(2016)鄂10民终268号

徐洁容与王莲芳确认合同无效纠纷二审民事判决书

法院
湖北省荆州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-02
所属地区
湖北省荆州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
确认合同无效纠纷
当事人
王莲芳,徐洁容
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

湖北省荆州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂10民终268号

上诉人(原审被告):王莲芳。

委托代理人:徐砚清,湖北子龙律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):徐洁容。

委托代理人:傅惟法,湖北楚望律师事务所律师。

上诉人王莲芳因与被上诉人徐洁容确认合同无效纠纷一案,不服石首市人民法院(2015)鄂石首民初字第00937号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月16日公开开庭审理了本案。上诉人王莲芳及其委托代理人徐砚清,被上诉人徐洁容及其委托代理人傅惟法到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐洁容一审诉称,我们于2010年3月10日签订了房屋出售合同一份,交易金额为98000元,因未取得集体经济组织的同意,双方签订的合同无效,请求法院确认该合同无效并返还所购房产。

被告王莲芳一审辩称,我们购买房屋时双方真实意思表示,购买房屋后花费十多万元进行了装修和加固,且该房屋已经纳入了征收范围,土地性质已经发生变化,不存在违反法律强制性规定的情形。请求法院驳回诉讼请求。一审法院查明,徐洁容为石首市绣林街道南岳山村六组村民,王莲芳为非农户口,双方于2010年3月10日签订了房屋出售合同,由徐洁容将位于南岳山村六组的一套房屋以98000元出售给王莲芳,合同签订后,王莲芳付清了房款,徐洁容交付了房屋。因该房屋面临征收,导致诉争。审理过程中经王莲芳申请,一审法院向石首市国土资源局调查,未查到土地性质改变的资料。一审法院认为,房屋转让时,占用范围内的土地一并转让,因所占土地为农村宅基地,属于集体所有,非本集体经济组织成员禁止转让,王莲芳不属于该集体经济组织成员,双方的转让违反了法律的强制性规定而无效,合同无效后,因该合同取得的财产应当予以返还。依照《中华人民共和国合同法》第五十条第(五)项、第五十八条、《中华人民共和国土地管理法》第六十三条、《中华人民共和国城市房地产管理法》第三十二条之规定,判决:

一、徐洁容与王莲芳于2010年3月10日签订的《房屋出售合同》无效;

二、王莲芳于判决生效之日起15日内向徐洁容返还位于南岳山村六组的房屋一套(徐洁容同时将购房款98000元返还王莲芳)。

上诉人王莲芳不服一审判决,向本院提起上诉称:虽然该房屋所占用的土地为农村宅基地,但在2014年8月26日之后该土地因政府征收而变成国有,合同无效的情形已经消失。导致本案的纠纷实际上是由于徐洁容守利益驱使,不讲诚信的行为。请求二审法院撤销原判决,依法改判。

被上诉人徐洁容二审辩称:农村宅基地房屋只有本集体经济组织成员才能转让,因此合同是无效的。请求二审法院维持原判。本院二审查明的事实与一审认定的事实一致。

本院认为,徐洁容与王莲芳于2010年3月10日签订的《房屋出售合同》时,王莲芳不是该集体经济组织成员,该购买行为违反了法律的强制性规定而无效,合同的无效是至始无效、当然无效,不因无效情形的消失而有效。本案中上诉人王莲芳称土地性质已经变更为国有,无效情形已经消失,故合同由无效转为有效的上诉理由不能成立。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2250元,由王莲芳负担。本判决为终审判决。

审判长  陈时中

审判员  王同军

审判员  谢成勇

二〇一六年五月三十日

书记员  唐君玲