上海市金山区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0116民初3861号原告楼勇。委托代理人周云涛。被告张玲。
原告楼勇诉被告张玲民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月14日立案受理。依法适用简易程序,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人到庭参加诉讼,被告经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原被告原系同事关系,2008年被告离职。2014年7月下旬,被告以开公司需资金为由向原告借款100,000元(人民币,下同),原告于2014年7月30日、7月31日分别向被告转账30,000元、70,000元。被告在2014年7月31日出具欠条一份,约定半年至2015年1月31日归还本息共计110,000元。2015年7月12日,被告支付原告半年利息10,000元,同时向原告出具借条一份,将借款期限延长至2015年12月31日,届时被告归还本息共计110,000元,被告用该借条换回欠条。但事后原告多次催讨,被告一拖再拖。故起诉请求判令被告归还借款100,000元、支付利息及诉讼费由被告承担。原告为证明其诉讼请求所依据的事实成立,向本院提供证据:被告出具借条、上海工商银行明细单凭证及被告身份信息。被告未到庭提出答辩及质证意见。在庭审中,原告主张逾期还款利息损失诉讼请求,即以100,000元为基数,时间从2016年1月1日起至本判决生效日止,按年利率6%计算。经审查,
本院认为原告的主张由其所提供的证据予以证实,被告未到庭提出质证意见,故本院对原告的主张及有关证据予以采信和认定。根据上述采信的证据及当事人在庭审中的陈述,本院认定原告所述属实。本院据此采信原告陈述之事实。
本院认为,借款应当偿还。本案中,原告依据被告出具借条及上海工商银行明细单凭证证明其与被告借贷关系,被告未到庭提出答辩及质证意见,本院认定原被告借贷关系成立,受法律保护;另,被告在向原告借款期间所支付利息10,000元,属自愿支付,受法律保护。原告关于逾期还款利息损失诉讼请求,按年利率6%计算,与法不悖,本院予以支持。据此依照《中华人民共和国合���法》第二百零六条、第二百零七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告张玲应自本判决生效之日起十日内归还原告楼勇借款人民币100,000元;
二、被告张玲应自本判决生效之日起十日内赔偿原告楼勇逾期还款利息,以人民币100,000元为基数,时间从2016年1月1日起至本判决生效日止,按年利率6%计算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2,536元,减半收取1,268元(已由原告预交),由被告张玲负担,自本判决生效之日起七日内交纳本院。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉��上海市第一中级人民法院。
审判员 姒 勇
二〇一六年五月三十日
书记员 沈旻洁附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。