(2016)吉0721民初1617号

原告韩殿学诉被告王立荣民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
前郭尔罗斯蒙古族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
韩殿学,王立荣
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

吉林省前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0721民初1617号

原告:韩殿学,住址:吉林省前郭县。

被告:王立荣,1967年4月23日,住址:吉林省松原市。

原告韩殿学诉被告王立荣民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月30日受理后,于2016年5月30日依法由

审判员惠玉田独任审判,公开开庭进行了审理。原告韩殿学到庭参加诉讼,被告王立荣经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。韩殿学诉称:2015年7月21日王立荣在我处借款人民币10万元整。约定借款期限为三个月,月利2分。还款期限已过,经多次索要未果。要求王立荣偿还借款本金10万,并自借款之日起按月利2分计息。王立荣未到庭,送达时辩称:我的工资不是被扣了吗,还起诉我干什么,不是用工资还款吗,起诉我,我也不去。

经审理查明:2015年7月21日王立荣在韩殿学处借款人民币106000元。约定借款期限为三个月。王立荣出具借据一枚。还款期限已过,经多次索要未果。上述事实,借据为凭,足以认定。

本院认为:本案为民间借贷纠纷,借贷关系明确,被告王立荣向原告韩殿学借款并出具了借据,应当按约定期限偿还借款。原告韩殿学要求按月利息2分计算利息,借据中虽未载明利息,但从借据的借款数额及借款期限分析,可以认定当时借款本金为10万元,三个月的利息为6000元,即月利2分的事实。双方约定的利息月利2分并不违反法律规定,本院予以支持。依照《���华人民共和合同法》第六十条、第一百九十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律的若干规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:被告王立荣于本判决生效后立即偿还原告韩殿学借款人民币本金10万元,并自借款之日(2015年7月21日)起按月利率2分给付利息至偿还完毕止。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告王立荣合承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省松原市中级人民法院。

审判员  惠玉田

二〇一六年五月三十日

书记员  许丽静