属的谅解,故被告人龚某具有法定从轻或者减轻以及酌定从轻处罚情节。公诉机关关于被告人龚某属自首,积极赔偿被害人的经济损失,取得被害人近亲属的谅解的公诉意见,经查属实,依法予以采纳。综合被告人龚某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,并结合社区矫正部门的建议,决定对被告人龚某减轻处罚,并可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,以及最高人民法院《关于处理自首和立功具体运用法律若干问题的解释》第一条之规定,

判决如下:被告人龚某犯交通肇事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省孝感市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 陈 鸿

审 判 员 余 梁

人民陪审员 李 卓

二〇一六年五月三十日

书 记 员 陈帮斌