(2016)津0116民初44688号

天津市鹏盛物业管理有限公司与陈淑荣物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
天津市鹏盛物业管理有限公司,陈淑荣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第三条第一款

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初44688号原告天津市鹏盛物业管理有限公司,住所地天津市滨海新区塘沽车站北路碧海长住6-103。法定代表人吴鹏,总经理。委托代理人侯倩文,该公司员工。被告陈淑荣。委托代理人张新朋,与原告系母子关系。

原告天津市鹏盛物业管理有限公司与被告陈淑荣物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月16日立案受理后,依法由

审判员姬凯适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告委托代理人侯倩文、被告委托代理人张新朋到庭参加了诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2014年7月5日,原告与滨海新区汉沽世纪花园业主会签订了《天津市住宅物业服务合同》,约定自2014年7月1日起由原告为该小区提供物业服务。合同签订后,原告依约自2014年7月1日至2015年6月30日向被告提供了物业服务,但被告至今未交纳物业费,原告催要未果,故具状来院,请求依法判令:1、被告支付自2014年7月1日至2015年6月30日期间的物业费709元;2、本案诉讼费由被告负担。原告为证实其主张,向本院递交了如下证据材料:1、企业法人营业执照、中华人民共和国组织机构代码证,证实原告的诉讼主体资格;2、天津市住宅物业服务合同,证实原、被告之间存在物业服务合同关系;3、挂号信邮寄清单,证实原告已通过邮寄挂号信的形式对被告进行了物业费的书面催收;4.撤出通知一份,证明原告公司的撤出日期。

被告辩称,被告家中有被盗的现象,并已经报案,原告在安保、卫生、绿化方面存在问题,且小区内存在私撘乱建现象。物业要求业主购买蓝牙卡,但一直没有正常使用。小区物业服务人员年龄偏大,只认可承担物业费用中的清扫费。被告当庭未提交证据。

经审理查明,被告系天津市滨海新区汉沽世纪花园小区XX号楼X门XXX室的业主,房屋建筑面积118.17平方米。原告系该小区的物业管理公司。根据原告与天津市滨海新区汉沽世纪花园业主会于2014年7月5日签订的《天津市住宅物业服务合同》约定,由原告向该小区提供物业管理服务,多层住宅按建筑面积每月每平方米0.5的价格由业主交纳物业管理服务费。合同期限自2014年7月1日至2016年6月30日。后于2015年6月30日原告撤出该小区,终止了物业管理服务项目。被告拖欠原告2014年7月1日至2015年6月30日期间的物业费。上述事实,有原告提交的证据予以证实。

本院认为,原告天津市鹏盛物业管理有限公司与天津市滨海新区汉沽世纪花园业主会签订的《天津市住宅物业服务合同》合法有效,该合同对双方均具有法律约束力,双方均应按照合同约定履行各自义务。原告于2014年7月1日至2015年6月30日向被告提供了物业服务,被告应按合同约定履行给付物业管理服务费的义务。故对原告要求被告支付拖欠物业费的诉讼请求,本院予以支持。庭审中,被告提出原告的物业服务在绿化、卫生清扫、安全保卫等方面存在问题。

本院认为从整个物业服务的情况看,各项基本物业服务工作仍处于正常运行状态,尚未构成严重瑕疵,故本院综合考虑原告服务期间的服务状况,对被告欠交的物业费金额进行酌减,确定酌减15%。庭审中被告提及的家中失窃的问题,与本案非同一法律关系,被告可通过其他途径另行解决。综上,本院依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条,《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条之规定,

判决如下:

一、被告陈淑荣于本判决生效后十日内给付原告天津市鹏盛物业管理有限公司自2014年7月1日至2015年6月30日期间的物业管理服务费的85%,计人民币602.67元。

二、驳回原告的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币25元,由被告负担。被告负担的诉讼费于本判决生效后十日内直接向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。

审判员  姬凯

二〇一六年五月三十日

书记员  李娜附:法律释明1、《中华人民共和国合同法》第八条:依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。3、《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第三条:物业服务企业不履行或者不完全履行物业服务合同约定的或者法律、法规规定以及相关行业规范确定的维修、养护、管理和维护义务,业主请求物业服务企业承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任的,人民法院应予支持。