(2016)甘1121刑初15号

张某某与成某故意伤害一审刑事附带民事判决书

法院
通渭县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
通渭县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
张某某,成某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第三十六条第一款

裁判文书全文

甘肃省通渭县人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)甘1121刑初15号自诉人暨附带民事诉讼原告人张某某,男,汉族,住通渭县。被告人成某,男,汉族,住通渭县。自诉人张某某以被告人成某犯故意伤害罪,并由此造成经济损失为由,于2016年1月19日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。自诉人张某某与被告人成某到庭参加了诉讼。现已审理终结。自诉人张某某诉称,2015年9月26日,他在常家河大桥工地施工时,被告人成某殴打他的头部和耳部,致他受伤,并于9月26日至10月3日在通渭县人民医院住院治疗7天,被确诊为左耳膜穿孔;后他在定西市人民医院进行了复查。同年11月12日,经通渭县公安局司法鉴定中心鉴定,他所受伤为轻伤二级。现请求被告人成某承担故意伤害罪的刑事责任,赔偿他的医疗费等经济损失162650元。

被告人成某辩称,其不构成故意伤害罪,他与自诉人张某某发生的事是有前因后果的,并要求对张某某的伤情进行重新鉴定;事发后,他也住了院,支出医疗费、鉴定费共计2427.27元。

经审理查明,2015年9月26日9时许,自诉人张某某在通渭县常家河大桥施工处进行拍照,被告人成某在准备向自诉人张某某索要欠款时先朝自诉人张某某左耳部打了一巴掌,致自诉人张某某受伤。经法医鉴定,自诉人张某某的损伤程度属轻伤二级,支付鉴定费150元。自诉人张某某受伤后于当天晚上住进通渭县人民医院住院治疗5天,支付医疗费1334.72元,挂号费4.10元,出院后在定西市人民医院进行复查1次,支付挂号费、医药费、治疗费、检查费239.88元,在通渭县人民医院进行复查1次,支付检查费99元。另查明,被告人成某在事发后于2015年9月27至2015年10月9日在通渭县人民医院住院治疗12天,支付医疗费2277.27元;经法医鉴定被告人成某的损伤程度不构成轻微伤,支付鉴定费150元。上述事实,有经当庭举证、质证的下列证据证实。1.立案决定书证实,通渭县公安局决定对被告人成某故意伤害案立案侦查;2.自诉人张某某的陈述证实,2015年9月26日9时许,自诉人在通渭县常家河大桥施工拍照时,被告人成某在自诉人左耳部打了两拳;3.被告人成某的陈述证实,2015年9月26日9时许,自诉人张某某在通渭县常家河大桥站着,被告人向自诉人要账时,双方发生争执,被告人成某在自诉人张某某脸上打了一巴掌;4.证人常某某的证言证实,2015年9月26日9时许,自诉人张某某在通渭县常家河大桥对施工地方进行拍照时,被告人成某过来朝自诉人张某某左耳朵部位打了一巴掌,并就欠钱的事双方说了话;5.证人陈某某的证言证实,2015年9月26日9时许,自诉人张某某在通渭县常家河大桥拿着照相机对施工现场进行拍照时,被告人成某过来在自诉人张某某左耳朵部位打了一巴掌,自诉人张某某与被告人成某发生矛盾的原因是自诉人张某某欠被告人成某的钱;6.证人孙某某的证言证实,2015年9月26日9时许,自诉人张某某在通渭县常家河大桥用照相机拍摄施工过程时,被告人成某走到自诉人张某某身后,在自诉人张某某的后脖子扇了一巴掌;7.自诉人张某某的人体损伤程度鉴定书证实,自诉人张某某的损伤程度属轻伤二级;8.被告人成某的人体损伤程度鉴定书证实,被告人成某的损伤程度不构成轻微伤;9.自诉人张某某提交的通渭县人民医院病人出院证明书及病历,通渭县人民医院医疗收费票据3张,定西市人民医院医疗收费票据5张,金额共计1677.70元,鉴定费票据1张,金额150元,证实自诉人张某某受伤后住院治疗、复查及鉴定支出的费用;10.被告人成某提交的通渭县人民医院病人收费清单,医疗费收费票据1张,金额2277.27元,鉴定费票据1张,金额150元,证实被告人成某在事发后住院及委托鉴定支出的费用;11.(2016)甘1121民初387号民事判决书及2007年10月25日的合同书证实了自诉人张某某与被告人成某存在债务关系;12.人口信息、身份证复印件证实自诉人张某某、被告人成某的身份情况。

本院认为,被告人成某向自诉人张某某准备索要债务时,在自诉人张某某左耳部位打了一巴掌,造成自诉人张某某轻伤二级的伤害后果,其行为已构成故意伤害罪,自诉人的控诉罪名成立。被告人成某在庭审时要求对自诉人张某某的伤情进行重新鉴定的意见,经审查,被告人成某只是怀疑自诉人张某某的耳膜穿孔不是其所致,是自诉人张某某酒后咳破,并无证据证实,其要求重新坚定地意见不予采纳。被告人成某能够积极预交部分赔偿款,有悔罪表现,可酌情从轻处罚。本案中,自诉人张某某与被告人成某有债务关系,被告人成某到自诉人张某某跟前朝自诉人张某某左耳部位打了一巴掌,致自诉人张某某轻伤二级,故应认定自诉人张某某无过错,被告人成某应承担自诉人张某某的全部损失,为此,自诉人张某某住院治疗花费的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、鉴定费等合理部分被告人成某应当赔偿,对于超出赔偿范围的部分,不予支持。被告人成某在通渭县人民医院住院治疗支付的医疗费、伤情鉴定费等可另案起诉。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第三十六条第一款、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第一百五十五条之规定,

判决如下:

一、被告人成某犯故意伤害罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

二、由被告人成某赔偿自诉人张某某的经济损失医疗费1677.70元、误工费738.50元、护理费527.50元、住院伙食补助费200元、交通费200元、鉴定费150元,共计3493.70元。限判决生效后立即履行。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向甘肃省定西市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审 判 长  王润华

审 判 员  祁武勤

人民陪审员  王 斌

二〇一六年五月三十日

书 记 员  刘新娟