(2016)鲁1322民初2592号

杨宇与黄晓雷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨宇,黄晓雷
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2592号原告杨宇。被告黄晓雷。

原告杨宇与被告黄晓雷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员刘雪艳独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨宇到庭参加诉讼,被告黄晓雷经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告杨宇诉称,2014年9月20日被告黄晓雷以急需资金为由向原告借款20万元,并给原告出具借据一张,该款经原告多次催要,被告均以种种理由拒不偿还。为此原告特提起诉讼,请求法院依法判令被告偿还借款人民币20万元及利息,本案诉讼费由被告负担。被告黄晓雷未到庭,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2014年9月20日,被告黄晓雷向原告杨宇借款20万元,并书写借条一份,内容为:“借条今借杨宇人民币现金贰拾万元整。小写200000元。身份证XXXXXXXX.地址郯城XXX街X排XXX室。联系电话187XX****.欠款人黄晓雷日期:2014年9月20日。2016年5月3日原告杨宇向本院提起诉讼,请求依法判令被告偿还借款20万元及利息,本案诉讼费由被告负担。上述事实,有原告陈述、借条、庭审笔录等证据予以证实并收录在卷。

本院认为,债务应当清偿。被告黄晓雷向原告杨宇借款20万元,有原告陈述及被告书写的借条为证,事实清楚,证据确凿。对原告要求被告黄晓雷偿还借款20万元的诉讼请求,本院依法予以支持。原被告在借条中未约定还款期限,亦未约定利息,对于原告主张的涉案借款利息,应当自原告提起诉讼之日起(2016年5月3日)至本判决确定的履行期限止按照年利率6%计算。被告黄晓雷经合法传票传唤未到庭参加诉讼,视为其对答辩、质证、辩论等诉讼权利的放弃,不影响本案的审理,其应承担可能对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告黄晓雷于本判决生效后10日内向原告杨宇偿还借款20万元及利息(利息自2016年5月3日至本判决确定的履行期限止按照年利率6%计算)。

如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,将依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费XXXX元,由被告黄晓雷负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  刘雪艳

二〇一六年五月三十日

书记员  徐广艳