山东省五莲县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1121民初1316号
原告:日照市环宇塑胶股份有限公司,住所地日照市五莲县灵公山路99号。
法定代表人:姚夫军,董事长。
委托代理人:张崇珍,山东竞天律师事务所律师。
被告:上海芙蓉实业有限公司,住所地上海市闵行区浦江工业园竹园路268号。
原告日照市环宇塑胶股份有限公司与被告上海芙蓉实业有限公司加工合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员唐文霞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张崇珍到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告依据被告提供的采购订单中的型号、规格、尺寸等为被告加工冰箱门密封条,截止2016年2月29日,被告累计欠原告加工费91769.49元,请求判令被告偿付原告加工费91769.49元及损失,诉讼费由被告承担。被告在法定期限内未向本院递交书面答辩状。
经审理查明:2013年起,原告根据被告要求的规格、型号、尺寸等订单要求为被告加工冰箱门密封件,被告确认收货数额后,原告为其出具增值税专用发票,被告通过电汇方式向原告付款。2014年6月26日,原告向被告出具面额为44843.81元的增值税专用发票。2015年8月4日,原告向被告出具面额为46925.62元的增值税专用发票。原告主张被告该两张增值税专用发票上的价款被告未付款,提交增值税专用发票2张、2014年8月11日-2014年9月11日的采购订单5份、原告制作的2013年-2015年应收账款分类账簿以及电话录音各1份证明。其中采购订单为被告采购部将采购密封件的型号、数量、交货日期等情况通过邮件方式发送给原告在上海的办事处,该部分采购订单上有2015年8月4日增值税专用发票上的供货情况;电话录音为原告处姚常飞与被告处孙汀在加工款91769.4元未付基础上商议7折付款还是9折付款。本案在审理过程中,原告于2016年4月20日申请对被告银行存款100000元予以冻结。2016年4月20日,本院以(2016)鲁1121民初1316号民事裁定对被告的银行存款100000元予以冻结。上述事实,有原告提供的增值税专用发票、采购订单、原告制作的应收账款分类账簿、电话录音及当事人当庭陈述予以证实,可以认定。
本院认为:承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人应给付报酬。本案,通过原告提交的证据能够证明原告已按照被告的订单要求将加工费合计91769.43元的密封件供应给被告,被告对加工费数额未提出异议,故,被告应偿付原告加工费91769.43元。原告未明确其具体损失项目,该部分诉讼请求不明确,故,本院不作处理。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭应诉,亦未在举证期限内向本院提供任何反驳原告诉求的证据,视为自动放弃举证、质证的权利,应当自行承担举证、质证不能的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告上海芙蓉实业有限公司偿付原告日照市环宇塑胶股份有限公司加工费91769.43元,于本判决生效之日起十日内付清;
二、驳回原告日照市环宇塑胶股份有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2094元,保全费1020元,合计3114元,由被告上海芙蓉实业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省日照市中级人民法院。
审判员 唐文霞
二〇一六年五月三十日
书记员 王晓芳