(2016)宁0202民初1832号

大武口区德江调料店与刘玉海买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
石嘴山市大武口区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-23
所属地区
石嘴山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
大武口区德江调料店,刘玉海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条

裁判文书全文

宁夏回族自治区石嘴山市大武口区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0202民初1832号原告大武口区德江调料店,经营场所位于石嘴山市大武口区百花市场****号。经营者李德红,男,1980年4月7日出生,汉族,大武口区德江调料店经营者,现住大武口区。被告刘玉海,男,出生年月日、民族、职业均不详,现住大武口区。

原告大武口区德江调料店与被告刘玉海买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月17日立案受理,依法由

代理

审判员张国华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告大武口区德江调料店的经营者李德红到庭参加诉讼,被告刘玉海经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2014年4月13日,被告刘玉海从原告处购买调料,被告称资金紧张先赊账,资金宽松时一次还清。从2014年4月13日至8月24日被告共欠原告调料款51272元,2015年5月付现金10000元,下欠41272元,2015年11月2日被告写下欠条及还款计划,但被告未能按计划还款.原告多次向被告催要未果,现诉至法院,请求:1、判令被告支付欠原告的调料款41272元、利息3590元(利息含罚息从2015年5月至2016年5月),合计44862元;2、本案全部诉讼费由被告承担。被告刘玉海未到庭参加诉讼,未向法庭提交书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张向法庭提交的证据及本院的认证意见:证据、欠条一张(原件),证明2015年11月2日被告刘玉海给原告出具欠条一张,被告欠原告调料款41272元。本院对原告证据的认证意见,该证据有被告刘玉海的签字确认,能够证明原告与被告刘玉海双方存在买卖关系的事实,本院予以确认。被告刘玉海未向法庭提交证据。根据原告当庭陈述、举证和本院对证据的认证,确认以下事实:2015年11月2日,被告刘玉海给原告大武口区德江调料店出具欠条一份,载明“欠条,今欠德江调料款现金41272元,于2015年12月15日前付款2万元,2016年3月30日前付款21272元,欠款人刘玉海,2015.11.2”。现原告诉至法院,请求判如所请。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告刘玉海从原告大武口区德江调料店购买调料,应当按照约定及时支付货款,故原告要求被告支付货款41272元的诉讼请求,本院予以支持。原告按照同期银行利率计算违约金符合法律规定,本院予以支持,数额应为2476元(41272元×6%)。被告刘玉海经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,应视为其对原告抗辩权及质证权的放弃,其应承担相应的法律责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百三十条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》?第二十四条第四款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告刘玉海于本判决生效后五日内支付原告大武口区德江调料店货款41272元、违约金2476元,合计43748元;如果义务人未按判决指定的期间给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延期间的利息。案件受理费922元,减半收取461元,由被告刘玉海负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于石嘴山市中级人民法院。

代理

审判员  张国华

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张 嫒附:本案相关法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条?买卖合同对付款期限作出的变更,不影响当事人关于逾期付款违约金的约定,但该违约金的起算点应当随之变更。????买卖合同约定逾期付款违约金,买受人以出卖人接受价款时未主张逾期付款违约金为由拒绝支付该违约金的,人民法院不予支持。????买卖合同约定逾期付款违约金,但对账单、还款协议等未涉及逾期付款责任,出卖人根据对账单、还款协议等主张欠款时请求买受人依约支付逾期付款违约金的,人民法院应予支持,但对账单、还款协议等明确载有本金及逾期付款利息数额或者已经变更买卖合同中关于本金、利息等约定内容的除外。????买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十六条发生法律效力的民事判决、裁定,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行,也可以由

审判员移送执行员执行。调解书和其他应当由人民法院执行的法律文书,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向人民法院申请执行。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百四十条执行员接到申请执行书或者移交执行书,应当向被执行人发出执行通知,并可以立即采取强制执行措施。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。本院特别提醒:当事人上诉的,应当于递交上诉状之日起至上诉期届满后七日内,向石嘴山市中级人民法院交纳上诉案件受理费,逾期则视为放弃上诉。