沈阳市浑南区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0112民初1012号原告沈阳香湾物业管理有限公司,住所地康平县北四家子乡北四家子村。法定代表人李清志,系该公司经理。委托代理人赵威,男,汉族,系该物业公司经理,现住沈阳市苏家屯区。委托代理人王莹莹,女,汉族,系该公司员工,住沈阳市浑南区。被告沙春玲,女,汉族,无职业,住沈阳市东陵区。
原告沈阳香湾物业管理有限公司与被告沙春玲物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月18日立案受理后,依法组成由本院
审判员王涛担任
审判长,
代理
审判员任松波主审,
人民陪审员郭永忠参与评议的合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告沈阳香湾物业管理有限公司的委托代理人王莹莹,被告沙春玲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,被告沙春玲于2011年9月30日办理某街x室的入住手续,并与我公司签订物业服务合同。根据双方签订的合同约定,被告应向原告公司支付2012年9月至2016年1月的物业费3,457元,但原告至今未能依约履行上述义务。按照约定若被告逾期交纳物业费应向原告公司支付逾期交纳物业费的滞纳金3,525元。原告多次向被告催收未果,故起诉至法院,请求法院判令:1、被告给付物业管理费3,457元、滞纳金3,525元;2、由被告承担本案诉讼费用。
被告辩称,其房屋自2011年购买至今屋顶一直存在着漏水问题,起初物业公司也曾进行维修,并承诺对屋内损失进行赔偿,但后来物业公司自称与之前的物业不是同一公司,虽经被告多次联系拒绝维修,也未对损失进行赔偿。原告作为物业服务公司,其提供物业服务不合格:封闭小区外来人员随意出入,无人管理;楼房外墙体瓷砖有脱落,无人维修。楼房棚顶作为公共空间的一部分,所以应由物业公司进行维修,也未予维修。所以至今未交物业费。原告为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:证据一、物业服务合同一份,用以证明被告欠交2012年9月至2016年1月的物业费3457元,滞纳金3525元。被告质证意见:真实性无异议,是本人签字但因为在签订合同时未仔细阅读合同内容。证据二,物业费催交通知单一份,用以证明被告欠缴2012年9月到2016年1月物业费共计3457元。原告曾向被告发送催交过物业费通知。被告质证意见:有异议,其未收到过该份催交通知单,2016年4月其曾收到过原告公司贴在我家门上的收费小条。被告为支持其抗辩主张,向本院提供维修证明一份,用以证明因原告多次联系物业公司要求维修,物业公司均未维修,原告于2016年3月其自行维修房屋,维修后由维修人刘志海出具一份支付维修费1900元的证明,该费用应当由物业公司承担。原告质证意见:有异议,该费用不应由原告承担。
经审理查明,被告于2011年9月30日入住由原告提供物业服务的位于沈阳市东陵区某街x室(房屋建筑面积86.4平方米)。被告办理商品房入住手续时,在原告提供的入住文件及物业服务费用等书面材料上签字确认。后原告对入住璟悦香湾小区的业主按物价局核准的收费标准:住宅按每平方米每月1元予以计费。现原告对管理的园区提供了物业服务,但被告因其居住房屋顶棚漏水原告未予修复等原因尚拖欠从2012年9月起至2016年1月止的物业服务费3,456元。故原告诉至本院。
本院认为,原告作为璟悦香湾小区物业服务公司,在被告入住时其已经在物业服务文件上签字予以确认,原、被告双方之间已形成物业服务合同关系。被告作为该小区业主,在原告已提供物业服务的情形下,负有按约履行支付物业费的义务。关于被告提出存在房屋质量问题未予修复的抗辩理由,因所购房屋的质量与本案物业服务纠纷属不同法律关系,被告应向房屋买卖合同的相对方另案主张。业主如遇到物业服务质量问题应通过业主委员会等合法途径反映,不宜采取拒缴物业费的方式解决问题,此举不仅会严重影响小区内物业服务运行的稳定性,也将侵犯已缴费业主的整体利益,故被告的抗辩本院不予采纳。关于物业费欠缴金额,根据被告房屋面积86.4平方米,原、被告签订的物业服务合同确定物业费为1.3元/月/平方米,庭审中原告主张物业费按1元/月/平方米的计费标准,从2012年9月起至2016年1月止期间合计40个月,被告拖欠原告的物业服务费金额为3,456元。故被告应向原告给付物业服务费3,456元。关于原告主张的欠交物业服务费滞纳金,因其在提供物业服务时确有瑕疵,故本院对该项主张不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条一款、第一百六十二条,《物业管理条例》第七条、第三十六条一款,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,
判决如下:
一、被告沙春玲于本判决生效之日起十日内给付原告沈阳香湾物业管理有限公司物业服务费3,456元;
二、驳回原告沈阳香湾物业管理有限公司其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告沙春玲承担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,并交纳上诉案件受理费50元,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 王 涛
代理
审判员 任松波
人民陪审员 郭永忠
二〇一六年五月三十日
书 记 员 刘 莹附本案判决适用的相关法律条文1、《中华人民共和国合同法》第八条规定,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条一款规定,基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。第一百六十二条规定,基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。3、《物业管理条例》第七条规定,业主在物业管理活动中,履行下列义务:(五)按时交纳物业服务费用;第三十六条一款规定,物业服务企业应当按照物业服务合同的约定,提供相应的服务。4、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条规定,建设单位依法与物业服务企业签订的前期物业服务合同,以及业主委员会与业主大会依法选聘的物业服务企业签订的物业服务合同,对业主具有约束力。业主以其并非合同当事人为由提出抗辩的,人民法院不予支持。第六条规定,经书面催交,业主无正当理由拒绝交纳或者在催告的合理期限内仍未交纳物业费,物业服务企业请求业主支付物业费的,人民法院应予支持。物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。