(2016)粤0784民初909号

申达电气集团有限公司与江门市小熊猫特种金属材料有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
鹤山市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
鹤山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
申达电气集团有限公司,江门市小熊猫特种金属材料有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十一条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省鹤山市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0784民初909号

原告:申达电气集团有限公司,住所地:浙江省江山市。

法定代表人:姜亿辉。

委托代理人:郑燕斌,浙江刚城律师事务所律师。

被告:江门市小熊猫特种金属材料有限公司,住所地:广东省江门市鹤山市。

法定代表人:肖林。

原告申达电气集团有限公司(以下简称“申达公司”)诉被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司(以下简称“小熊猫公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法适用简易程序由

审判员李国华独任审判,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告申达公司的委托代理人郑燕斌到庭参加诉讼。被告小熊猫公司经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭,故本案是缺席审理。现已审理终结。

原告申达公司诉称:原告申达公司是一家专业生产电力设备的厂家,原、被告双方于2013年9月18日签订《电气产品购销合同》一份,约定被告小熊猫公司从原告处购买变压器2台,总计价款为255000元。合同签订之后,原告依约交付了产品,经被告检验合格后予以签收,同时原告向被告开具了增值税发票。根据合同约定,被告应当在货到现场12个月后的7天内付清全部货款,但被告只支付了204000元货款,尚有51000元未支付。2014年7月8日,原、被告双方对账,确认截止2014年7月2日被告仍欠原告货款51000元。综上所述,原告认为:原、被告之间的买卖合同合法有效,原告已经按约交付了货物,被告也应按约支付货款。被告拖欠支付货款的行为已经构成违约,依法应当承担相应的违约责任。现原告为维护自身的合法权益,根据《合同法》、《民事诉讼法》的相关规定,特具状法院,望贵院支持原告的诉讼请求。诉讼请求:1、依法判令被告支付原告货款51000元,并按中国人民银行同期贷款基准利率标准支付自2015年1月6日起至本案判决实际履行之日止的逾期付款利息损失;2、本案诉讼费用由被告承担。

被告小熊猫公司答辩称:

一、答辩人与被答辩人之间有业务往来,在合作期间答辩人一直都积极履行合同义务,根据答辩人与被答辩人之间的交易习惯,答辩人支付货款均应先由双方对账确认后,答辩人才向被答辩人支付货款。涉案产品的前期货款,答辩人均依约按时向被答辩人支付。但后来被答辩人一直未与答辩人对账,答辩人也未收到被答辩人要求答辩人支付货款的函告,致使答辩人无法付款,答辩人认为被答辩人对此应附上之日。

二、因被答辩人一直未与答辩人对账造成余下货款未能支付的,故应由被答辩人对此负担责任,因此答辩人不需支付逾期付款利息。被答辩人要求答辩人支付逾期付款利息没有事实和法律的依据,故应予驳回。

经审理查明:2013年9月18日,原、被告通过传真方式签订《电气产品购销合同》,约定:被告小熊猫公司向原告申达公司购买整流变压器一台,价格为145000元;电力变压器一台,价格为110000元,两台变压器合共价格255000元,交货日期为定金到账后45天。结算方式及期限为合同签订后即付30%定金,设备做好后原告通知被告按相关标准进行验收,验收合格后,被告按总价的50%款项给原告后发货。货到现场安装调试好后,经被告验收合格后七天内,被告再付该设备总价的15%。余款5%在保修期内设备未出现任何重大故障,12个月后的7天内付清。签订合同后,原告于2013年11月29日将产品通过物流发货到被告小熊猫公司处,被告对设备检验合格后在《产品发运单》上盖章确认收到产品。2013年12月31日,原告开具了金额为255000元的增值税发票并邮寄给被告。被告小熊猫公司收到产品后,分别于2013年11月4日支付货款76500元、同年12月24日支付货款127500元,共支付204000元货款给原告,尚欠51000元(255000元-204000元)货款未支付。2014年7月2日,原告出具《对账函》并邮寄给被告,被告收到后在对账函“1、数据证明无误,盖章:”处盖上“江门市小熊猫特种金属材料有限公司行政部”的章并写上日期“2014.7.8”,确认截止至2014年7月2日尚欠原告货款51000元,被告将《对账函》回寄给原告。货款51000元经原告多次催收未果,诉至本院。

本院认为:本案是买卖合同纠纷。

原告申达公司与被告小熊猫公司设立的购销合同是双方当事人的真实意思表示,受法律保护。原告提供了《电气产品购销合同》、《产品发运单》、《中国建设银行客户专用回单》、《对账函》等予以证明,并且向法庭保证所提供证据的真实性,经对证据进行审查核对,本院予以采信。原告向被告小熊猫公司发货后,被告未付清全部货款是造成本案纠纷的原因,被告的行为已经构成违约,应承担违约责任,故被告小熊猫公司应向原告申达公司支付余下所欠货款51000元。对于原告请求的逾期付款利息,应以51000元为本金数,从合同约定的“12个月后7天”的应付款之日即2015年1月6日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计至本判决确定的付款日止。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百一十一条、《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司应于本判决生效之日起十日内向原告申达电气集团有限公司支付货款51000元及逾期付款利息(计算方式:以51000元为本金数,从2015年1月6日起按中国人民银行同期同类贷款基准利率计至本判决确定的付款日止)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费537.5元,由被告江门市小熊猫特种金属材料有限公司负担(本案受理费原告已经预交,被告负担的受理费在支付货款时一并付给原告,本院不再收退)。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省江门市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七天内按照不服一审判决部分上诉请求金额向江门市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  李国华

二〇一六年五月三十日

书记员  谭艳明