重庆市酉阳土家族苗族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0242刑初102号公诉机关重庆市酉阳土家族苗族自治县人民检察院。被告人田某某,男,因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年3月23日被酉阳县公安局取保候审。酉阳县人民检察院以渝酉检刑诉(2016)77号起诉书指控被告人田某某犯危险驾驶罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。酉阳县人民检察院指派代理检察员王兴高出庭支持公诉。被告人田某某到庭参加诉讼。现已审理终结。酉阳县人民检察院指控,2016年3月7日,被告人田某某饮酒后驾驶货车沿国道319线快速通道由酉阳县城往龙潭镇方向行驶。11时20分许,当车行驶至龙潭镇交通执法服务站路段时,被酉阳县公安局交巡警大队民警查获。经鉴定,田某某被抽取的静脉血液中乙醇含量为150.3mg/100ml。指控的证据有立案决定书、受案登记表、户籍信息,鉴定意见,提取笔录,证人熊某的证言,被告人田某某的供述与辩解等。公诉机关认为,被告人田某某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。提请本院依法判处。
被告人田某某对指控事实与罪名均无异议,提出他有多种疾病需要吃药,且有小孩要抚养,请求从轻处罚的辩解意见。
经审理查明,2016年3月7日,被告人田某某酒后驾驶货车搭载熊某沿国道319线快速通道由酉阳县城往龙潭镇方向行驶。11时20分许,当车行驶至龙潭镇交通执法服务站路段时,被酉阳县公安局交巡警大队民警查获。经鉴定,田某某被抽取的静脉血液中乙醇含量为150.3mg/100ml。另查明,2016年3月17日,田某某在接到公安机关的电话通知后,其到案如实供述了自己的犯罪事实。认定上述事实的证据有受案登记表、立案决定书、到案经过、户籍信息,静脉血检测样本提取笔录,酒精呼气测试结果单,检验报告,机动车信息查询结果,驾驶人信息查询结果,车辆照片,公安交通管理强制措施凭证复印件,证人熊某的证言,被告人田某某的供述与辩解等。所述证据经庭审举证、质证,能相互印证,本院予以确认。
本院认为,被告人田某某在道路上酒后驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人田某某犯危险驾驶罪的事实及罪名成立。田某某到案如实供述自己的罪行,依法从轻处罚。根据田某某的犯罪情节,悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可宣告缓刑。关于田某某提出的他有多种疾病需要吃药,有小孩要抚养,请求从轻处罚的辩解意见,经查,田某某没有提供相应的证据佐证,且与本案定罪量刑无关联性,故该辩解意见不成立,本院不予采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人田某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,缓刑二个月,并处罚金2000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向重庆市第四中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 李 珍
二〇一六年五月三十日
书 记 员 王鹤立