山东省泰安市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁09民终1239号
上诉人(原审被告):山东良庄矿业有限公司。
法定代表人:王志法,董事长。
委托代理人:陈富军,系上诉人职工。
被
上诉人(原审原告):柏贞民。
委托代理人:张化波,山东杞都律师事务所律师。
上诉人山东良庄矿业有限公司(以下简称良庄矿业)因与被上诉人柏贞民劳动争议一案,不服山东省新泰市人民法院(2015)新民初字第4921号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。柏贞民原审诉称:柏贞民自2002年3月到新汶矿业集团良庄煤矿有限责任公司(以下简称良庄煤矿)工作,2007年6月7日良庄煤矿改名为良庄矿业,柏贞民继续在该处工作,并签订了劳动合同。2014年9月17日,良庄矿业作出与柏贞民解除劳动合同的决定。请求判令:1、依法判决良庄矿业作出的解除劳动合同的决定违法;2、良庄矿业支付柏贞民赔偿金72339.08元;3、本案诉讼费由良庄矿业负担。原审法院查明:2007年6月7日,双方建立劳动关系,后双方续签劳动合同,期限自2013年6月7日起至2018年6月6日止。良庄矿业安排柏贞民前往内蒙古长城煤矿工作。2014年9月17日,良庄矿业以柏贞民严重违反公司规章制度为由解除了双方的劳动合同。良庄矿业于2007年6月7日成立。柏贞民2013年9月-2014年8月12个月的月平均工资为4062元。原审法院认为:本案争议的焦点是良庄矿业与柏贞民解除劳动合同是否违法。良庄矿业以柏贞民严重违反公司规章制度为由解除双方的劳动合同。法律规定,用人单位在制定直接涉及劳动者切身利益的规章制度或者重大事项时,应当经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,与工会或者职工代表平等协商确定。将直接涉及劳动者切身利益的规章制度和重大事项决定公示或告知劳动者。良庄矿业提供的良庄矿业工会出具的关于通过《山东良庄矿业有限公司员工管理规定》的决议的证明,没有单位负责人及制作证明材料的人员的签名,该证据原审法院不予采信。良庄矿业未提供有效证据证明《员工管理规定》经职工代表大会或者全体职工讨论,提出方案和意见,并与工会或者职工代表平等协商确定。且《员工管理规定》公示照片及快三队出具的已组织柏贞民学习的证明,证明材料没有单位负责人及制作证明材料人员的签字或盖章,柏贞民不认可,快三队系良庄矿业内设科队与良庄矿业有利害关系,以上证据不足以证实《员工管理规定》是按照法律规定来制定实施的。良庄矿业主张柏贞民给公司造成18万余元的经济损失,该证明也是良庄矿业所属的快三队出具,存在利害关系且不符合单位出具材料的形式要件,原审法院不予采信。良庄矿业的家访证明无被家访人员的签名,系良庄矿业的工作人员出具,与本案有利害关系,且该证据属证人证言,证人未出庭作证,原审法院不予采信。张奇伟、王存明出具的证明已将解除劳动合同通知书送达给柏贞民的证明材料系证人证言,证人未出庭接受质询且与良庄矿业存在利害关系,原审法院不予采信。综上,良庄矿业以柏贞民严重违反良庄矿业的规章制度为由,解除了与柏贞民的劳动合同,无事实及法律依据且程序不合法,属违法解除劳动合同。劳动合同解除的时间应自柏贞民收到解除劳动合同通知书或知道解除劳动合同之日起,双方解除劳动合同。良庄矿业未提供有效证据证明解除劳动通知书已送达给柏贞民,柏贞民认可2014年11月知道良庄矿业与其解除劳动合同,原审法院认定解除劳动合同解除的时间为2014年11月。柏贞民认可良庄矿业提供的工资证明,原审法院予以采信。柏贞民在解除劳动合同前12个月的月平均工资为6005元。根据法律规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照合同法规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。双方建立劳动关系自2007年6月起至2014年11月止存在劳动关系,故良庄矿业应向柏贞民支付违法解除劳动合同赔偿金60930元(4062元7.5年2倍)。依照《中华人民共和国劳动合同法》第四条、第四十七条、第八十七条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉讼法的解释》第九十条、第一百一十五条之规定,判决:
一、确认良庄矿业与柏贞民解除劳动合同系违法解除;
二、良庄矿业于判决生效之日起十日内支付柏贞民赔偿金人民币60930元;
三、驳回柏贞民的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10元,由良庄矿业负担。良庄矿业不服原审判决上诉称,良庄矿业提交的证据足以证实《员工管理规定》依法经过了民主程序制定,其内容符合规定,且经过了公示程序。双方解除劳动合同合法有效。综上,请求二审法院改判驳回柏贞民原审诉讼请求。柏贞民答辩称,良庄矿业解除劳动合同依据的规章制度未有效告知柏贞民,事实依据不足,并且送达程序违法。良庄矿业与柏贞民解除劳动合同系违法解除。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,请求二审法院驳回上诉,维持原判。
经审理查明的事实与原审认定一致。
本院认为:对于用人单位以劳动者违反规章制度为由单方解除劳动合同,应严格审查解除的事实和程序要件,以保护劳动者合法权益,防止用人单位滥用解除权,本案中良庄矿业提交证据不足以证实其管理规定的制定及公示程序,不能证实该管理规定已为劳动者明确知晓,柏贞民违反规章制度是否达到必须解除劳动合同的严重程度事实不清,在此情形下作出的解除决定缺乏事实依据,原审认定良庄矿业违法解除劳动合同并无不当。综上,原审认定事实清楚,判决应予维持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项、第一百七十五条之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人山东良庄矿业有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 仉 磊
审 判 员 张立胜
代理
审判员 邢友峰
二〇一六年五月三十日
书 记 员 李争艳