(2016)浙0185民初2168号

杜晓梅与王火平民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
临安市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
临安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杜晓梅,王火平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省临安市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0185民初2168号

原告:杜晓梅。

被告:王火平。

原告杜晓梅为与被告王火平民间借贷纠纷一案,于2016年5月4日向本院起诉,本院于当日立案受理后,依法由

代理

审判员杜丽云独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理,原告杜晓梅及被告王火平到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杜晓梅起诉称:被告王火平因业务资金周转需要,于2015年1月22日向原告借款86000元,言明于2016年1月21号归还,但还款日期到时,被告却不予归还,后经原告多次催讨,至今未付,特诉请法院,请求:1、判令被告归还借款86000元,支付利息26660元(利息按月利率2%,从2015年1月22号起暂计算至2016年5月8日,之后的利息仍按该利率标准计算)。2、本案诉讼费用由被告承担。

原告为证明其诉称事实,向本院提供借条一份,证明被告王火平向原告借款86000元本金并约定借款利息为月息二分的事实。

被告王火平辩称:借款金额应该是70000元,利息之前都是付的,到每年年底付的,从去年开始没有付。被告王火平未向本院提供证据。被告王火平对原告提供的证据质证认为:借条的内容不是我写的,借条上的名字是我写的。本院审查后认为,原告提供的证据真实、合法,与本案具有关联性,对其证明效力予以确认。根据上述有效证据及当事人陈述,本院认定本案事实如下:原被告曾发生民间借贷关系,2015年1月22日,被告王火平向原告出具借条一份,写明“今借到杜晓梅人民币捌万陆仟元正,借期壹年,月息二分,到期一次性还清”。在庭审中,原告认可借条中86000元中包含16000元的借款利息。借款到期后,被告王火平并未按期归还借款本息。原告催讨借款不成,诉至本院,要求支持其如上诉讼请求。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案被告王火平向原告杜晓梅借款人民币70000元的事实清楚,有借条为证,被告王火平对此亦予以认可。被告王火平理应按照约定还本付清,逾期未还的理应承担相应的民事责任。

被告王火平抗辩称2014年之前的借款利息均已付清,但未提供证据予以证明,本院不予认可。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告王火平应于本判决生效之日起十日内归还原告杜晓梅借款人民币70000元,并支付利息37700元(利息暂计算至2016年5月8日,此后至款项实际还清日止的利息仍按月利率2%计算)。

二、驳回原告杜晓梅的其他诉讼请求。如被告王火平未按照本判决指定期间履行金钱给付义务,则应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2553元,减半收取1276.5元,由原告杜晓梅负担56.5元,由被告王火平负担1220元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费2553元(浙江省杭州市中级人民法院开户银行为工行湖滨支行,账号为12×××68)。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  杜丽云

二〇一六年五月三十日

书 记 员  朱夏莉附:相关的法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。