(2016)内0502刑初332号

代某危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
通辽市科尔沁区人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-22
所属地区
通辽市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
代某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古自治区通辽市科尔沁区人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0502刑初332号公诉机关通辽市科尔沁区人民检察院。被告人代某,男,1995年出生,蒙古族,初中文化,农民,户籍所在地:通辽市科尔沁左翼后旗,曾因购买赃物于2014年1月16日被通辽市公安局科尔沁区公安分局决定行政拘留五日,并处罚款人民币五百元;现因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年3月11日被通辽市公安局取保候审,2016年5月16日被本院决定取保候审。通辽市科尔沁区人民检察院以科检公诉刑诉(2016)302号起诉书指控被告人代某犯危险驾驶罪,于2016年5月16日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。通辽市科尔沁区人民检察院指派检察员吴丹丹出庭支持公诉,被告人代某到庭参加诉讼。现已审理终结。通辽市科尔沁区人民检察院指控,2016年3月1日21时许,被告人代某(准驾车型:C1)酒后驾驶蒙GN****号富路牌正三轮载客摩托车,沿通辽市科尔沁区木里图镇“小丽钣店”门前由东向西行驶至通辽市梅花味精厂西区西侧时,被执勤民警查获。经检验,被告人代某在道路上驾驶机动车时血液中酒精含量为105.4659mg/100mL,属醉酒驾驶。另查明,被告人代某归案后,如实供述了自己的犯罪事实。本院在审理过程中,被告人代某主动缴纳罚金人民币5000.00元。上述事实,被告人代某在开庭审理过程中亦无异议,并有户籍证明、证人证言、驾驶证及行驶证查询单、提取笔录、司法鉴定意见书、抓获经过、被告人代某的供述等证据材料予以证实,足以认定。

本院认为,公诉机关指控被告人代某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人代某违反道路交通管理法规,醉酒在道路上驾驶机动车,已威胁到社会公共安全,其行为构成危险驾驶罪,应受刑罚处罚。被告人代某归案后,能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;在庭审中自愿认罪,主动缴纳罚金,可酌情从轻处罚。被告人代某确有悔罪表现,宣告缓刑对所居住的社区无重大不良影响,可以宣告缓刑。根据被告人代某犯罪的事实、性质、情节、社会危害程度和悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款及第三款之规定,

判决如下:被告人代某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月缓刑三个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。所处罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  王德成

二〇一六年五月三十日

书记员  王 芳