(2016)冀1122民初274号

王某与张某离婚纠纷一审民事判决书

法院
武邑县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-24
所属地区
武邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,张某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十八条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十八条第一款,第三十九条第一款

裁判文书全文

河北省武邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1122民初274号

原告:王某,男,1987年2月25日出生,汉族,现住武邑县审坡镇杜王只平村,身份证号:1311221987********。

被告:张某。

原告王某与被告张某因离婚纠纷一案,向本院提起诉讼,本院于2016年3月24日受理后,依法由

审判员张玉群独任审判,于2016年5月13日公开开庭审理了本案。原告王某、被告张某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王某诉称:原、被告经人介绍相识,经过短暂了解,于××××年××月××日办理了结婚登记手续。婚后于××××年××月××日生育长女王某甲,于××××年××月××日生育次女王某乙。由于婚前双方缺乏了解,婚后因家庭琐事吵闹,被告不讲理经常与原告吵架并且动手,因考虑孩子小,多次容忍被告行为,反而放纵了被告的行为,并且被告对原告的母亲进行了殴打,其行为严重伤害了原告,夫妻感情已经破裂。现要求:1、依法判令原、被告离婚;2、判令婚生女王某甲、王某乙归原告抚养,被告每月给付抚养费600元,至独立生活时止。3、判令原、被告共同分担债务4万元,婚后财产依法分割。4、判令被告承担本案诉讼费。

被告张某辩称:同意离婚,要求抚养婚生子女,原告每月担负抚养费600元。原告所述4万元债务不属实,要求原告归还个人婚前财产5万元,父母给孩子看病花了4、5万元,要求原告归还。根据原告的陈述与被告的答辩,本院对以下双方当事人陈述一致的事实:原、被告于××××年××月××日结婚,婚后于××××年××月××日生育长女王某甲,于××××年××月××日生育次女王某乙,夫妻双方感情确已破裂,本院予以确认。根据当事人的诉辩意见,征得各方当事人的同意,确定本案的争议焦点是:

一、婚生子女如何抚养;

二、夫妻双方共同财产、共同债务的确认;夫妻双方个人财产的确认。围绕第一个争议焦点,原告王某主张要求抚养婚生的女儿,被告每月担负抚养费600元,现两个孩子跟随原告生活。被告主张因原告打的我不能自理,所以孩子现跟原告生活,在此以前孩子一直跟随被告生活,要求抚养婚生女儿,原告每月担负抚养费600元。围绕第二个争议焦点,原告王某主张婚后共同财产雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,当时买车价为66400元,手续办全后共计82000元,现价值30000元,婚后借李某40000元,(买车20000元、还车贷20000元)提交买车时李某分两次汇款20000元的交易明细。被告主张对婚后购买雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,现价值30000元没有意见。买车时原告说钱不够,借了李某10000元,后来原告已还上,家里还有20000元呢。交易记录的钱是原告的工资,原告与李某是同学关系,对此不予认可。被告的父母在为被告的孩子看病时交费2到3万元,要求原告偿还。原告提供账户交易明细一份,被告未能提供证据。围绕第三个争议焦点,被告主张个人陪嫁物品:洗衣机一台,“美的”冰箱一台,“扬子”空调一台,二轮摩托车一辆,被子十床,褥子十床,衣服一部分。结婚时被告带有现金20000元,银行卡上有30000元存款,属于个人财产。原告质证如下,被告主张的个人陪嫁物品属实,其他不属实。双方均未能提供证据。本院对上述证据的认证意见是:原告提供账户交易明细一份,因证人李某未能出庭作证,不能证实借款事实的存在,对其的真实性不能核实,被告予以否认,本院不予支持。被告主张个人陪嫁物品:洗衣机一台,“美的”冰箱一台,“扬子”空调一台,二轮摩托车一辆,被子十床,褥子十床,原告认可,本院予以确认。双方对婚后购买雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,现价值30000元的事实,均予以认可,本院予以确认。

被告诉称,被告的父母在为被告的孩子看病时交费2到3万元,结婚时被告带来现金20000元及银行卡上有30000元存款的个人财产,均未能提供证据证实,原告予以否认,本院不予确认。

经审理查明:原、被告于××××年××月××日结婚,婚后于××××年××月××日生育长女王某甲,于××××年××月××日生育次女王某乙,现均跟随原告生活。被告张某在原告王某处的个人陪嫁物品有洗衣机一台,“美的”冰箱一台,“扬子”空调一台,二轮摩托车一辆,被子十床,褥子十床。婚后购买雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,现价值30000元。婚后双方因家庭琐事经常发生争吵,导致夫妻感情破裂,酿成诉讼。

本院认为:原、被告婚后未建立起真挚的夫妻感情,常因生活琐事闹矛盾,无和好可能,夫妻感情已经破裂,故原告要求离婚的诉求,应予准许。父母对子女均有抚养教育的义务,原、被告婚后生育长女王某甲,次女王某乙,双方均要求抚养,应由原告自行抚养长女王某甲、被告自行抚养次女王某乙,对孩子的生长更有利。被告在原告处的陪嫁物品,属婚前个人财产,被告要求带走,本院应予支持。原告要求分割婚后购买雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,现价值30000元,并无不当,应予支持。原告所述,婚后买车时借款40000元为夫妻共同债务以及被告所述,被告的父母在为被告的孩子看病时交费2到3万元,结婚时被告带来现金20000元及银行卡上有30000元存款的个人财产,均未能提供证据证实,双方予以否认,本院不予确认。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十八条第一款第一项、第三十二条第二款、第三十六条、第三十八条、第三十九条第一款和最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、准予原告王某与被告张某离婚。

二、婚生长女王某甲由原告王某自行抚养、婚生次女王某乙由被告张某自行抚养。双方在探视子女时,均应提供方便。

三、被告张某于判决书生效后三日内带走在原告王某处的个人陪嫁物品:洗衣机一台,“美的”冰箱一台,“扬子”空调一台,二轮摩托车一辆,被子十床,褥子十床。

四、原、被告婚后购买雪佛兰赛欧1.4轿车一辆,现价值30000元,归原告王某所有。原告王某于判决书生效后三日内给付被告张某轿车折款15000元。

五、驳回原、被告的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。适用简易程序案件受理费减半收取,案件受理费100元由原告王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  张玉群

二〇一六年五月三十日

书记员  程XX