山东省高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁执异20号异议人(案外人):陆旗。
申请执行人:青岛海宜林投资控股有限公司。住所地:青岛市崂山区。
法定代表人:姜峻,总经理。
被执行人:青岛国隆昌盛投资置业有限公司。住所地:青岛市。
法定代表人:赵国庆,总经理。申请执行人青岛海宜林投资控股有限公司与被执行人青岛国隆昌盛投资置业有限公司等借款合同纠纷一案执行过程中,案外人陆旗就本院查封的青岛国隆昌盛投资置业有限公司名下的位于青岛市市北区广昌路5号3号楼902户向本院提出案外人异议,本院立案受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。异议人陆旗称,2014年3月28日其与青岛国隆昌盛投资置业有限公司签订《青岛市商品房预售合同》,购买位于青岛市市北区广昌路5号3号楼902户在建预售房屋,并依据购房合同于2014年3月28日前全额支付房款889299.75元。根据《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条的规定,请求本院解除对涉案房产的查封。
本院查明,一、2011年1月31日,青岛市国土资源和房屋管理局下发关于落实住房限购政策有关事项的通知。2014年9月1日解除住房限购政策。
二、2014年3月28日陆旗与青岛国隆昌盛投资置业有限公司签订《青岛市商品房预售合同》,购买位于青岛市市北区广昌路5号3号楼901户和902户两套在建预售房屋。
三、陆旗购房时非青岛户籍,购房前也未缴纳1年以上个人所得税或社会保险费用。
四、本院在审理青岛海宜林投资控股有限公司诉青岛国隆昌盛投资置业有限公司等借款合同纠纷一案中,于2014年7月15日以(2014)鲁商初字第41-2号民事裁定保全查封了青岛国隆昌盛投资置业有限公司名下位于青岛市市北区广昌路5号3号楼901户、902户房产。后因被执行人��履行法定义务,申请执行人青岛海宜林投资控股有限公司于2015年6月29日向本院申请执行,本院立案执行后于2015年7月3日将本案指定青岛市中级人民法院执行。在青岛市中级人民法院执行过程中,异议人陆旗向本院提出异议。
本院认为,《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十九条规定,“金钱债权执行中,买受人对登记在被执行的房地产开发企业名下的商品房提出异议,符合下列情形且其权利能够排除执行的,人民法院应予支持:(一)在人民法院查封之前已签订合法有效的书面买卖合同;(二)所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋;(三)已支付的价款超过合同约定总价款的百分之五十。”根据上述规定,只有同时具备上述条件且能够排除执行的,人民法院才对买受人提出的异议予以支持。本案中,异议人陆旗与青岛国隆昌盛投资置业有限公司签定《青岛市商品房预售合同》时,青岛市正对本市房屋施行限购政策。依照限购政策的规定,购房人家庭为非本市户籍的,应提供从申请购房之日起前2年内、在本市1年以上个人所得税纳税证明或社会保险缴纳证明。在限购政策下,异议人陆旗明知自己不符合购房条件,且签订《青岛市商品房预售合同》不符合合同合法有效的要求。另,陆旗同时购买两套住房,根据上述法律规定,也不属于所购商品房系用于居住且买受人名下无其他用于居住的房屋的情形,并非两套房屋均不能执行。综上,异议人陆旗的异议理由不成立,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条之规定,
裁定如下:驳回异议人陆旗的异议。
如不服本裁定,可以自本裁定送达之日起十五日内向山东省高级人民法院提起诉讼。
审判长 陈远生
审判员 陈居山
审判员 刘书鸿
二〇一六年五月三十日
书记员 刘 栋