(2015)皖民申字第01419号

刘家俊与池州市三江源车业有限责任公司、姜志等机动车交通事故责任纠纷再审复查与审判监督民事裁定书

法院
安徽省高级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
安徽省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘家俊,池州市三江源车业有限责任公司,姜志,姜寿南,王平英,吴小龙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百条,第二百零四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)皖民申字第01419号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):刘家俊,男,汉族,1997年2月6日出生,住安徽省青阳县。

委托代理人:刘新年,系刘家俊之父。

被

申请人(��审被告、二审上诉人):池州市三江源车业有限责任公司。住所地:青阳县蓉城镇宝灵观广场。

法定代表人:江明智,该公司董事长。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):姜志,男,汉族,1994年5月15日出生,住安徽省青阳县。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):姜寿南,男,汉族,1962年12月11日出生,住安徽省青阳县。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):王平英,女,汉族,1966年12月3日出生,住安徽省青阳县。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):吴小龙,男,汉族,1990年8月26日出生,住安徽省青阳县。再审申请人刘家俊因与被申请人池州市三江源车业有限责任公司(以下简称三江源公司)、姜志、姜寿南、王平英、吴小龙道路交通事故人身损害赔偿纠纷一案,不服安徽省池州市中级人民法院(2010)池民一终字第0425号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。刘家俊申请再审称,原审法院认定事实缺乏证据予以证明,适用法律错误,被申请人应当连带赔偿66797.1元。请求依法再审。

本院认为,本案系道路交通事故人身损害赔偿纠纷,原审法院依照法律法规,结合各方当事人的当庭陈述,青阳县公安局交警大队询问笔录、道路交通事故责任认定书、池州市公安局交通警察支队道路交通事故认定复核结论等证据,综合本案实际情况,判令姜志、姜寿南、王平英、吴小龙承当相应的民事责任,并无不当。综上,刘家俊的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回刘家俊的再审申请。

审 判 长  朱道林

代理

审判员  汪慧丽

代理

审判员  宋 一

二〇一六年五月三十日

书 记 员  宋 爽