(2016)浙0182民初01784号

刘启升与陈益斌、唐洁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
建德市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-06
所属地区
建德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘启升,陈益斌,唐洁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省建德市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0182民初01784号

原告:刘启升。

委托代理人(特别授权):何明智,河南春恒律师事务所律师。

委托代理人(特别授权):杨少远,河南春恒律师事务所实习律师。

被告:陈益斌。

被告:唐洁。

原告刘启升与被告陈益斌、唐洁民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由

代理

审判员郎丰平适用简易程序于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告刘启升的委托代理人何明智到庭参加诉讼,被告陈益斌、唐洁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已当庭宣告判决。

原告刘启升起诉称:我与被告陈益斌原同在天津做生意,被告陈益斌先后向我借款200000元,并于2013年6月18日向我出具欠条一份,载明月息两分。后我多次向被告催讨未果,故特向法院提起诉讼。原告变更后的诉讼请求为:

一、判令被告陈益斌、唐洁向原告归还借款本金200000元,并支付计算至2016年5月9日的利息138000元(2016年5月10日至款清之日的利息以尚欠借款本金为基数按中国人民银行同期同档次贷款基准利率四倍计算);

二、本案诉讼费由被告负担。原告刘启升为证明其主张成立,向本院提交如下证据:

一、借条一份,用以证明被告向原告借款200000元并约定月息两分的事实。

二、结婚登记审查处理表一份,用以证明两被告系夫妻关系且借款发生在两被告婚姻关系存续期间的事实。

三、微信截图一组,用以证明原告多次向被告陈益斌催讨,被告陈益斌均借故推脱的事实。被告陈益斌、唐洁未到庭答辩,亦未提交证据材料,视为其放弃抗辩、举证及质证的权利。原告提交的证据一、二,本院审查后认为符合证据的真实性、合法性、关联性特征,对其证据效力予以认定。证据三,本院审查后认为与本案无关,对其证据效力不予认定。根据原告提供的有效证据以及庭审陈述,本院认定本案事实如下:被告陈益斌、唐洁于2005年4月13日登记结婚。被告陈益斌因生意周转于2012年向原告刘启升借款200000元,后于2013年6月18日向原告出具借条一份,载明借款金额及利息。后原告刘启升多次催讨欠款,被告均未归还,故成讼。

本院认为,原告刘启升与被告陈益斌之间订立的民间借贷合同(借条)系双方当事人真实意思表示,且内容未违反法律、法规的强制性规定,应当认定合法有效。借款人借款后应当按照约定期限返还借款,未约定还款期限的,出借人可以在合理期限内催讨。现被告经原告催讨仍未归还借款,显属违约,应承担立即归还借款并支付利息的民事责任。本案借款发生在被告陈益斌、唐洁婚姻关系存续期间,推定为夫妻共同债务。原告变更后的诉讼请求有事实和法律依据,本院予以支持。被告陈益斌、唐洁经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院可以缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告陈益斌、唐洁于本判决生效后十日内归还原告刘启升借款本金200000元,并支付计算至2016年5月9日的利息138000元(自2016年5月10日起至款清之日止的利息以尚欠本金为基数按月息2分另行计付)。

如未按本判决确定的期间履行金钱给付义务,则需按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费6400元,减半收取3200元,由被告陈益斌、唐洁负担。当事人于本判决书生效后十五日内到本院办理诉讼费用结算手续,逾期不交纳应负担的诉讼费用的,依法强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院。本判决生效后,被告未按期履行的,原告应在本判决确定的履行期限届满后二年内向本院申请执行;申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。

代理

审判员  郎丰平

二〇一六年五月三十日

书 记 员  王家惠