山东省莱芜市莱城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1202民初1374号
原告:宋秀珍,无业。
委托代理人:李涛,山东鲁浩律师事务所律师。
委托代理人:张建,山东鲁浩律师事务所律师。
被告:莱芜市公共汽车公司,住所地:凤城西大街197号。
法定代表人:刘加军,系公司经理。
委托代理人:魏述杰,山东鲁中环宇律师事务所律师。
委托代理人:徐国旗,系公司安全科副科长。
原告宋秀珍与被告莱芜市公共汽车公司(以下简称公共汽车公司)公路旅客运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告宋秀珍的委托代理人李涛、被告公共汽车公司的委托代理人魏述杰、徐国旗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告宋秀珍诉称,2015年8月27日,原告于东方红站点乘坐被告经营的K18路公交车(车牌号为鲁S×××××号)时,被告驾驶员朱涛在原告未坐稳时起步开车,造成原告向后摔倒,右股骨粗隆间骨折。被告的行为违反了其应当将旅客安全运输到约定地点的基本义务,应当对原告的损失承担赔偿责任。为维护原告的合法权益,特诉诸贵院,请求依法判令被告赔偿原告医疗费47388.24元、后续治疗费10000元、护理费28620元、住院伙食费1280元、交通费1000元、残疾赔偿金75708元,共计163996.24元。
被告公共汽车公司辩称,被告对原告在被告所有的K18路(车号为鲁S×××××)车上受伤的事实没有异议,但对原告所受的伤原告自身存在过错,应当自身承担相应的赔偿责任。
二、对原告要求的赔偿项目,被告认为明显偏高,其要求的护理费、交通费、残疾赔偿金明显超过法律规定,根据原告居住性质,应当按照农村居民来赔偿。
三、在此事故发生后,本案的被告除支付鉴定费2200元外已经赔偿给原告25000元,在诉讼中应当依法扣除。综上,请求法院依法判决,维护各方当事人合法权益。
经审理查明,2015年8月27日,宋秀珍在东方红站点上车后,在宋秀珍未站稳的情况下,驾驶员朱涛起步开车,致使宋秀珍摔倒在车内。直至车辆行至下一站点,宋秀珍才被两乘客搀扶下车坐在路边。事发前后无人报警,直至宋秀珍之子崔嵬赶到现场,才拨打120对宋秀珍进行救助。宋秀珍受伤后,在莱芜市中医医院两次入院接受治疗,住院天数共计32天(自2015年8月27日起至2015年9月22日止;自2015年12月29日起至2016年1月4日止)��花费医疗费共计43388.24元。2016年2月25日,宋秀珍之子崔嵬和公共汽车公司的委托代理人徐国旗共同选择鉴定机构莱芜市人民医院伤残司法鉴定所对宋秀珍的伤残等级、二次手术费用及出院后护理期限进行了鉴定。2016年2月17日,莱芜市人民医院伤残司法鉴定所出具了莱医司鉴所[2016]临鉴字第25号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:被鉴定人宋秀珍之损伤构成道路标准九级伤残;二次手术费人民币壹万元;出院后护理期限140日。公共汽车公司支付鉴定费2200元。宋秀珍受伤入院期间,由宋秀珍的女儿崔岚进行护理,崔岚系莱芜市瀛丰饲料有限公司职工。宋秀珍提供了崔岚所在单位出具的营业执照、《劳动合同》、误工证明以及宋秀珍受伤前三个月的工资发放表,崔岚工资为104元/天[(3200元+3200元+3200元)/92天]。宋秀珍主张出院后仍由其女儿崔岚进行护理。宋秀珍系非农业家庭户。在宋秀珍住院期间及出院后,公共汽车公司因本次事故分三次交付给宋秀珍之子崔嵬共计25000元的现金。以上事实,由宋秀珍身份证、常住人口登记卡、常住人口登记表、莱芜市中医医院住院病案、结算费用汇总表、诊断证明、住院收费票据、门诊收费票据、莱芜市人民医院伤残司法鉴定所[2016]临鉴字第25号《司法鉴定意见书》、莱芜市人民医院鉴定费收费票据、莱芜市瀛丰饲料有限公司出具的的营业执照、《劳动合同》、误工证明、工资发放表、宋秀珍之子为原告出具的借条、庭审笔录中当事人陈述等在案佐证。
