(2016)京03民终5896号

许春利等与鲍忠孝居间合同纠纷二审民事判决书

法院
北京市第三中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-27
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
居间合同纠纷
当事人
许贵生,许春利,鲍忠孝
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

北京市第三中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京03民终5896号上诉人(原审被告)许贵生,男,1931年3月6日出生。委托代理人许春林(许贵生之子),1971年6月23日出生。上诉人(原审被告)许春利,男,1958年2月24日出生。被上诉人(原审原告)鲍忠孝,男,1987年4月12日出生。委托代理人李笃振,北京市盛廷律师事务所律师。

上诉人许贵生、许春利因居间合同纠纷一案,不服北京市朝阳区人民法院(2015)朝民(商)初字第65025号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。鲍忠孝在原审法院诉称:鲍忠孝及父母于2013年认识许贵生,其自称为部队离休干部,可以帮助鲍忠孝安排到空政文工团工作,但需要支付45万元费用。鲍忠孝及其父母于2013年5月31日一次性交给许贵生25万元,许贵生承诺如事情办不成将全额退款。后发现许贵生未办理此事,也不可能办成,遂找到许贵生要求退款,经多次催要,只退还5.5万元,剩余19.5万元未退还。2014年12月13日,鲍忠孝再次找到许贵生,许贵生及其子许春利共同向鲍忠孝出具欠条,承诺共同分期退款,最迟于2015年2月底将19.5万元全部还清。许贵生、许春利至今尚未退还款项,故鲍忠孝诉至法院,要求许贵生、许春利返还19.5万元,支付逾期还款利息5000元,并承担本案诉讼费用。许贵生在原审法院辩称:不同意鲍忠孝的诉讼请求。许贵生与鲍忠孝不存在任何债务关系,不应承担任何责任。2014年12月13日下午,一个自称鲍忠孝的人带着两个年轻人,将许贵生及其儿子围住,说许贵生欠他钱,随即许贵生向北京市公安局朝阳分局建国门外派出所报警,到了派出所后,被告知是经济问题不予受理,后鲍忠孝称其向北京市公安局丰台分局东铁匠营派出所报警,后转至东铁匠营派出所,民警和鲍忠孝反复让写还款计划,还不断威逼许贵生,不让回家,在万般无奈下,警察说什么,许贵生就写了什么,直至2014年12月14日凌晨3时才回家。许贵生出具的欠条,是在违背其真实意愿的情况下,被胁迫写下的,不具有法律效力。许春利在原审法院辩称:许贵生第一次与鲍忠孝发生经济纠纷时,许春利尚在服刑期间,不知道此事。欠条是在派出所签的,派出所告知由于许春利是许贵生的证明人和监护人,所以让许春利签字,并不代表许春利对欠条内容的认可,故不同意鲍忠孝的诉讼请求。原审法院

