大连市沙河口区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0204民初583号原告罗伟,汉族,住大连市。委托代理人侯俊伟,辽宁社和律师事务所律师。委托代理人厉彦杰,辽宁金菱律师事务所实习律师。被告周晓东,汉族,住大连市。
原告罗伟与被告周晓东健康权纠纷一案,本院于2016年2月1日受理后,依法组成合议庭,于2016年3月15日、2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告罗伟的委托代理人侯俊伟、厉彦杰、被告周晓东均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年8月26日15时许,原告在大连市星海湾浴场游泳后上岸休息,被告的同事与他人发生口角,赶来的被告从包中拿出木棒击打原告头部,将原告打伤,致其昏迷,失去意识。原告被送往大连医科大学附属第二医院治疗,住院13天,花费医疗费23205.14元,并产生误工费等损失。为此,原告诉至法院,请求判令:被告赔偿原告医疗费23205.14元、误工费5981.5元、营养费3000元、护理费3000元、住院伙食补助费1300元、精神损害抚慰金5000元、交通费200元,共计41686.64元。
被告辩称,我确实打了原告,但是原告先骂的我,我打人不对,我道歉。关于原告主张的赔偿项目和费用其主张的数额过高,我仅同意赔偿10000元。对于原告主张的精神损害抚慰金5000元有异议,不同意赔偿,原告根本不上班,不同意赔偿误工费。
经审理查明,2015年8月26日15时许,原告罗伟在大连市星海湾浴场游泳后上岸休息,因养殖场看海人员与在海中游泳的案外人高玉龙发生纠纷,被告周晓东从岸上赶来下海追打高玉龙,返回岸上时与原告发生口角,用木棒击打原告致其受伤。事发后,原告被送往大连医科大学附属第二医院救治,当天住院,入院诊断:闭合性颅脑损伤、脑震荡、左侧额顶部头皮裂伤、左侧膝关节内侧擦皮伤、右侧第11、12肋不全骨折可能性大、右肺挫伤、2型糖尿病。原告于2015年9月8日出院,住院13天,出院诊断:闭合性颅脑损伤、脑震荡、左侧额顶部头皮裂伤、左侧膝关节内侧擦皮伤、右侧第11、12肋不全骨折可能性大、右肺挫伤、2型糖尿病、左眼视野缺失、双眼屈光不正。原告本次损伤就医治疗共花费医疗费23205.14元。另查,大连市公安局星海湾分局接警后,于2015年8月27日作出大公(星)行罚决字[2015]第132号行政处罚决定书,给予被告周晓东行政拘留7日、罚款200元的行政处罚。诉讼中,原告对其伤情申请司法鉴定,大连市中级人民法院经摇号选定大连中山司法鉴定中心进行鉴定。该鉴定中心于2016年4月29日作出[2016]中司临鉴字第176号司法鉴定意见书,鉴定意见为:建议伤后30日1人陪护,建议伤后30日适当增加营养,建议合理休治时间为伤后60日、目前无后续治疗指征,针对本次损伤,按医嘱及处方用药、治疗,属合理。原告支付鉴定费2300元。上述事实,有原告提供的起诉状、大连市公安局星海湾分局星海湾边防派出所制作的询问笔录、门诊收费票据、急诊病志、检验报告单、住院病例、住院费用收据、出院记录、住院费用明细、X光片、CT报告单、大连市公安局星海湾分局公安行政案件卷宗及受案登记表、行政处罚决定书、司法鉴定意见书、鉴定费收据以及双方当事人当庭陈述笔录在案为凭,且经当庭质证和本院的审查,应予采信。
本院认为,公民的生命、健康权受法律保护。被告周晓东将原告罗伟打伤的行为,业经公安机关行政处罚,构成侵权,其应对原告的合理损失承担赔偿责任。
被告辩称因原告辱骂在先才殴打原告,但其未能提供证据予以证明,应承担举证不能的法律后果,故被告抗辩理由不成立,本院不予采纳。大连中山司法鉴定中心出具的司法鉴定意见书,经审查程序合法,内容具体明确,本院予以采信。原告主张医疗费23205.14元,并提供医疗费收据、住院病例等证据予以证明,据司法鉴定意见其本次损伤用药、治疗合理,故本院对其该项诉请予以支持。关于原告主张营养费3000元、护理费3000元,据司法鉴定意见原告伤后适当增加营养30日、需1人陪护30日,结合其伤情,其主张100元/天合理,故原告的营养费为3000元、护理费3000元,本院予以支持。关于误工费一节,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定,据司法鉴定意见原告伤后合理休治时间为60日,其未能提供证据证明其有固定收入,也未能提供证据证明其最近三年平均收入状况,可按大连市2015年度城镇居民人均可支配收入35889元/年的标准计算其误工损失,故原告的误工费为5981.5元,本院予以支持。关于原告主张住院伙食补助费一节,原告住院13天,根据《大连市市直机关差旅费管理办法》的规定,住院伙食补助费的标准为100元/天,故原告主张住院伙食补助费1300元,本院予以支持。原告主张交通费200元,被告没有异议,本院予以照准。原告主张精神损害抚慰金5000元,其虽受损害,但并未造成严重后果,故本院对其该项诉请不予支持。综上,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、被告周晓东于本判决生效之日起十日内赔偿原告罗伟医疗费23205.14元、误工费5981.5元、营养费3000元、护理费3000元、住院伙食补助费1300元、交通费200元,共计36686.64元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费1127元、鉴定费2300元(原告均已预交),退回原告284元,由原告负担125元,被告负担3018元,履行时间同上。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 张 艳
人民陪审员 曲志敏
人民陪审员 王敬君
二〇一六年五月三十日
书 记 员 张 倩附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条因侵权致人精神损害,但未造成严重后果,受害人请求赔偿精神损害的,一般不予支持,人民法院可以根据情形判令侵权人停止侵害、恢复名誉、消除影响、赔礼道歉。因侵权致人精神损害,造成严重后果的,人民法院除判令侵权人承担停止侵害、恢复、消除影响、赔礼道歉等民事责任外,可以根据受害人一方的请求判令其赔偿相应的精神损害抚慰金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。