崇明县人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0230民初3135号原告王文美,女,1962年7月1日生,汉族,住安徽省。委托代理人胡慧斌,上海君赛律师事务所律师。委托代理人黄赛,上海君赛律师事务所律师。被告毛亦琛,男,1987年1月22日生,汉族,住上海市黄浦区。被告中国人民财产保险股份有限公司上海分公司,住所地上海市黄浦区。法定代表人张家庆,总经理。委托代理人辛剑飞,上海市华通律师事务所律师。
原告王文美诉被告毛亦琛、中国人民财产保险股份有限公司上海分公司(下称“人保财险上海分公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员黄建华独任审判。2016年5月24日本案公开开庭进行了审理。原告王文美的委托代理人黄赛,被告毛亦琛,被告人保财险上海分公司的委托代理人辛剑飞到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王文美诉称:2015年9月4日10时15分,原告乘坐案外人凌瑞摩托车经过陈滧公路永西路时,与被告毛亦琛驾驶牌号为沪NTXX**小型轿车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队认定案外人凌瑞承担事故主要责任,被告毛亦琛承担事故次要责任,原告不承担事故责任。该起事故造成原告经济损失人民币(以下币种均为“人民币”)67275.47元。因被告毛亦琛向被告人保财险上海分公司投保了交强险和商业险,故原告要求被告人保财险上海分公司在交强险及商业险内先予赔偿,不足部分由被告毛亦琛赔偿。原告对自己的请求向本院提供如下证据:1、机动车交通事故责任强制保险单、商业险保单、道路交通事故认定书;2、病史资料、医疗费票据、费用清单;3、原告居民身份证;4、鉴定意见书、鉴定费票据;5、土地租赁合同复印件及原告户口簿复印件;6、交通费票据。
被告毛亦琛辩称,对事故事实及责任认定无异议,应由保险公司承担赔偿责任。
被告人保财险上海分公司辩称,对事故事实及责任认定无异议,愿意在保险范围内承担赔偿责任。
经审理查明,2015年9月4日10时15分,原告乘坐案外人凌瑞摩托车经过陈滧公路永西路时,与被告毛亦琛驾驶牌号为沪NTXX**小型轿车发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。崇明县公安局交通警察大队认定案外人凌瑞承担事故主要责任,被告毛亦琛承担事故次要责任,原告不承担事故责任。事故当日原告入院治疗。2016年1月30日,华东政法大学司法鉴定中心对原告伤情进行鉴定,结论为:被鉴定人王文美因交通事故致L1、L2、L4左侧横突骨折,左侧第12肋骨骨折,头部外伤等,现腰部活动受限,评定XXX伤残;酌情给予伤后误工120日,营养45日,护理30日。另查明:牌号为沪NTXX**小型轿车已向被告人保财险上海分公司投保了机动车交通事故责任强制保险和商业第三者责任保险。并约定了不计免赔条款,保险期限自2014年9月6日至2015年9月5日止,其中第三者责任商业保险责任限额为XXXXXXX元。审理中,原告表示代理费、诉讼费由其自行负担。本院核定原告的经济损失如下:
一、医疗费:原告主张医疗费8644.43元,被告毛亦琛无异议,被告人保财险上海分公司表示无异议,但是对于超出交强险赔偿范围内的医疗费在商业险内赔付其中的30%。本院经对原告及提供的票据审核,核定医疗费为8644.43元。
二、住院伙食补助费:原告主张住院伙食补助费170元,两被告无异议,本院予以确认。
三、营养费:原告主张营养费1350元,两被告无异议,本院予以确认。
四、护理费:原告主张护理费1500元,两被告无异议,本院予以确认。
五、误工费:原告主张误工费8080元(2020元/月*4个月),按照本市最低工资标准计算,两被告无异议,本院予以确认。
六、残疾赔偿金:原告主张残疾赔偿金46410元(23205元/年*20年*10%),被告人保财险上海分公司对原告的伤残等级有异议,对于残疾赔偿金只认可原告诉请的70%,但是明确表示不申请重新鉴定。
本院认为,原告主张残疾赔偿金46410元,符合有关法律规定,本院予以确认。故残疾赔偿金为46410元。
七、精神损害抚慰金:原告在交强险内优先主张精神损害抚慰金1500元,两被告表示认可,本院予以确认。
八、交通费:原告主张交通费320元,两被告表示认可。本院予以确认。
九、物损费:原告主张物损费300元,两被告表示认可,本院予以确认。
十、鉴定费:原告主张鉴定费2000元,两被告表示认可,本院予以确认。综上,原告的经济损失共计70274.43元。
本院认为,本起道路交通事故发生后,案外人凌瑞承担事故主要责任,被告毛亦琛承担事故次要责任,原告王文美不承担事故责任,并无不当,依法予以确认。因被告毛亦琛驾驶的车辆已向被告人保财险上海分公司投保了交强险和商业险,故原告要求被告人保财险上海分公司在交强险和商业险范围内承担先行赔付责任,应予支持。交强险及商业险以外的损失,由被告毛亦琛按责承担。但原告的经济损失应以双方当事人认可和本院确认的数额为准。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条第一款之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在机动车强制保险责任限额内赔付原告王文美医疗费7880.20元、护理费1500元、残疾赔偿金46410元、精神损害抚慰金1500元、误工费8080元、交通费320元、物损费300元,合计人民币65990.20元;
二、被告中国人民财产保险股份有限公司上海分公司于本判决生效之日起十日内在第三者责任商业险范围内赔付原告王文美医疗费764.23元、住院伙食补助费170元、营养费1350元、鉴定费2000元费用中的30%,合计人民币1285元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1482元,减半收取计人民币741元,由原告王文美负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 黄建华
二〇一六年五月三十日
书记员 刘 欢附:相关法律条文一、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。
二、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。
三、最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称交强险)和第三者责任商业保险(以下简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害的,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿:(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承担交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院予以支持。