(2016)沪0109民初5576号

徐嘉宁与金荣春、蒋葵等相邻关系纠纷一审民事判决书

法院
上海市虹口区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
相邻关系纠纷
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市虹口区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0109民初5576号原告徐嘉宁,女,1985年4月22日出生,汉族,住上海市。委托代理人徐英来,男,住上海市。委托代理人侯虹,女,住上海市。被告金荣春,男,1963年2月7日出生,汉族,住上海市。被告蒋葵,女,1964年12月14日出生,汉族,住上海市。委托代理人金荣春,男,住上海市。被告金融,男,1995年12月18日出生,汉族,住上海市。委托代理人金荣春,男,住上海市。

原告徐嘉宁诉被告金荣春、蒋葵、金融相邻关系纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员韩云娥独任审判,分别于2016年3月23日及5月18日公开开庭进行了审理。原告徐嘉宁的委托代理人徐英来、侯虹均到庭参加诉讼。被告金荣春并代理蒋葵、金融在2016年3月23日到庭参加审理,2016年5月18日经本院合法传唤,被告金荣春、蒋葵、金融未到庭应诉,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告徐嘉宁诉称,原、被告系上、下邻居关系。由于被告在装修房屋期间,擅自将其北阳台的雨水、地漏两个下水管道改动后连接到厨房的下水管道,导致2014年9月9日下午己北阳台下水管道和地漏内大量污水向外喷涌,致家中北阳台、厨房地上都是污水,客厅、主卧室的部分地板也浸泡在污水中,厨房水槽中的大量污水也溢至餐具橱柜内。经物业工作人员在被告家中检查发现,被告改动了北阳台的雨水、地漏两个下水管道,楼下管道被堵塞引起污水往上侧灌,随后物业工作人员从地下室管道向上疏通了管道。2015年11月21日上午上述状况再次发生,物业对被告的行为出具了整改通知书。之后,物业、居委、房办多次联系被告协商,但均未果。由于被告的上述行为,对原告的正常生活和居住安全带来隐患,故要求被告将上海市四达路XXX弄XXX号XXX室北阳台两根改动的下水管道恢复原状;赔偿原告厨房橱柜修复费用1,380元;要求三被告支付原告保洁费用960元(包含2014年9月9日的保洁费720元以及2015年11月21日的保洁费240元)。

被告金荣春、蒋葵、金融辩称,2010年10月装修房屋时,确实将北阳台的两个下水管道连接到厨房的下水管道内。对于2014年9月9日发生在原告家的事件不了解。2015年11月21日溢水的事情也不知情。因原告家中溢水与己家无关,故均不同意原告的诉讼请求。

经审理查明,原、被告系上、下邻居关系,分别为上海市四达路XXX弄XXX号XXX室、203室房屋产权人。现原告以被告在装修房屋期间,擅自将其北阳台的雨水、地漏两个下水管道改动后连接到厨房的下水管道,楼下管道堵塞引起污水往上倒灌,导致两次大量污水从原告北阳台下水管道和地漏内向外喷涌,造成财物损失,也给其正常生活和居住安全带来隐患为由起诉来院,要求判如所请。上述事实,有原、被告提供的房地产权证、整改通知书、橱柜修理发票、保洁费计算单、照片及原、被告的陈述等为证,经庭审质证,本院予以确认。审理中,原告要求在本案中暂不主张要求被告赔偿保洁费的诉讼请求,但坚持其余诉讼请求。

本院认为,不动产的相邻各方应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理通风、采光、通行等相邻关系。给相邻方造成妨碍的,应当停止侵害、排除妨碍、恢复原状。被告擅自将其北阳台的雨水、地漏两个下水管道改动后连接到厨房的下水管道,在管道堵塞后引起污水往上倒灌,造成原告财物的损失。被告的上述行为,对原告的正常生活和居住安全带来隐患,故原告起诉理由正当,应予支持。希望双方均能本着方便生活、团结互助的精神,正确处理相邻关系。被告经本院合法传唤,未到庭应诉,本院依法作出缺席判决。依照《中华人民共和国物权法》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、自本判决生效之日起10日内,被告金荣春、蒋葵、金融将上海市四达路XXX弄XXX号XXX室北阳台两根改动的下水管道恢复原状;

二、自本判决生效之日起10日内,被告金荣春、蒋葵、金融赔偿原告厨房橱柜修复费用人民币1,380元。本案受理费人民币80元,减半收取人民币40元,由被告金荣春、蒋葵、金融负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  韩云娥

二〇一六年五月三十日

书记员  杨文鑫附:相关法律条文一、《中华人民共和国物权法》第八十四条??不动产的相邻权利人应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的原则,正确处理相邻关系。

二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。