(2016)宁0324民初979号

原告马国栋诉被告金良平民间借贷纠纷民事判决书

法院
同心县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-12
所属地区
同心县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
马国栋,金良平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区同心县人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0324民初979号原告马国栋,男,生于1973年5月18日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。被告金良平,男,生于1972年1月10日,回族,农民,初中文化,住宁夏回族自治区同心县。

原告马国栋诉被告金良平民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理。依法由

审判员田进武适用简易程序,于2016年5月16日公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告马国栋诉称,原、被告系朋友关系。2013年1月20日、6月19日、6月27日,被告三次向原告借款21万元,被告分别出具了3张借条。另外,原告还通过银行借给被告3万元。以上借款共计24万元,被告口头承诺支付6万元的利息。后原告多次催要欠款,被告推诿不还,现原告要求被告偿还欠款30万元。

被告金良平辩称,被告有原告借款6万元,其余18万元是合伙款,被告也曾答应支付原告利息6万元,但因工厂倒闭,被告无法支付利息。原告为支持其主张出示借条3张,证明被告金良平欠原告借款21万元的事实。被告对原告向法庭提供的证据无异议。被告未提供证据。本院认证认为,原告出示的证据均系书证原件,来源合法,内容客观真实,能够证明原告的诉讼主张,属有效证据,本院予以确认。

经审理查明,原、被告系朋友关系。2013年1月20日、6月19日、6月27日,被告三次向原告借款21万元,被告分别出具了3张借条。另外,原告还通过银行借给被告3万元。以上借款共计24万元,原告催要借款过程中,被告口头承诺支付6万元的利息。后原告多次催要欠款,被告本息分文未还,故原告诉讼被告偿还欠款30万元。

本院认为,合法借贷受法律保护。

原告与被告之间的借贷关系事实清楚,证据确实,原告要求被告偿还借款的请求成立,本院予以支持。被告承诺给原告的利息6万元,经核未超过法律的禁止性规定,本院亦予以支持。被告的辩解理由经核不能成立,本院不予采纳。双方应兑现承诺,被告应当承担利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告金良平于本判决生效后10日内偿还原告马国栋借款本金24万元及利息6万元,共计30万元;案件受理费5800元,减半收取2900元,由被告金良平负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区吴忠市中级人民法院。

审判员  田进武

二〇一六年五月三十日

书记员  杨梅娜本案适用的有关法律规定:

一、《中华人民共和国合同法》1.第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2.第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确的,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务3.《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4.第二百一十条、自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。5.《中华人民共和国合同法》第二百一十一条自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》1.第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据予以证实。2.第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。