(2016)黑0826民初376号

桦川县农村信用合作联社与孙晓峰金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
桦川县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
桦川县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
桦川县农村信用合作联社,孙晓峰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

黑龙江省桦川县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0826民初376号原告桦川县农村信用合作联社,住所地桦川县。法定代表人辛宝江,男,职务理事长。委托代理人李子栋,男,职务信用社信贷员。被告孙晓峰,男,1971年2月28日出生,汉族,农民,现住黑龙江省桦川县。

原告桦川县农村信用合作联社与被告孙晓峰金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告桦川县农村信用合作联社的委托代理人李子栋到庭参加诉讼,被告孙晓峰经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告桦川县农村信用合作联社诉称:2014年5月12日被告因种地急需款项向原告下属的桦川县悦来信用合作社借款200000元,双方约定借款期限为2014年5月12日起至2015年1月30日止,借款到期后一次性偿还借款本息,借款月利率为9.15‰,还款方式为利随本清。原告在2014年5月12日按约向被告贷款本金200000元,被告至今未能偿还此贷款。被告孙晓峰未到庭参加诉讼亦未提出书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,提供如下证据:证据一、桦川县农村信用合作联社悦来信用社与孙晓峰签订的借款合同复印件一份(已与原件核对无异)。证实被告孙晓峰在原告处贷款200000元,借款期限为2014年5月12日起至2015年1月30日止。证据二、2014年4月30日农户借款申请书复印件一份(已与原件核对无异)。证实孙晓峰申请贷款200000元被批准。证据三、2014年5月12日借款凭证复印件一份(已与原件核对无异)。证实孙晓峰在原告处贷款本金200000元,月利率为9.15‰。被告未到庭对上述三份证据进行质证。经庭审质证,上述三份证据,鉴于被告无正当理由既不答辩,又不在举证期限内提供证据,并缺席法庭审理,视为被告放弃举证并放弃对原告所举证据进行质证的权利,上述三份证据对本案的事实具有证明力,本院对上述三份证据予以采信。被告孙晓峰未向法庭提交证据证实其诉讼主张。根据本院审查认定的证据,结合当事人的陈述,本案基本事实如下:2014年5月12日被告孙晓峰因种地急需款项向原告下属的桦川县悦来信用合作社借款200000元,双方约定借款期限为2014年5月12日起至2015年1月30日止,借款到期后一次性偿还借款本息,借款月利率为9.15‰,还款方式为利随本清,到期一次性归还借款本息;未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在约定的借款执行利率基础上上浮30%计收罚息,直至本息清偿为止,对应付未付利息计收复利。原告在2014年5月12日按约向被告贷款本金200000元,被告至今未能偿还此贷款。现原告起诉至法院,要求被告偿还借款本金及按照借款合同约定计算至清偿日的借款利息。

本院认为,依法成立的合同,自合同成立时生效。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原、被告双方经协商一致,签订了借款合同。原告按照约定向被告提供了贷款,被告理应在借款期限届满后及时偿还借款本息,逾期不还违反了法律规定,本院对原告主张被告立即偿还借款本息的诉讼请求予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条之规定,缺席

判决如下:被告孙晓峰于本判决生效后十日内立即偿还原告桦川县农村信用合作联社借款本金200000元及借款合同约定计算至清偿日的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费2150元由被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于佳木斯市中级人民法院。

审 判 长  孙智慧

代理

审判员  刘 宇

人民陪审员  孙雪莲

二〇一六年五月三十日

书 记 员  樊建超