经审理查明:2013年5月31日,许贵生作为委托方与受托方鲍承份签订《委托协议书》,约定:经好友王振铎、曹明怡两人之托,为办理鲍忠孝硕士生到解放军空军政治部文工团工作事宜,特定协议如下:1.授托方责任:收到鲍忠孝全套证件和资料后,立即送给空军政治部有关领导及办此事人员,现经有关负责人审查后,同意鲍忠孝来该团工作;2.按空军政治部来文工团工作规定要求。需尽快交指标费定金,总共费用45万元,前期先交指标费定金25万元;3.授托方收到委托方交来25万元定金后,由空政文工团通知具体面议、考试、体检等时间、地点事宜;面试、考试合格后,到文工团培训期间,住宿、吃饭、培训、考试等不再交任何费用;培训到今年秋季征兵时,由空军政治部门直接给当地武装部下达戴帽指标,办理正式入伍手续后再补交余额款20万元,此时本协议基本完成,如没什么争议,该协议自动作废;4.在办理过程中万一遇到政策变动和不抗拒风险时,不能完成时,授托方保证及时如数退回委托方所交的款额;在办理此协议中有什么争议可随时协商解决;如最后经部队考试后,按规定时间未授文职军官应退回25万元;按部队文职军官时间未授应退回25万元。同日,许贵生作为收款人出具收条,内容为:今收到鲍承份交来现金25万元,全部现金。后鲍忠孝未入职空政文工团,许贵生退还5.5万元。2014年12月13日,许贵生、许春利出具欠条,内容为:本人许贵生身份证号码×××,因鲍忠孝上空政文工团事未办好,现退款计划如下:1.2014年12月14号退2-5万元;2.2014年12月30号退5-8万元;3.2015年2月底退清19.5万元。该欠条中,许贵生在落款处“退还人”后签名并捺印,许春利在“退还人许贵生”下一行,“许贵生”三字正下方,落款日期上方签名并捺印。庭审中,鲍忠孝提交了一份鲍承份出具的说明,内容为:2013年5月31日,与许贵生签订的委托协议书系我本人代我儿子鲍忠孝签订,当日向许贵生支付的25万元也是代我儿子鲍忠孝交付,现说明该委托协议书的权利义务归鲍忠孝享有、该笔债权由鲍忠孝享有,近两年来的追款行为是鲍忠孝亲自实施,待鲍忠孝收款后我本人不会重复主张权利。庭审中,许贵生主张其接受鲍承份的委托后,一个叫苑×1的人称其可以办理此事,许贵生就将15.5万元交给了他,同时鲍忠孝与北京蓝天联合教育科技有限公司(以下简称蓝天公司)签订了培训协议,培训费用由苑×1支付,后鲍承份告知许贵生鲍忠孝不去空政文工团了,要退款。对此许贵生提交了苑×1出具的收条复印件及显示甲方为蓝天公司、乙方为鲍忠孝的合同最后一页复印件。鲍忠孝对上述两份证据均不认可,表示不认识苑×1,也没有听说过蓝天公司。另查,许春利因诈骗罪于1998年9月10日经北京市高级人民法院判处无期徒刑,附加剥夺政治权利终身,服刑期间减刑9次,减刑7年4月,于2013年8月5日因执行期满予以释放。上述事实,有鲍忠孝提交的委托协议书、收条、欠条、说明,许贵生提交的收条复印件、合同尾页复印件,许春利提交的释放证明书,以及当事人的陈述意见等在案佐证。原审法院判决认为:受托人以自己的名义,在委托人的授权范围内与第三人订立的合同,第三人在订立合同时知道受托人与委托人之间的代理关系的,该合同直接约束委托人和第三人,但有确切证据证明该合同只约束受托人和第三人的除外。虽然2013年5月31日的《委托协议书》中委托方是鲍承份,但合同中明确了要到空政文工团工作的是鲍忠孝,且鲍忠孝、鲍承份认可该《委托协议书》系鲍承份以鲍忠孝代理人身份签订,25万元系代鲍忠孝支付,该协议约定直接约束鲍忠孝与许贵生。许贵生主张其与鲍忠孝不存在法律关系,缺乏事实和法律依据,法院不予采信。《委托协议书》中约定按部队文职军官时间未授应退回25万元,现鲍忠孝未能到空政文工团工作,且许贵生在2014年12月13日的欠条中认可了因鲍忠孝上空政文工团事未办好,并承诺至2015年2月底退清19.5万元,现许贵生未按期承诺退还19.5万元,故鲍忠孝要求许贵生返还19.5万元并支付利息,于法有据法院予以支持。许贵生关于欠条是在胁迫下书写,并非其真实意思表示的答辩意见,缺乏事实依据,法院不予采信。2014年12月13日的欠条中,许春利签名及捺印的位置位于“退还人许贵生”下一行中“许贵生”三字的正下方,落款日期上方,可见其应当是同样作为退还人在该欠条上签字,属债务加入,许春利应与许贵生共同承担还款责任。故鲍忠孝要求许春利承担欠条中的债务,于法有据,法院予以支持。许春利关于其系以监护人、见证人的身份在欠条上签字,不应承担还款义务的答辩意见,缺乏事实和法律依据,法院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条之规定,判决:

一、许贵生、许春利于判决生效之日起十日内返还鲍忠孝十九万五千元;

二、许贵生、许春利于判决生效之日起十日内给付鲍忠孝利息五千元。许贵生、许春利不服原审法院判决,以原审法院判决认定事实不清为由,向本院提起上诉,请求撤销原审法院判决,改判驳回鲍忠孝的全部诉讼请求。鲍忠孝同意原审法院判决,不同意许贵生、许春利的上诉请求。本院

经审理查明:原审法院对证据的审核认定符合相关法律规定,据此认定的事实,本院予以确认。以上事实有当事人在二审期间的陈述在案佐证。

本院认为:许贵生与鲍承份2013年5月31日签订的《委托协议书》中约定的“鲍忠孝硕士生到解放军空军政治部文工团工作事宜”因故未履行,双方应对合同进行结算和清理。许贵生、许春利于2014年12月13日签署的《欠条》与《委托协议书》具有关联,系对合同未履行的权利义务的结算和清理的确认,并不违反法律规定。许贵生、许春利虽称其在《欠条》中签字并非真实意思表示,但并无相反证据予以推翻。故对其这一辩解,本院不予采信。原审法院据此判决许贵生返还相应款项及利息,并无不妥。许春利称其签字的意义仅为见证,但并未在欠条其签名前注明“见证人”字样。而从欠条签字的位置来看,许贵生的签名在退还人许贵生下方并列处。故对于许春利认为其签名并非债务加入、其不应承担责任的意见,本院难以采纳。许贵生与案外人之间的法律关系与本案不属同一法律关系,许贵生可另行解决。综上所述,许贵生、许春利的上诉理由不能成立,对其上诉请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费2150元,由许贵生、许春利负担(本判决生效后七日内交纳)。二审案件受理费4300元,由许贵生、许春利负担(已交纳)。本判决为终审判决。

审 判 长 李 丹

代理

审判员 曾 彦

代理

审判员 胡 婧

二〇一六年五月三十日

书 记 员 李星月