(2014)章民初字第3260号

闫立云与李悦成等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
闫立云,李悦成,中国平安财产保险股份有限公司北京分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十四条,第六十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2014)章民初字第3260号

原告:闫立云,女,生于1951年11月16日,汉族,居民,住章丘市

委托代理人:术静,女,生于1981��8月27日,章丘高扬法律服务所工作人员。

被告:李悦成,男,生于1962年10月17日,汉族,居民,住河北省保定市

被告:中国平安财产保险股份有限公司北京分公司。住所地:北京市。代表人:王兵,总经理。

委托代理人:胡春雨,山东鹊华律师事务所律师。

委托代理人:李三超,山东鹊华律师事务所律师。

原告闫立云与被告李悦成、中国平安财产保险股份有限公司北京分公司(以下简称平安保险北京公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年3月1日公开开庭进行了审理,原告闫立云及其委托代理人术静、被告平安保险北京公司的委托代理人胡春雨、李三超到庭参加诉讼,被告李悦成经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告闫立云���称:2014年9月16日16时40分许,李悦成驾驶京P2XQ**小型普通客车由东向西经过章丘市刁镇柴家村村南路口处时,与由北向南行驶的王先瑞驾驶的二轮摩托车(载闫立云)发生交通事故,造成两人受伤,车辆损坏。经交警部门认定,王先瑞承担事故次要责任,李悦成承担主要责任。请求法院判令被告赔偿原告各项损失共计10000元,涉讼费用由被告承担。诉讼过程中,原告变更诉讼请求,要求被告赔偿各项损失共计92695.36元,并要求一并处理商业第三者责任险,超出交强险部分按70%的比例赔偿。

被告平安保险北京公司辩称:事故发生属实,被告车辆在我公司投保一份交强险及商业三者险,30万,有不计免赔,情况属实,事故发生在保险期间内,我公司同意在交强险限额内赔偿,超出交强险部分同意按70%比例赔偿;不承担诉讼费、鉴定费、复印费等间接费用。要求被告提供驾驶证、行驶证及车架号,核实车辆具备保险理赔条件。被告李悦成在本案审理过程中,未进行答辩,但向法庭提交京P2XQ**小型普通客车的驾驶证、行车证、保险单2份。经审理本院认定:1、2014年9月16日16时40分许,被告李悦成驾驶京P2XQ**小型普通客车由东向西经过章丘市刁镇柴家村村南路口处时,与由北向南行驶的王先瑞无证驾驶的无牌二轮摩托车(载原告闫立云)发生交通事故,造成王先瑞、闫立云受伤,车辆损坏。此次事故,经章丘市公安局交通警察大队认定,李悦成驾驶机动车未避让右方道路来车先行,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第(二)项之规定,负该事故的主要责任;王先瑞无证驾驶无牌机动车未确保安全,其行为违反《中华人民共和国道路交通安全法》第八条、第十九条第一款、第二十二条第一款之规定,负该事故的次要责任;闫立云不承担事故责任。上述事实,有原告提供事故认定书为证,被告对此证据真实性无异议。经审查,原告提交的证据及双方庭审陈述足以证实事故发生经过及责任划分,本院予以确认。2、事故发生后,原告在章丘市人民医院住院治疗21天,经诊断为:双侧多发肋骨骨折等多处伤情,出院医嘱:2周后复查,不适随诊等,花费医疗费10978.7元、病例复印费15元。上述事实,有原告提供章丘市人民医院住院病历1份、门诊病历1份、住院费发票1份、门诊费单据5份、诊断证明1份证实,各被告对病例复印费单据及部分门诊费单据、住院费单据有异议,认为距离出院时间较长,且应扣除病例复印费及新农合报销的部分。经审查,原告所提供的证据均合法有效,可以证实其因该次事故进行治疗及医疗费��花费情况,本院予以确认。3、经原告委托,2015年11月6日,济南章丘司法鉴定所对原告之伤作出鉴定,鉴定意见为:闫立云评定为九级伤残。该伤误工时间为伤后120天,护理期限为伤后60天,住院期间需2人护理,其余时间需一人护理,营养期限为伤后60天。原告支付鉴定费1300元。上述事实,有原告提供鉴定意见书和鉴定费单据各1份为证。被告对鉴定结论提出异议,认为误工时间过长。经本院依法释明后,未在指定期限内申请重新鉴定并预交鉴定费。经审查,因该鉴定程序合法,结论合理有据,故本院对济南章丘司法鉴定所的鉴定意见予以采纳。4、原告主张住院伙食补助费630元(30元×21天),被告对此未提出异议。经审查,原告住院时间共计21天,其住院伙食补助费之主张,符合法律规定,本院予以支持。5、原告主张营养费1800元(30��×60天),被告对此提出异议,认为原告未提交营养费单据证实。经审查,原告多处骨折、伤情较为严重,其在受伤期间需要加强营养亦属合理,根据鉴定报告记载的营养期,其该项主张合理有据,本院对此予以支持。6、原告主张其在济南金储铁合金有限公司从事保洁工作,不以务农为主要收入来源,月均公司1500元,且在济南城区居住满2年,计算残疾赔偿金为99354.8元(29222元×17年×20%),并提交所在单位营业执照复印件、扣发工资证明、单位出具的2013年至2014年的工资明细表、山东美嘉园物业服务有限公司出具的原告在济南新馨家园小区居住满2年的居住证明证实,被告对上述证据真实性提出异议,认为原告已经达到退休年龄,提交的证据无法证实工资扣发情况,同意按农村标准计算。经审查,原告提交的居住证明等可以证实其主张的计算标准,故其主张按2015年度山东省城镇居民人均可支配收入标准计算残疾赔偿金并无不当,因原告生于1951年11月16日,参照鉴定结论关于原告伤残等级的意见,原告该项主张的计算方式合理有据,本院予以支持。7、原告主张精神损害抚慰金2000元,被告对此提出异议,认为不应赔偿。经审查,原告受伤致残必然给其精神及生活带来影响,其要求被告赔偿精神损害抚慰金,理由正当,根据原告两处伤残等级的具体情况,其该项主张符合法律规定,本院对此予以支持。8、原告主张交通费1000元,被告对此提出异议,认为数额过高。经审查,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医及转院等实际发生的费用计算,交通费应当以正式票据为凭,且应当与就医地点、时间、人数、次数相符,根据原告住所地与治疗医院之间的距离,并参照其住院时间、治疗次数,本��酌定其交通费为300元。9、原告主张其在济南金储铁合金有限公司从事保洁工作,不以务农为主要收入来源,月均公司1500元,计算误工费为6000元(1500元×4个月),并提交所在单位营业执照复印件、扣发工资证明、单位出具的2013年至2014年的工资明细表证实,被告对上述证据均提出异议,认为原告已经达到退休年龄,提交的证据无法证实工资扣发情况,且认为误工时间过长,原告已投保新农合,不存在误工损失。经审查,事发时,原告已经年满62周岁,已经达到退休年龄,故其误工费之主张不符合法律规定,本院对此不予支持。10、原告主张护理费为6480元(80元×60天+80元×21天),被告对计算标准未提出异议,但认为护理时间过长,且医疗费中已经包含部分护理费,应扣除。经审查,原告主张的计算标准并无不当,根据鉴定结论,原告该项主张符合法律规定,本院对此予以支持。11、被告李悦成驾驶的京P2XQ**小型普通客车在被告平安保险北京公司处投保交强险及商业第三者责任险(金额30万元,不计免赔)各一份,事故发生在保险期内。上述事实,由被告李悦成提交驾驶证、行车证、保单2份及双方庭审陈述证实,各方当事人对此均无异议,本院予以确认。

