山东省泰安市泰山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0902刑初185号公诉机关泰安市泰山区人民检察院。被告人梁某,农民。因本案于2015年11月7日被刑事拘留,同年11月13日被取保候审。辩护人褚庆华,山东泰润律师事务所律师。泰安市泰山区人民检察院以泰山检公刑诉[2016]166号起诉书指控被告人梁某犯交通肇事罪于2016年5月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰安市泰山区人民检察院检察员陈娜、被告人梁某及其辩护人褚庆华到庭参加诉讼。现已审理终结。泰安市泰山区人民检察院指控,2015年11月7日凌晨4时许,被告人梁某驾驶冀D×××××号重型半挂牵引车沿泰山区泰新路由东向西行驶至博阳路路口东侧路段时,与由南向北横过道路的被害人黄某相撞,造成黄某死亡的重大交通事故。经鉴定,被害人黄某符合严重颅脑损伤死亡。经交警部门认定,被告人梁某负事故的全部责任。案发后,被告人梁某赔偿被害人亲属各项经济损失共计31.5万元,被害人亲属对被告人表示谅解。上述事实,被告人梁某在庭审中基本无异议,且有经庭审质证、认证的泰安市公安局刑事科学技术研究所的泰公刑鉴(交)字【2015】1108号物证检验报告;泰安市公安局刑事科学技术研究所的泰公刑鉴(尸)字【2015】09181号法医学尸体检验鉴定书;山东金光交通事故司法鉴定所的【2015】交鉴字第4354号鉴定意见书;泰安市公安局交通警察支队泰山区城东大队的泰公交认字【2015】第01424号道路交通事故认定书;道路交通事故勘查笔录、现场图和刑事科学技术照片;户籍证明、立案材料、驾驶证、行驶证复印件、被告人归案情况的说明、交通事故赔偿协议书、谅解书、收到条、证人林某的证言等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人梁某违反道路交通安全法,发生交通事故,致一人死亡,并负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的犯罪事实与犯罪罪名均正确,本院予以支持。被告人梁某主动到案,如实供述自己的犯罪事实,系自首,依法可对其从轻处罚,同时鉴于其系初犯、偶犯,并能积极赔偿被害人的经济损失,取得了被害人亲属的谅解,可对其酌情从轻处罚。辩护人的相关辩护意见正确,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,
判决如下:被告人梁某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限自本判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省泰安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
审判员 张 莉
二〇一六年五月三十日
书记员 张晓敏