浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初02292号
原告:徐丽娟。
被告:方江震。
委托代理人:吕跃喜,永康市天平法律服务所法律工作者。
原告徐丽娟与被告方江震民间借贷纠纷一案,于2016年3月28日向本院起诉,本院于同日立案受理后,本案依法适用简易程序,由
审判员徐飞燕独任审判,于2016年4月27日、2016年5月30日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。原告徐丽娟、被告方江震的委托代理人吕跃喜到庭参加诉讼。
原告徐丽娟起诉称:被告方江震因资金周转,需要向银行还款,分别于2013年3月5日、2013年3月8日向原告借款2万元、18万元,分别约定借款期限为3个月、10天。嗣后,经原告多次催讨,被告方江震至今未有归还。故原告诉至��院,请求判令:1、由被告归还借款20万元并赔偿利息损失(其中18万元的利息损失从2013年3月19日起,其中2万元的利息损失自2013年6月6日起,均按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算至判决确定还款之日止);2、本案相关诉讼费由被告承担。
被告方江震答辩称:借款属实,但借款之后被告分别于2013年3月18日、2013年3月20日归还共计10万元,归还优先到期的18万元借款,尚欠10万元未有归还。原、被告双方之间未有约定利息,无需支付利息。原告徐丽娟为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:1、【借条原件二张】,欲证明被告方江震于2013年3月5日、2013年3月8日分别向原告借款2万元、18万元,分别约定借期三个月、十天的事实。2、【中国建设银行浙江省分行明细账查询表一份】,欲证明原告于2013年5月16日向被告转账57050元的事实。3、【兴业银行零售业务凭证一份】,欲证明2013年5月23日原告为被告归还信用卡欠款10980元的事实。被告方江震质证称:对证据1两笔借款金额均无异议,但对借款数额有异议,被告方尚欠原告10万元未有归还;对于证据2、3的真实性无异议,关联性有异议,该证据无归还的账号等相关信息,与本案无关联性。被告方江震为证明其诉请主张,在庭审中出示并陈述证据如下:转账凭证一份,欲证明方江震于2013年3月18日、3月20日转账归还10万元的事实。原告徐丽娟质证称:方江震支付的10万元是用于替他归还信用卡的,不是用于归还本案的20万元借款的,与本案的20万元借款无关。原告徐丽娟提交的证据1系书证,符合证据形式要件,被告方江震质证称对真实性无异议,本院予以确认。原告称被告归还的10万元借款系被告委托原告归还其欠银行的信用卡,并提供证据2、3,证明其主张,
本院认为,原告提供的证据2、3的转账时间均在被告归还10万元借款后,且证据2、3这两张银行凭证尚不足以证明被告归还原告的10万系被告委托原告归还其欠银行的信用卡。综上,本院对原告提供的证据2、3的证明目的不予认定,对被告提供的证据的真实性及证明目的,本院予以确认。
本院查明事实如下:2013年3月5日、2013年3月8日被告方江震因资金周转需要分别向原告徐丽娟借款2万元、18万元,并分别出具借条,分别约定借款期限为3个月、10天。嗣后,被告方江震于2013年3月18日、2013年3月20日转账归还8万元、2万元用于归还2013年3月8日优先到期的18万元借款。至今,被告方江震尚欠原告徐丽娟借款本金10万元。
本院认为,被告方江震向原告徐丽娟借款而形成��民间借贷关系,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,属合法有效,应受法律保护。
被告方江震辩称已于2013年3月18日、20日转账8万元、2万元至原告徐丽娟的帐户用于归还2013年3月8日优先到期的18万元借款,但以双方未有约定利息为由拒绝支付逾期利息。被告方主张已分两次归还10万元借款,合法有据,本院予以支持,原、被告双方虽未约定借期内的利率,也未约定逾期利息,但原告方主张自逾期还款之日起按年利率6%支付利息的,应予支持。综上,被告方江震尚欠原告徐丽娟借款本金10万元的事实清楚,证据充分,被告方江震理应承担归还借款并支付逾期利息的民事责任。原告徐丽娟合理的诉讼请求合法有据,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释二》第二十条,
判决如下:
一、由被告方江震归还原告徐丽娟借款本金人民币10万元并支付逾期利息(利息以本金10万元为基数自2013年3月19日起至2013年3月20日止,以本金8万元为基数自2013年3月21日起至实际还款之日止,以本金2万元为基数自2013年6月6日起至实际还款之日止,均按年利率6%计算),款在判决生效后十五日内履行完毕。
二、驳回原告徐丽娟其他诉讼请求。如果被告方江震未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费2418元(已减半收取),由原告徐丽娟负担1000元,由被告方江震负担1418元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上��状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审 判 员 徐飞燕
二〇一六年五月三十日代
书记员 王剑敏