上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初1664号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人陈某,男,1990年5月12日出生,汉族,户籍地江西省瑞昌市,暂住上海市浦东新区。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕1333号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年5月13日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员季某某出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控:2016年1月22日7时许,被告人陈某至上海市浦东新区浦东大道720号28楼苏商建设集团有限公司行政办公室,窃得被害人毕某某戴尔牌笔记本电脑一部,后于当日至上海市浦东新区云台路XXX号XXX室卞某某处销赃得款人民币1,300元。2016年1月23日7时许及12时20分许,被告人陈某两次至上海市浦东新区浦东大道720号28楼苏商建设集团有限公司仓库,窃得仓库内15年贵州茅台酒两瓶和飞天贵州茅台酒四瓶。当日18时间许,又将两瓶15年贵州茅台酒和四瓶飞天贵州茅台酒放回仓库。2016年1月24日7时许,被告人陈某至上海市浦东新区浦东大道720号28楼苏商建设集团有限公司行政办公室,窃得被害人赵某某索尼牌笔记本电脑一部,后于当日销赃得款人民币1,000元。2016年2月23日,被告人陈某被公安人员抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的被害单位员工胡传志的陈述、被害人赵某某、毕某某的陈述,证人卞某某、朱某某的证言,相关视频截图及照片,上海市公安局浦东分局出具的调取证据通知书、调取证据清单、接受证据清单、案发经过、工作记录及被告人陈某的常住人口基本信息等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实充分,罪名成立,应予支持。被告人陈某有坦白情节,依法从轻处罚。本院为保护公私财产权利不受侵犯、根据被告人陈某犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月23日起至2017年2月22日止;罚金自判决生效后一个月内向本院缴纳。)二、责令被告人退出违法所得,发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 刘娟娟
二〇一六年五月三十日
书记员 陈 玮附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。