(2016)豫05民终1739号

华永、孙红桃等与中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司、宋文林机动车交通事故责任纠纷二审民事判决书

法院
河南省安阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
河南省安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,华永,孙红桃,李静波,华天,宋文林,安阳市正大汽车运输有限公司,高建国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省安阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫05民终1739号上诉人(原审被告)中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司,住所地:安阳市龙安区。负责人何军,该公司经理。委托代理人冯耀华,河南杰昇律师事务所律师。被上诉人(原审原告)华永,男,住汤阴县。被上诉人(原审原告)孙红桃,女,住汤阴县。被上诉人(原审原告)李静波,女,住汤阴县。被上诉人(原审原告)华天,男,住汤阴县。法定代理人李静波,女,系华天之母)。以上四被上诉人共同委托代理人华永刚,男,住汤阴县。被上诉人(原审被告)宋文林,男,住安阳县。被上诉人(原审被告)安阳市正大汽车运输有限公司,住所地:安阳市龙安区。法定代表人范国顺,该公司经理。被上诉人(原审被告)高建国,男,住安阳县。上诉人中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司(以下简称人寿财险安阳支公司)因与被上诉人华永、孙红桃、李静波、华天、宋文林、安阳市正大汽车运输有限公司(以下简称正大公司)、高建国机动车交通事故责任纠纷一案,不服河南省汤阴县人民法院(2015)汤民二初字第407号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭进行了审理。本案现已审理终结。原审查明:华庆丰系原告华永、孙红桃之子,系原告华天之父,系原告李静波之夫。2015年10月30日18时40分许,被告宋文林驾驶豫E×××××、鲁R×××××号重型半挂牵引车沿汤阴县219省道由北向南行驶至淤泥河桥时,撞到躲避对向行驶车辆的行人华庆丰,造成华庆丰当场死亡的交通事故。事故发生后,经汤阴县公安局交通管理大队认定,被告宋文林应负事故同等过错责任,死者华庆丰负同等过错责任。原被告对该责任认定均无异议。豫E×××××号重型半挂牵引车挂靠在被告正大公司名下,鲁R×××××号重型自卸半挂车挂靠在郓城县成达运输有限公司名下,豫E×××××、鲁R×××××号重型半挂牵引车实际车主为被告高建国。被告宋文林系被告高建国雇佣司机。豫E×××××号重型半挂牵引车在被告人寿财险安阳支公司投保有交强险和限额为100万元的第三者商业险,且投保有不计免赔险。本次事故发生在上述保险的保险期间。诉讼中原告华永、孙红桃、李静波、华天要求被告赔偿:1、死亡赔偿金487829元,原告要求按照上年度河南省城镇居民人均收入计算24391.45元/年×20年=487829元。原告提供了如下证据,死者华庆丰生前与河南党氏商贸有限公司签订的劳动合同,该公司营业执照以及死者华庆丰生前在郑州市二七区新华南街169号院20号楼5单元6楼西郑州市暂住证一份,签发日期为2014年9月28日至2015年9月27日,证明死者华庆丰长期在城市工作并在城市居住。2、精神损害抚慰金100000元。3、丧葬费20000元。4、被抚(扶)养人华永、孙红桃均要求按照农村居民人均年生活消费支出计算生活费,共计128762.4元。原告华天抚养费按照农村居民纯收入标准计算,共计51504.96元。原告华永、孙红桃、华天分别提供了户口本,证明其均为农村户口及出生日期(华永出生于1962年10月5日,孙红桃出生于1963年9月8日,华天出生于2013年9月13日)。原告提供了所在村委会证明,证明原告华天、孙红桃有两个子女。原告提供死者华庆丰与原告李静波结婚证一份(华天户口本),证明原告华天为死者华庆丰与原告李静波之子。5、参加丧葬人员误工费、交通费共计20000元。按照事故主次责任比例被告应赔偿原告损失498857.81元。庭审中原告自认事发后被告高建国为其垫付了丧葬费20000元。原审认为:公民的人身权受法律保护。该交通事故经汤阴县公安局交通管理大队认定,被告宋文林与死者华庆丰在该次交通事故中负事故同等过错责任。原、被告对公安交通管理部门责任认定不持异议,本院予以采信。根据交通管理部门的责任认定,因该交通事故发生在机动车与行人之间,被告宋文林应在该事故中负60%的责任。被告高建国作为豫E×××××、鲁R×××××挂号重型半挂牵引车的实际车主,应对被告宋文林负60%的事故赔偿责任。因被告高建国的车辆豫E×××××主车在被告人寿财险安阳支公司投保有交强险和第三者责任险限额100万,且投有不计免赔,故原告的损失应由人寿财险安阳支公司在交强险赔偿限额内先行予以赔偿,不足部分在第三者责任险限额内予以赔偿。经庭审,确认原告的的各项损失如下:1、死亡赔偿金,原告提供了死者华庆丰生前劳动合同以及生前在城镇居住的暂住证。因此,华庆丰死亡赔偿金按照上年度河南省城镇居民人均可支配收入计算20年,即24391.45元×20年=487829元;2、精神抚慰金50000元,原告要求精神抚慰金100000元不符合法律规定,本院不予支持;3、丧葬费,按照上年度河南省城镇非私营单位在岗职工平均工资38804元的50%计算即19402元;4、被扶养人生活费,被(抚)扶养人华天在该交通事故发生时为2周岁,应按照河南省上年度农村居民人均年生活消费支出6438.12元/年和抚养人的人数计算至18周岁,即为6438.12元/年×16年÷2人=51504.96元。被扶(抚)养人华永、孙红桃在该交通事故发生时分别为53周岁、52周岁,且诉讼中未提供其丧失劳动能力的证据,故对其要求被扶(抚)养人生活费,不符合给付生活费的条件,因此对其的该主张本院不予支持。5、参加丧葬人员误工费、交通费,根据原告处理交通事故的情况,本院酌定为3000元。综上所述,原告华永、孙红桃、李静波、华天各项损失共计611735.96元。原告的上述各项损失,应由被告人寿财险安阳支公司在交强险限额内优先赔偿原告死亡赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费110000元,剩余赔偿部分由被告人寿财险安阳支公司在商业险限额内,按照被告宋文林在事故中应承担的责任比例即60%进行赔偿,即(611735.96元-110000元)×60%=301041.58元。被告人寿财险安阳支公司赔偿原告华永、孙红桃、李静波、华天各项损失共计411041.58元。

