山西省吕梁市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋11民终395号上诉人(原审原告)秦甲。上诉人(原审原告)原告董苏英。上诉人(原审原告)秦乙。上诉人(原审原告)秦丙。上诉人秦乙、秦丙法定代理人李秀伶,女,1981年9月21日生,汉族,山西省黎城县西井镇西骆驼村人,住上海市。上述四上诉人委托代理人张青山,山西省前广律师事务所律师。被上诉人(原审被告)程一。被上诉人(原审被告)宋二。被上诉人(原审被告)中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司,住所地山西省吕梁孝义市府前街92号。负责人房建文,经理。委托代理人高志龙,该公司法律顾问。
上诉人秦甲、董苏英、秦乙、秦丙因与被上诉人程一、宋二、中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省孝义市人民法院(2015)孝民初字第1997号民事判决,向本院提起上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经阅卷、调查和询问当事人审理了本案。本案现已审理终结。原审查明,原告秦甲、董苏英系秦广云之父母,原告秦乙、秦丙系秦广云之子女。2015年8月2日16时50分许,被告程一驾驶被告宋二所有的冀A×××××冀A×××××挂解放重型半挂牵引车沿北外环路由西向东行至永盛路交叉路口时,与秦广云驾驶无牌宗申二轮摩托车沿永盛路由南向北行至该处左转弯时相撞,发生致秦广云受伤,经孝义市人民医院抢救无效死亡,双方车辆不同程度损坏的道路交通事故。孝义市公安局交警大队孝公交认字(2015)第(150040)号道路交通事故认定书认定,秦广云、被告程一承担本起事故同等责任。原告受伤后在孝义市人民医院抢救,支付抢救费1635.60元。另查明被告宋二所有的肇事车辆冀A×××××冀A×××××挂解放重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司投保有交强险和限额为105万元的第三者责任险,且事故发生在保险期间内。原审认为,孝义市公安局交警大队作出孝公交认字(2015)第(150040)号道路交通事故认定书,认定秦广云、被告程一承担本事故的同等责任,四原告、被告程一对该责任认定均无异议,故对其效力予以确认。四原告主张车损、施救费,但未提供证据予以证明,故对四原告此主张不予认可。四原告主张交通费、住宿费虽未提供证据,但系实际支出,酌情认定交通费、住宿费2000元。四原告经济损失中的丧葬费包括四原告所主张的办理丧事费用,故对四原告要求三被告赔偿办理丧事费用6000元的主张,不予支持。发生事故时,原告秦甲、董苏英未满60周岁,故对四原告要求三被告赔偿秦甲、董苏英被抚养人生活费的主张,亦不予支持。本起事故造成四原告经济损失为:医疗费:1635.60元;死亡赔偿金24069元×20年=481380元;丧葬费:46407元÷12个月×6个月=23203.50元;被扶养人生活费:秦乙14637÷2×5=36592.50元,秦丙14637÷2×10=73185元,交通费、住宿费2000元,精神抚慰金:20000元,以上共计637996.60元。被告程一承担事故同等责任,被告宋二作为肇事车辆的所有人,应对四原告的经济损失承担相应的赔偿责任。被告宋二所有的冀A×××××冀A×××××挂解放重型半挂牵引车在被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司投保有交强险和第三者责任险,且事故发生在保险期限内,故被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司应在交强险责任限额内赔偿原告医疗费1635.60元,赔偿死亡赔偿金、丧葬费、被抚养人生活费、精神抚慰金110000元,以上共计111635.60元,在第三者责任险限额内承担四原告剩余经济损失526361元之50%的赔偿责任,计款263180.50元。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司共应赔偿四原告经济损失374816.10元。四原告剩余经济损失526361元之50%,计款263180.50元,由四原告自负。事故发生后,经孝义市公安局交警大队调解,被告程一自愿除保险公司赔付外再给付四原告67000元(已履行),是双方真实意思表示,予以认可。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第十九条、第二十七条、第二十八条、第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司赔偿四原告秦甲、董苏英、秦乙、秦丙经济损失374816.10元,于本判决生效后十五日内付清。
