(2016)桂02刑终157号

韦某甲开设赌场二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区柳州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
广西壮族自治区柳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
开设赌场
当事人
韦某甲
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区柳州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂02刑终157号原公诉机关广西壮族自治区鹿寨县人民检察院。上诉人(原审被告人)韦某甲,个体,因涉嫌犯开设赌场罪,于2015年11月13日被刑事拘留,同年11月24日被逮捕。现羁押于鹿寨县看守所。广西壮族自治区鹿寨县人民法院审理广西壮族自治区鹿寨县人民检察院指控原审被告人韦某甲犯开设赌场罪一案,于2016年2月15日作出(2016)桂0223刑初45号刑事判决。宣判后,在法定期限内,韦某甲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过审阅案卷,讯问上诉人韦某甲,认为案件事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,被告人韦某甲自2015年“六合彩”第1期开始至2015年11月3日止,在其住处接收韦某乙、黄某、林某甲、林某乙(四人已被行政处罚)等众人赌“六合彩”的投注单共127期,然后通过互联网报给上家香港六合彩赌博公司,每期均从上报投注单总额中抽取5%的差价,共获取了大约20000元,直至2015年11月3日被抓获。韦某甲因上述行为被查获后,被鹿寨县公安局处以行政拘留十日,并处罚款500元,收缴赌资730元,“六合彩”接单登记本1本的行政处罚。被扣押作案工具笔记本电脑1台(三星牌,黑色,型号:NP-R431)、U盾1个(中国建设银行网银U盾,白色塑料外壳,编号:6465699126)、手机1台(苹果4S手机,银白色外壳)。上述事实,被告人韦某甲在一审开庭审理过程中亦无异议,且有物证笔记本电脑、手机各1台,U盾1个,书证受案登记表、立案决定书、户籍证明、抓获经过、证据保全决定书、扣押决定书、扣押清单、收缴物品清单、六合彩码单、行政处罚决定书、罚没款收据、韦某甲的银行流水细目帐,证人韦某乙、黄某、林某甲、林某乙、唐某、韦某丙、尹某、蒋某的证言,被告人韦某甲的供述,鹿寨县公安局制作的辨认笔录及照片、柳州市公安局电子数据鉴定所作出的电子证据检查笔录、提取电子证据清单、勘验检查照片记录表、视听资料即查获赌博现场资料、提取电子证据资料、同步录音录像等证据证实。原判认为,被告人韦某甲以营利为目的,为赌博网站担任代理,提供场所接受他人“六合彩”投注,从中抽取渔利,其行为已构成开设赌场罪。韦某甲归案后,能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。根据韦某甲犯罪的事实、性质、情节及社会危害程度,决定对韦某甲从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,判决:

一、被告人韦某甲犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币三万元;

二、在案扣押的作案工具笔记本电脑1台(三星牌,黑色,型号:NP-R431)、U盾1个(中国建设银行网银U盾,白色塑料外壳,编号:6465699126)、手机1台(苹果4S手机,银白色外壳),依法予以没收,上缴国库。韦某甲上诉称因其系初犯,原判对其量刑过重,请求本院对其从轻处罚。经二审审理查明的事实和据以定案的证据与一审相同,相关证据均经一审法庭质证、认证,本院予以确认。

本院认为,原判认定原审被告人韦某甲以营利为目的,为赌博网站担任代理,提供场所接受他人“六合彩”投注,从中抽取渔利,其行为已构成开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,定性准确。原判量刑已考虑了韦某甲如实供述犯罪事实,对其从轻处罚,量刑适当。韦某甲上诉称原判量刑过重的辩解没有事实及法律依据,本院不予采纳。原判适用法律正确,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项的规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长 方 方

代理

审判员 胡 珂

代理

审判员 张 婕

二〇一六年五月三十日

书 记 员 黄小哲