(2016)浙1002刑初565号

吴某犯引诱、容留、介绍卖淫罪、盗窃罪等一审刑事判决书

法院
台州市椒江区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
台州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
引诱、容留、介绍卖淫,引诱、容留、介绍卖淫,引诱、容留、介绍卖淫
当事人
吴某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十九条第一款,第二十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

台州市椒江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1002刑初565号公诉机关台州市椒江区人民检察院。被告人吴某(曾用名吴登胜、绰号“顺子”),男,1991年9月4日出生于贵州省兴义市,汉族,小学文化,农民,住兴义市乌沙镇纳姑村*组。2009年8月18日因犯盗窃罪被判处有期徒刑九个月;2012年3月21日因犯盗窃罪被判处管制一年;2015年6月26日因犯危险驾驶罪被判处拘役二个月十五日,2015年8月23日刑满释放。2016年1月7日因本案被台州市公安局开发区分局刑事拘留,同年2月5日被取保候审,同年5月30日经本院决定被逮捕。现羁押于台州市看守所。辩护人范宇聪、应丽封,浙江巡天律师事务所律师。台州市椒江区人民检察院以台椒检公诉刑诉(2016)546号起诉书指控被告人吴某犯介绍卖淫罪向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。台州市椒江区人民检察院检察员林咸赏、被告人吴某及其辩护人范宇聪到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月至12月,被告人吴某印制了色情卡片,招募段加飞(另案处理)到台州市椒江区、开发区各宾馆,将色情卡片塞进各客房门内,待客人欲嫖娼按卡片的联系方式打来电话时,便告诉嫖客各种嫖娼的不同收费,而后介绍女青年前去卖淫。具体如下:同月5日,被告人吴某介绍女青年鲁某某到台州市椒江区舒遇酒店8203房间,与郭某某嫖娼,得款300元,吴某获利100元。同月10日,被告人吴某再次介绍鲁某某到台州市椒江区五月花酒店410房间,与周某某嫖娼,得款300元,吴某获利100元。2016年1月7日,被告人吴某被抓获。本案在审理过程中,被告人吴某退出违法所得200元。上述事实,被告人吴某在开庭审理过程中亦无异议,且有移动电话1部、嫖客郭某某、周某某的供述、同案犯段加飞的供述、证人卢某甲、卢某乙、王某、周某等人的证言、通某、检查照片、扣押决定书、扣押物品照片、抓获经过、情况说明、辨认笔录、搜查笔录、现场辨认笔录、刑事判决书、释放证明、随案移送清单、退款凭证等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴某散发小广告等、介绍他人卖淫,其行为已构成介绍卖淫罪。被告人吴某曾因故意犯罪多次被判刑,酌情予以从重处罚,认罪态度好,已退出违法所得,酌情予以从轻处罚。

被告人吴某的辩护人辩称被告人吴某仅介绍2次,犯罪情节较轻,已退出违法所得,自愿认罪,请求酌情从轻处罚,审理认为,所辩属实,故对辩护意见予以采纳。为了维护社会管理秩序,依照《中华人民共和国刑法》第三百五十九条第一款、第二十五条第一款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人吴某犯介绍卖淫罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自

二○一六年五月三十日起至

二○一七年一月二十九日止。罚金已缴纳)。

二、已扣押的作案工具移动电话一部、退出的违法所得计人民币二百元,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省台州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  方匡能

二〇一六年五月三十日

书记员  周海燕附件:本案判决所依据的法律条文中华人民共和国刑法第三百五十九条引诱、容留、介绍他人卖淫的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处五年以上有期徒刑,并处罚金。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。