(2016)黔27刑更1356号

龙文林故意杀人减刑裁定书

法院
贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
贵州省
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

贵州省黔南布依族苗族自治州中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黔27刑更1356号罪犯龙文林,男,1966年12月29日生,苗族,小学文化,贵州省都匀市人,现在贵州省桐州监狱服刑。1989年8月24日罪犯龙文林因犯盗窃罪被贵州省都匀市人民法院判处有期徒刑二年零六个月,1991年9月13日刑满释放。1999年10月25日本院作出(1999)黔南刑初字第26号刑释附带民事判决,认定龙文林犯故意杀人罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身。判决发生法律效力后交付执行。于2000年11月23日投入贵州省桐州监狱服刑改造。2003年6月5日贵州省高级人民法院作出(2003)黔刑执字第297号刑事裁定,减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为八年(刑期自2003年6月5日起至2022年6月4日止);2006年9月12日本院作出(2006)黔南刑执字第2872号刑事裁定,减去有期徒刑一年零三个月,剥夺政治权利八年不变;2012年3月26日本院作出(2012)黔南刑执字第1716号刑事裁定,减去有期徒刑一年零六个月,剥夺政治权利八年不变;2014年6月23日本院作出(2014)黔南刑执字第1920号刑事裁定,减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利八年不变(刑期至2018年11月4日止)。2016年5月24日执行机关贵州省桐州监狱以该犯在服刑期间确有悔改表现,提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯龙文林在服刑改造期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,考试成绩合格。积极参加劳动,努力完成劳动任务。2014年1月至2014年12月,2015年1月至2015年12月考核期连续二次被评为改造积极分子。上述事实有执行机关提供罪犯的奖励审批表、罪犯评审鉴定表、罪犯减刑审核表等证据印证,本院予以确认。

本院认为,罪犯龙文林在刑罚执行期间,能认罪服法,服从管教,接受教育改造,确有悔改表现,符合减刑条件,依法可以减刑。对于执行机关提出对罪犯龙文林减刑十一个月的建议,本院根据该犯的犯罪性质、情节、社会危害程度等情况,对该犯减刑幅度予以调整。据此,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款之规定,

裁定如下:对罪犯龙文林减有期徒刑十个月(刑期至2018年1月4日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 袁 慧

审判员 韩建丰

审判员 吴 宇

二〇一六年五月三十日

书记员 肖 宇