(2016)沪0101民初11583号

广发银行股份有限公司上海分行与姚金凤信用卡纠纷一审民事判决书

法院
上海市黄浦区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-04
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷

裁判文书全文

上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初11583号原告广发银行股份有限公司上海分行,住所地上海市。负责人杨晓民,行长。委托代理人邱文宇,广东安华理达律师事务所上海分所律师。委托代理人杨以勤,广东安华理达律师事务所上海分所律师。被告姚金凤,女,1955年4月20日出生,汉族,户籍地上海市。

原告广发银行股份有限公司上海分行与被告姚金凤信用卡纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员范盈明独任审判,公开开庭进行了审理。原告广发银行股份有限公司上海分行委托代理人杨以勤、被告姚金凤到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告广发银行股份有限公司上海分行诉称,被告姚金凤在原告处申请办理了信用卡一张,被告使用该卡累计透支本金、利息、延滞金及其他费用共计人民币27,159.70元(暂算至2015年8月1日),至今未还。原告多次催款未果,遂诉至本院。原告请求判令:1、被告姚金凤归还透支款人民币27,159.70元(包括本金人民币26,425.46元、利息人民币734.24元);2、被告偿付以透支本息人民币27,159.70元为基数,自2015年8月2日起至判决生效日止的利息;3、诉讼费由被告姚金凤承担。原告为支持其诉讼请求,提供证据如下:广发卡信用卡(个人)申请表及附件(信用卡章程及客户协议)、信用卡帐户交易明细表(信用卡系统查询记录)、催收凭证。

被告姚金凤辩称,欠款属实,但目前无力还款。

本院认为:被告向原告申请办理主要以个人信用作担保、透支利息及延滞金等费用相对较高的广发信用卡,应慎重地按照自己的实际还款能力妥善使用。在发生透支后,理应按申请时与银行的约定及时偿还透支款并偿付透支款利息及延滞金等费用,以免产生更多的透支利息及延滞金,不仅使本人相对承担较高的利息及延滞金,还影响到其自身信用程度。现被告姚金凤未能按约偿还透支款本金、利息及延滞金等费用,显属违约。故原告要求被告偿还透支款、利息及延滞金等费用,于法有据,应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告姚金凤应于本判决生效之日起十日内归还原告广发银行股份有限公司上海分行透支款人民币27,159.70元;

二、被告姚金凤应于本判决生效之日起十日内支付原告广发银行股份有限公司上海分行自2015年8月2日起至判决生效日止的逾期利息(计算方式:人民币27,159.70元×0.5‰×天数)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。减半收取案件受理费人民币239.50元,由被告姚金凤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

代理

审判员  范盈明

二〇一六年五月三十日

书 记 员  张 岚附:相关法律条文中华人民共和国合同法第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理的期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。中华人民共和国民事诉讼法第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。