被告人寿财险安阳支公司辩称的事故挂车鲁R×××××号不在其公司投保,应合理分配赔偿责任。因豫E×××××、鲁R×××××挂号重型半挂牵引车为一整体车辆,被告人寿财险安阳支公司的该辩称没有法律依据,本院不予采信。

被告人寿财险安阳支公司辩称的根据事故认定书,事故车辆严重超载是造成事故的原因之一,其公司有百分之十的绝对免赔权,未提供相关证据,本院也不予采信。庭审中原告自认事发后被告高建国为其垫付了丧葬费20000元,应在执行时一并履行。被告宋文林经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩权,应缺席审判。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条,第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,判决:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于判决生效后十五日内赔偿原告华永、孙红桃、李静波、华天的各项损失411041.58元(被告高建国为原告方垫付丧葬费20000元,在履行时一并予以解决);

二、驳回原告华永、孙红桃、李静波、华天的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8800元,由被告高建国负担。人寿财险安阳支公司上诉称:1、死者华庆丰属于农业家庭户口,原审按照城镇标准计算赔偿,证据不足;2、原审判决的精神损害抚慰金过高,应在30000元以下酌定;3、依照商业三者险保险条款第九条第二款“违反安全装载规定的,增加免赔率10%”,我公司有10%的绝对免赔权;4、参加丧葬人员误工费不应支持。请求二审依法裁决。华永、孙红桃、李静波、华天、高建国以原判正确进行了答辩。宋文林、正大公司未到庭答辩。

经审理查明,二审查明事实与原审认定事实一致。

本院认为:涉案车辆在上诉人处投有交强险和第三者责任险,上诉人应依法进行赔偿。上诉人对被上诉人提供的死者华庆丰的暂住证和劳动合同提出异议,经二审核查,死者华庆丰的暂住证不属实,死者华庆丰的劳动合同属实。死者华庆丰与河南党氏商贸有限公司签订有劳动合同,长期在该公司工作,并在其哥华永刚享有所有权的郑州市二七区新华南街169号院20号楼5单元6楼西居住,原审按城镇标准计算相关损失并无不当,上诉人对此所提异议,证据不足,本院不予支持。原审判决的精神损害抚慰金50000元符合法律规定,上诉人主张过高,理由不能成立,本院不予支持。对本案交强险之外的在第三者责任险赔偿限额内赔偿的费用,应依照第三者责任险合同的约定进行判决。本案交通事故认定书写明涉案车辆超载是事故发生的原因之一,第三者责任险保险条款第九条第二款约定“违反安全装载规定的,增加免赔率10%”,上诉人主张享有10%的绝对免赔权,理由充分,应予支持。该上诉人免赔的10%损失应由实际车主高建国进行赔偿,正大公司作为被挂靠单位承担连带责任。被上诉人华永、孙红桃、李静波、华天主张的参加丧葬人员误工费、交通费,没有法律依据,上诉人主张不应赔偿此3000元费用,理由成立,本院予以支持。本院确认华永、孙红桃、李静波、华天的各项损失如下:1、死亡赔偿金,24391.45元×20年=487829元;2、精神抚慰金50000元;3、丧葬费19402元;4、被抚养人华天生活费51504.96元。华永、孙红桃、李静波、华天各项损失共计608735.96元。上述损失,应由上诉人在交强险限额内优先赔偿死亡赔偿金、精神抚慰金、被扶养人生活费110000元,剩余赔偿部分由上诉人在第三者责任险限额内,按照宋文林在事故中应承担的责任比例即60%进行赔偿,即(608735.96元-110000元)×60%=299241.57元。10%的免赔299241.57元×10%=29924.15元。299241.57元-29924.15元=269317.42元。269317.42元+110000元=379317.42元。上诉人应赔偿华永、孙红桃、李静波、华天各项损失共计379317.42元。另29924.15元的损失由实际车主高建国进行赔偿,正大公司作为被挂靠单位承担连带责任。原审判决认定事实清楚,适用法律不当,处理欠妥,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项、第(二)项之规定,

判决如下:撤销河南省汤阴县人民法院(2015)汤民二初字第407号民事判决;中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司于判决生效后十五日内赔偿华永、孙红桃、李静波、华天的各项损失379317.42元;

三、高建国于判决生效后十五日内赔偿华永、孙红桃、李静波、华天的各项损失29924.15元(高建国已垫付丧葬费20000元,在履行时予以扣除),安阳市正大汽车运输有限公司承担连带责任;

四、驳回华永、孙红桃、李静波、华天的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。原审案件受理费8800元,由高建国负担;二审案件受理费5211元;由中国人寿财产保险股份有限公司安阳市中心支公司负担4663元,高建国负担548元。本判决为终审判决。

审 判 长  徐红伟

代理

审判员  苗 飞

代理

审判员  杨 晓

二〇一六年五月三十日

书 记 员  段红霞