二、驳回四原告秦甲、董苏英、秦乙、秦丙的其它诉讼请求。案件受理费8402元,减半收取4201元,由被告宋二承担3461元,由四原告秦甲、董苏英、秦乙、秦丙承担740元。判后,上诉人秦甲、董苏英、秦乙、秦丙不服上述判决,向本院提起上诉,请求:
一、依法增加上诉人的被扶养人生活费91481.25元;2、诉讼费由被上诉人承担。事实与理由:原审法院作出的判决未对上诉人秦甲、董苏英的被抚养人生活费进行计算赔偿是错误的。在司法实践中,被扶养人生活费通常计算范围是女方年满55周岁,男方年满60周岁。本案中女方董苏英已经59岁,符合被扶养人的条件,男方秦甲虽59岁,但原审提供村委证明,证明上诉人秦甲年老体弱,患有××,秦甲与董苏英均是秦广云生前的实际供养人,应当列为被扶养人的范围。四上诉人分别是秦广云的父母和子女,均属于秦广云的抚养范围,被扶养人生活费不得高于城镇居民人均消费性支出一年14637元的标准,因此四上诉人的被扶养人生活费按每年14637元的标准计算20年为292740元,剔除秦广云事故中一半的责任和原审法院已判决的被扶养人生活费54888元,被上诉人还应当赔偿上诉人91481.25元。
被上诉人程一答辩称,我认为不应该增加被扶养人生活费,我对上诉人已经做了补偿了,而且即使增加被抚养人生活费,也是保险公司承担。被上诉人宋二未提供答辩意见。
被上诉人中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司答辩称,上诉人秦甲、董苏英的事发时年龄都是59岁,不应列入被扶养人的范围。维持原判,诉讼费也不应由保险公司承担。二审期间,双方当事人均未提供新的证据。
经审理查明,一审判决认定基本事实属实,本院予以确认。另查明,上诉人秦甲、董苏英夫妇生育一男一女,分别为秦广云(交通事故死者)、秦云敏。
本院认为,四上诉人原审提供黎城县西井镇北河南村村民委员会证明一份,其中载明上诉人秦有××丧失劳动能力,经常服药”,用以证明上诉人秦甲丧失劳动能力,应予采信。根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条第二款:“被扶养人是指受害人依法应当承担扶养义务的未成年人或者丧失劳动能力又无其他生活来源的成年近亲属。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应当负担的部分。被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度城镇居民人均消费性支出额或者农村居民人均年生活消费支出额。”之规定,上诉人秦甲、董苏英在本案受害人秦广云因交通事故死亡时,年近60岁,且有黎城县西井镇北河南村村民委员会证明上诉人秦有××,做为本案事故受害人秦广云的父母,确定为被扶养人为宜。上诉人秦甲、董苏英有子女2人,受害人秦广云有子女2人,按照受害人秦广云依法应当负担的部分计算被扶养人生活费,已经超过上一年度城镇居民人均消费性支出额,故以山西省2014年城镇居民人均消费性支出14637元计算20年为292740元。本起事故造成四上诉人的损失为:637996.6元(原审计算的损失总和)-36592.5元(原审计算的秦乙的被抚养人生活费)-73185元(原审计算的秦丙的被抚养人生活费)+292740元(二审计算的被抚养人生活费)=820959.1元。被上诉人中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司在交强险内承担111635.6元,剩余709323.5元,由被上诉人中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司在第三者责任险内按照事故责任份额50%承担354661.75元,以上两项共计466297.35元。综上,上诉人秦甲、董苏英、秦乙、秦丙的上诉理由成立,本院予以采纳。原审判决认定基本事实清楚,但适用法律失当,依法应予纠正。依照《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(二)项之规定,
判决如下:
一、维持孝义市人民法院(2015)孝民初字第1997号民事判决的第二项,即“驳回四原告秦甲、董苏英、秦乙、秦丙的其它诉讼请求。”;
二、撤销孝义市人民法院(2015)孝民初字第1997号民事判决的第一项,即“被告中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司赔偿四原告秦甲、董苏英、秦乙、秦丙经济损失374816.10元,于本判决生效后十五日内付清。”;
三、被上诉人中国人民财产保险股份有限公司孝义支公司于本判决生效后十五日内赔偿上诉人秦甲、董苏英、秦乙、秦丙各项损失466297.35元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费4201元,由被上诉人宋二负担;二审案件受理费2087元,由被上诉人宋二负担。本判决为终审判决。
审判长 王晓瑜
审判员 张晓玮
审判员 吕 烜
二〇一六年五月三十日
书记员 雷姗姗