云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2016)云2301民初689号原告马俊,男,回族,初中文化。被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司。被告云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司。
原告马俊与被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司(以下简称:格瑞公司)、云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司(以下简称:瑞福康公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年3月11日受理后,依法由
审判员严艳红适用简易程序,于2016年4月13日公开开庭进行了审理。原告马俊到庭参加诉讼,被告格瑞公司、瑞福康公司经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马俊诉称,2007年1月16日,原、被告签订《委托经营管理协议书》,原告将其所有的位于XXX产权房委托被告格瑞公司管理经营,期限为10年,自2007年5月1日起至2017年4月30日止。自2007年5月1日起,被告格瑞公司每月向原告支付固定委托经营管理收益金800元,被告瑞福康公司承担担保责任。协2015年8月前,被告均按时支付税后收益760元。自2015年9月起被告以种种理由拒不支付拖欠的收益,经原告多次催收,被告至今仍未支付。为维护原告的合法权益,请求法院判令:
一、由被告格瑞公司支付原告2015年9月至2016年3月的固定委托经营管理收益金5320元;
二、自2016年4月起按《格瑞酒店公寓委托经营管理协议书》约定支付原告马俊固定委托经营管理收益每月760元至合同期满之日止;
三、由被告瑞福康公司对被告格瑞公司应履行的款项承担连带清偿责任;诉讼费用由被告承担。被告格瑞公司、瑞福康公司未到庭参加诉讼亦未向本院提交书面答辩意见。原告马俊为证明自己的诉讼主张及其所依据的事实和理由,向本院提交以下证据:1、格瑞酒店公寓委托经营管理协议书1份,欲证明原、被告签订协议书并对权利、义务进行了约定;2、房产证、土地证各1份,欲证明原告系房屋所有权人;3、富滇银行富滇卡客户对账明细1份,欲证明被告将收益支付至原告账户的事实。被告格瑞公司、瑞福康公司未到庭质证,亦未向本院提交证据。
本院认为,原告马俊提交的证据1证实了双方对权利、义务进行了约定;证据2证实了XXX的产权情况;证据3证实了截止2015年8月被告每月向原告支付固定委托经营管理收益760元,2015年9月起未再支付的事实;本院予以采信。根据庭审和质证,本院确认如下法律事实:原告马俊与被告格瑞公司、瑞福康公司于2007年1月16日签订《格瑞酒店公寓委托经营管理协议书》,约定:“原告马俊为委托方(甲方),被告格瑞公司为受托方(乙方),被告瑞福康公司为担保方(丙方)。甲方将XXX房屋及相关部分委托乙方经营管理,委托期限自2007年5月1日起至2017年4月30日止,自2007年5月1日起,乙方每月支付甲方固定委托经营管理收益800元,乙方代甲方缴纳营业税及其附加,房产税、所得税等其他固定委托经营管理收益的相关税费由甲方自行负责。乙方于每月10日前将甲方上月收益所得支付甲方。丙方对乙方付款责任承担保证责任,乙方无法按约定履行付款义务时,由丙方承担相关付款义务,若甲方违约,丙方的担保责任同时得以免除。”协议签订后,原告马俊将房屋交付被告,被告均按月支付固定委托经营管理收益。经原、被告协商后,2012年1月起被告按月支付原告扣税后的固定委托经营管理收益760元。自2015年9月起,被告未支付原告固定委托经营管理收益,经原告催要,被告仍未支付。
本院认为,原、被告自愿签订《格瑞酒店公寓委托经营管理协议书》,该协议合法有效,双方当事人均应按照约定履行各自的义务,原告已按约定履行了交付房屋义务,被告格瑞公司应按照约定支付原告马俊固定委托经营管理收益。被告格瑞公司已支付了原告2015年8月前的固定委托经营管理收益,对原告要求被告格瑞公司支付2015年9月起至合同期满之日止的固定委托经营管理收益的主张,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十九条规定,当事人对保证方式没有约定或约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。被告瑞福康公司作为担保人,双方未明确约定保证方式,视为连带责任保证人。被告格瑞公司未按期支付固定委托经营管理收益,被告瑞福康公司应承担连带保证责任,其承担保证责任后有权向被告格瑞公司追偿。原告的诉请有事实和法律依据,本院予以支持。被告格瑞公司、瑞福康公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,亦未向本院提交证据,应承担由此产生的法律后果。综上所述,根据本案现有证据,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第四十二条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司支付原告马俊2015年9月起至2016年3月止的固定委托经营管理收益5320元;
二、由被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司自2016年4月起按《格瑞酒店公寓委托经营管理协议书》约定支付原告马俊固定委托经营管理收益每月760元至合同期满之日止;
三、被告云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司对被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司应履行的款项承担连带保证责任,被告云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司可在其实际履行保证责任范围内向被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司行使追偿权。案件受理费25元(已减半收取),由被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司、云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司承担(未交)。以上应由被告楚雄格瑞酒店管理咨询服务有限公司、云南楚雄瑞福XX物科技开发有限公司承担的执行款项,限于本判决生效后五日内一次性付清,款交本院。如未按照本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后的二年内向本院或者本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请强制执行。
审判员 严艳红
二〇一六年五月三十日
书记员 张海月