重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初2547号原告张某某,女,生于1981年,土家族,住重庆市黔江区。被告曾某某,男,生于1977年,土家族,住重庆市黔江区。
原告张某某与被告曾某某离婚纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘光生独任审判,适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告张某某、被告曾某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原被告于2002年9月18日登记结婚,2002年4月7日生育长女曾某甲,2013年9月11日生育次女曾某乙,婚后,由于二人性格不和,感情基础薄弱,且被告性格暴戾,多次殴打原告。原被告于2015年初分居至今,无夫妻生活,感情确已破裂,无和好可能,为此,原告特依法提起诉讼,请求依法判令原、被告间离婚。
被告辩称:为了子女的健康成长被告不想离婚,请求法院驳回原告的离婚诉讼请求。为证明其主张,原告向本院出示了如下证据材料:1、原告身份证复印件、结婚证复印件、户口本复印件;2、房产证复印件;3、机动车销售发票一张;4、机动车行驶证复印件。经庭审质证,被告对原告提交的证据均无异议。被告曾某某未向本院举示证据。
经审理查明:原告张某某、被告曾某某经人介绍相识,2001年7月举行婚礼后同居生活,2002年4月7月生育长女曾某甲,同年9月18日原被告双方办理结婚登记。2013年生育次女曾某乙,2015年8月双方因琐事分居生活。原告认为由于二人性格不和,感情基础薄弱,且被告性格暴戾,多次殴打原告。为此,原告提起诉讼,请求判令原、被告间离婚。
本院认为:本案的争议焦点是原、被告间的夫妻感情是否确已完全破裂,是否达到离婚法定条件准予离婚。本案中原、被告经人介绍认识,随后不久即举行婚礼同居生活,在生育长女曾某甲后办理结婚登记,在十余年后又生育次女曾某乙,说明原被告婚前感情基础较好,相互了解并结婚,婚后十余年感情一直稳定,只是因琐事于2015年8月开始分居生活,无法评判为原被告二人夫妻感情破裂。现原告起诉要求与被告离婚,被告则认为夫妻感情一直较好,不同意离婚,同时,庭审中原告举示的证据不足以证明双方的夫妻感情确已完全破裂。为维护婚姻家庭关系的稳定,只要原、被告双方彼此理解、尊重,正确处理好婚姻家庭关系,平时多沟通、交流,今后的夫妻关系存在和好的可能,故对原告的离婚诉讼请求,本院不予支持。为此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告张某某的诉讼请求。案件受理费240元,减半收取120元,由原告张某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉费用(金额与一审同)。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费用,又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。
审判员 刘光生
二〇一六年五月三十日
书记员 庞春天