(2016)陕0323刑初41号

被告人张婷婷盗窃一案一审刑事判决书

法院
歧山县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
歧山县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
张某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

陕西省岐山县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0323刑初41号公诉机关陕西省岐山县人民检察院。被告人张某某,女,1984年5月5日出生,汉族,小学文化,农民。岐山县人民检察院以岐检公诉刑诉(2016)17号起诉书指控被告人张某某犯盗窃罪,于2016年4月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。岐山县人民检察院指派检察员侯菁菁出庭支持公诉,被告人张某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。岐山县人民检察院指控,2016年1月4日14时许,被告人张某某与卢某某及其母亲三人在岐山县蔡家坡镇西三路“多彩衣尚”服装店挑选衣服时,趁二人不备之机,盗得卢某某放在店内沙发上黑色背包内人民币3150元,案发后,赃款已追回并发还被害人。为证实上述事实,公诉机关提供了书证、证人证言、被害人陈述、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据,并认为被告人张某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,应当以盗窃罪追究其刑事责任。并提出被告人张某某当庭认罪态度较好,被害人卢某某已在审查起诉阶段对张某某表示谅解,依法均可从轻处罚。现向本院提起公诉,请求依法判处。

被告人张某某对起诉书指控事实承认属实且自愿认罪,未提出辩解和辩护意见。

经审理查明,2016年1月4日,被告人张某某与被害人卢某某及卢某某的母亲杨某某三人到岐山县蔡家坡镇西三路“多彩衣尚”服装店购物,卢某某将随身黑色背包放在店内沙发上,张某某趁卢某某、杨某某不备,盗得卢某某黑色背包内现金人民币3150元。案发后,赃款已追回并发还卢某某。上述事实,有公诉机关提交,并经当庭举证、质证的下列证据予以证实:1、受案登记表,证实报案情况。2、抓获经过,证实被告人张某某系被抓获到案。3、户籍信息,证实被告人张某某生于1984年5月5日,属完全刑事责任年龄人。4、被害人卢某某的陈述,证实2016年1月4日下午,她和母亲杨某某、朋友张某某到蔡家坡逛街购物,到西三路十字附近的“多彩衣尚”店里去买衣服,进店后她把随身携带的黑色皮包放在沙发上,包里内侧带拉链的兜里放了她的3950元现金,她母亲坐在沙发上看包,她去挑选衣服,大概50分钟后她们离开了这家店继续逛街,后她在雅豪商场一楼一家女装店试好衣服准备付账时,发现自己包内的3950元现金不见了,她怀疑钱是在“多彩衣尚”店内停留的时候被偷的,店内的监控应该能拍到当时的情况。5、证人杨某某的证言,证实2016年1月4日中午,她和女儿卢某某及女儿卢某某的朋友张某某三人到蔡家坡给她女儿买东西。她们先是在西三路上的“多彩衣尚”店挑选衣服,随后又到雅豪商场转,在该商场一楼一家女装店买衣服,她女儿准备付账时发现装在其随身黑色双肩包内侧拉链包内的3950元现金不见了,在包内找了没找到,她们三个就一起到派出所报案了。她们三个人逛街时一直在一起,除了在“多彩衣尚”店内时她女儿把包放在她和张某某坐的沙发中间之外,其余时间她女儿都把包背在胸前。6、入所检查记录、扣押清单及发还清单,证实2016年1月5日16时许,岐山县看守所民警对被告人张某某进行入所前人身检查,在其外套口袋内检查出现金3514元(其中35张为百元钞,其余为零钱)、白色金属手镯一个。侦查机关将前述现金中的3150元予以扣押,后发还给被害人卢某某。7、调取证据通知书、视听资料说明书及“多彩衣尚”店视频监控刻录光盘一张,证实盗窃全过程。8、被告人张某某对其盗窃现金的包及包内装钱的具体位置指认照片两张在卷。9、被告人张某某的供述,证实2016年1月4日,她和朋友卢某某及卢某某的母亲三人到蔡家坡逛街,中午吃饭时她和卢某某发生了争吵,卢某某骂了她,她为了报复卢某某,就想把卢某某的钱拿走吓唬其一下。吃完饭后两点多,她们转去了西三路的“多彩”服装店,在店里,卢某某试衣服并把包放在沙发上,她趁机多次尝试去拉开其包的拉链,因为当时卢某某的母亲就坐在沙发上,她害怕被发现,大概有两三回尝试拉开拉链,最后看到卢某某和其母亲都没有注意,她就把手伸进了包里,伸了有五六回后在包内侧的口袋里偷出了一沓对折的百元新钞票,偷到手后她将钱压在自己右腿下,后一点一点将钱转移到自己的左腿下,她想往自己衣服里转移一直没成功,这时卢某某叫她去另一家店里看鞋,她见卢某某准备走,就趁不注意将钱装进她的左侧上衣口袋。接着她们继续转,期间她一直把钱装在自己左侧上衣口袋内,后来在雅豪商场转的时候卢某某发现钱被盗了,叫其母亲和她陪其一起到派出所报案。派出所调查后发现是她盗走了卢某某的钱,她被刑事拘留后送到看守所,民警对她检查时发现了她藏起来的钱。她从卢某某包里偷出钱时,钱是对折在一起的一沓子,具体有多少她没数,她偷的钱除了一张面额是50元,其余的都是面额100元,民警从她身上检查出来的钱,除了她自己的,剩下的3150元应该就是卢某某的钱。她就是为了惩罚卢某某才将其钱偷走的,所以她没打算把钱还给卢某某。以上证据确实、充分,足以定案。

本院认为,被告人张某某以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。岐山县人民检察院指控被告人张某某犯盗窃罪的事实和罪名成立。被告人张某某能如实供述自己的犯罪事实且自愿认罪,依法可从轻处罚。赃款已全数退赔并取得被害人的谅解,可酌情从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人张某某犯盗窃罪,单处罚金人民币6000元(已缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陕西省宝鸡市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审 判 长  孟君梅

人民陪审员  张新仓

人民陪审员  炊引善

二〇一六年五月三十日

书 记 员  徐 颉