本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条的规定,承运人应当对运输过程中旅客的伤亡承担损害赔偿责任。本案中宋秀珍乘坐由公共汽车公司所有的K18路公交车,应当认���宋秀珍与公共汽车公司之间形成运输合同关系,作为承运人的公共汽车公司具有将乘坐人宋秀珍安全送到约定地点的义务。宋秀珍在K18路公交车上遭受人身损害,公共汽车公司有义务对其主张的合理损失予以赔偿。对于赔偿范围问题,宋秀珍的损失本院计算如下:(一)医疗费43388.24元。宋秀珍因受伤治疗所产生的医疗费43388.24元由莱芜市中医医院住院病案、结算费用汇总表、诊断证明、住院收费票据、门诊收费票据在案证实,证据确实充分,本院予以支持。对于宋秀珍主张的4000元的专家费,公共汽车公司不认可,宋秀珍亦未提交证据证实,对该费用,本院不予支持。(二)后续治疗费10000元。该费用由莱芜市人民医院伤残司法鉴定所出具的鉴定意见予以证实,本院予以支持。(三)护理费17888元。宋秀珍住院期间需要一人护理,符合其伤情需要,至于宋秀珍两次入院之间是否需要人员进行护理,宋秀珍并未提交证据证实,结合莱芜市人民医院伤残司法鉴定所出具的《司法鉴定意见书》中出院后护理期限140日的鉴定意见,护理时间为172天。护理费数额为17888元[104元/天×172天]。(四)住院伙食补助费960元。原告住院32天,住院伙食补助费每日按照30元计算。(五)交通费酌情支持600元。(六)伤残赔偿金为75708元。根据司法鉴定所出具的认定宋秀珍构成道路标准九级伤残的鉴定意见和宋秀珍系非农业家庭户的户口性质,宋秀珍伤残赔偿金按照城镇居民计算,伤残赔偿金为75708元(31545元/年×12年×20%)。综上,宋秀珍各项损失共计148544.24元。扣除公共汽车公司交付给宋秀珍之子崔嵬的25000元,公共汽车公司还应当赔偿宋秀珍各项费用共计123544.24元。对于公共汽车公司主张的宋秀珍第二次住院属于“空挂床”的问题,
本院认为,宋秀珍第二次住院6天期间,均有相关用药记录、诊断证明、收费票据佐证,因此不属于“空挂床”现象,住院期间的6天均应当计算护理费和住院伙食补助费。依照《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告莱芜市公共汽车公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告宋秀珍医疗费、后续治疗费、护理费、住院伙食补助费、交通费、残疾赔偿金共计123544.24元。
二、驳回原告宋秀珍其他的诉讼请求。如未按本判���指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3580元,由原告宋秀珍负担883元,由被告莱芜市公共汽车公司负担2697元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省莱芜市中级人民法院。
审 判 长 刘 伟
人民陪审员 孙兆文
人民陪审员 李秋吉
二〇一六年五月三十日
书 记 员 刘 辉相关法律法规条文附后:《中华人民共和国合同法》第二百九十条承运人应当在约定期间或者合理期间内将旅客、货物安全运输到约定地点。第三百零二条承运人应当对运输过程中旅客��伤亡承担损害赔偿责任,但伤亡是旅客自身健康原因造成的或者承运人证明伤亡是旅客故意、重大过失造成的除外。前款规定适用于按照规定免票、持优待票或者经承运人许可搭乘的无票旅客。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受��人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工���间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十五条残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村��民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。存在