本院认为:李悦成与王先瑞发生交通事故,造成王先瑞、闫立云受伤,事实清楚。章丘市公安局交通警察大队依据当事人的道路交通违法行为及过错,认定李悦成负事故的主要责任,王先瑞承担次要责任,并无不当,本院予以采纳。根据各方过错及责任大小,本院酌定双方按3:7的比例承担民事赔偿责任,即王先瑞承担30%,被告方承担70%。原告要求被告李悦成赔偿相应损失,证据充分,理由正当,本院予以支持,但应按本院确���的项目和数额赔偿。因李悦成驾驶的车辆在被告平安保险北京公司处投保交强险及商业第三者责任险各一份,不计免赔,故被告平安保险北京公司应首先在交强险限额内赔偿原告损失,剩余部分在商业第三者责任险限额内按本院确定的责任比例赔偿。因王先瑞与闫立云系夫妻关系,故闫立云除精神损害抚慰金在交强险内优先赔偿外,其余交强险部分全部赔偿王先瑞,不再划分比例。被告李悦成经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自动放弃抗辩权,应自行承担相应法律后果。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,参照《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条之规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在交强险责任限额内赔偿原告闫立云精神损害抚慰金2000元。

二、被告中国平安财产保险股份有限公司北京分公司在商业第三者责任险限额内赔偿原告闫立云医疗费7685.09元(10978.7元×70%)、住院伙食补助费441元(630元×70%)、营养费1260元(1800元×70%)、残疾赔偿金69548.4元(99354.8元×70%)、交通费210元(300元×70%)、护理费4536元(6480元×70%)。

三、被告李悦成赔偿原告闫立云鉴定费910元(1300元×70%)、病例复印费10.5元(15元×70%)。

四、驳回原告闫立云其它诉讼请求。上述款项于本判决生效之日起10日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行���间的债务利息。案件受理费2117元,由原告闫立云负担148元,由被告李悦成负担1969元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审 判 长  马倩倩

人民陪审员  刘铁生

人民陪审员  张 爽

二〇一六年五月三十日

书 记 员  秦方洁