浙江省义乌市人民法院民 事 判 决 书(2015)金义商外初字第189号
原告:金华银行股份有限公司义乌分行。住所地:浙江省义乌市篁园路***号。代表人:方茂松,行长。
委托代理人:王亦栋,公司员工。
委托代理人:陈凌,公司员工。
被告:义乌市深海印刷有限公司。住所地:浙江省义乌市北苑机场路***号。
法定代表人:黄开群,董事长。
被告:金华市深海文教礼品有限公司。住所地:浙江省金华市金东区孝顺镇府前路镇***号。
法定代表人:黄开群,董事长。
被告:温州市海洋印务有限公司。住所地:浙江省苍南县龙港镇仓盛路*号。
法定代表人:黄开群,董事长。
被告:黄开群。
被告:林晓静。
被告:金华市震宇电子科技有限公司。住所地:浙江省金华市浙江金东经济开发区。
法定代表人:陈炳准,执行董事。
被告:义乌市亿豪包装有限公司。住所地:浙江省义乌市稠江江滨西路***号。
法定代表人:陈炳准,系执行董事。
被告:陈炳准。
被告:黄开相。
原告金华银行股份有限公司义乌分行诉被告义乌市深海印刷有限公司、金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群、林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准、黄开相金融借款合同纠纷一案,于2015年8月28日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。原告金华银行股份有限公司义乌分行的委托代理人陈凌到庭参加了诉讼,各被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告金华银行股份有限公司义乌分行起诉称,2013年9月4日,原告与被告义乌市深海印刷有限公司签订了最高额抵押合同一份,约定被告义乌市深海印刷有限公司以其所有的壹台海德堡四开五色带上光单元胶印机为被告义乌市深海印刷有限公司与原告在2013年9月4日至2015年8月26日期间内发生的最高主债权限额11183111.38元内的借款提供最高额抵押担保。合同签订后办理了动产抵押手续,原告的抵押依法成立。担保范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿和实现债权的费用(包括律师费),同时合同对违约责任等作了约定。2014年8月21日,原告与被告义乌市深海印刷有限公司签订了流动资金借款合同一份,约定被告义乌市深海印刷有限公司从原告处借款500万元用于归还担保公司借款,借款期限自2014年8月21日至2015年1月10日,年利率为8.68%,逾期利率在原利率基础上加收50%。上述贷款原告同时还追加了金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群、林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准、黄开相对被告义乌市深海印刷有限公司的借款提供最高额连带责任保证。借款合同签订的当日,原告依约将贷款500万元发放给被告义乌市深海印刷有限公司。现贷款已逾期,被告义乌市深海印刷有限公司未能依约还款,为此,原告诉请判令:
一、被告义乌市深海印刷有限公司立即归还原告借款本金人民币500万元并支付利息、逾期利息(贷款利息从2014年9月21日起至2015年1月10日按合同约定的年利率8.68%计算,逾期后利息从2015年1月11日起按年利率13.02%计算至本案履行终结为止);
二、原告对被告义乌市深海印刷有限公司所有的以其最高额抵押在原告处的壹台海德堡四开五色带上光单元胶印机的处置价款享有优先受偿权;
三、其余被告对上述借款本金及利息承担连带保证责任。各被告均未作答辩。原告为了证明自己的主张,向本院提交了下列证据材料:1.流动资金借款合同、借款借据各一份,用以证明原告与被告义乌市深海印刷有限公司的借款合同关系成立及被告义乌市深海印刷有限公司已获得借款的事实。2.最高额抵押合同及抵押物清单、股东会(董事会)同意对外提供担保决议书、动产抵押登记书、胶印机发票各一份,用以证明被告义乌市深海印刷有限公司以其所有的壹台海德堡四开五色带上光单元胶印机为借款提供最高额抵押担保的事实与原告与被告义乌市深海印刷有限公司抵押关系的成立。3.最高额保证合同七份、股东会(董事会)同意对外担保决议书四份、借款保证函四份,用以证明其余被告分别为本案借款提供最高额保证的事实。5.欠息清单,用以证明被告已欠息逾期的事实。原告提供的上述证据均系原件,各被告未到庭应诉,也未对证据发表质证意见,本院对上述证据的真实性均予以确认。上述证据可以证明原告所主张的事实,本院对其证明力予以确认。
本院查明:2013年9月4日,原告与被告义乌市深海印刷有限公司签订了最高额抵押合同一份,约定被告义乌市深海印刷有限公司以其所有的一台海德堡四开五色带上光单元胶印机为被告义乌市深海印刷有限公司与原告在2013年9月4日至2015年8月26日期间内发生的最高主债权限额11183111.38元内的借款提供最高额抵押担保,主债权确立期间为2013年9月4日至2015年8月26日。合同签订后办理了动产抵押手续,原告的抵押依法成立。担保范围包括借款本金、利息、违约金、损害赔偿和实现债权的费用(包括律师费),同时合同对违约责任等作了约定。同日,原告与被告金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群和林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准分别签订了最高额保证合同各一份,约定对被告义乌市深海印刷有限公司向原告的借款提供担保,主债权发生期间为2013年9月4日至2015年8月26日,担保方式为连带责任保证;2014年8月21日,原告与黄开相签订了最高额保证合同各一份,约定对被告义乌市深海印刷有限公司向原告的借款提供担保,主债权发生期间为2014年7月18日至2016年7月18日,担保方式为连带责任保证;除被告金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司提供的最高主债权限额为625万元外,其余担保人提供的最高主债权限额均为1250万元。2014年8月21日,原告与被告义乌市深海印刷有限公司签订了流动资金借款合同一份,约定被告义乌市深海印刷有限公司从原告处借款500万元用于归还担保公司借款,借款期限自2014年8月21日至2015年1月10日,年利率为8.68%,逾期利率在原利率基础上加收50%。借款合同签订的当日,原告依约将贷款500万元发放给被告义乌市深海印刷有限公司。自2014年9月21日起,被告义乌市深海印刷有限公司未支付利息,现贷款已逾期,被告义乌市深海印刷有限公司未能依约还款,其余被告也未尽担保责任。
本院认为:原告与被告义乌市深海印刷有限公司签订的流动资金借款合同、最高额抵押合同,与被告金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群、林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准、黄开相签订的最高额保证合同均系各方当事人真实意思的表示,不违反法律规定,合法有效。被告义乌市深海印刷有限公司在约定期限内归还借款及支付利息,构成违约,应承担相应的违约责任。被告金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群、林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准、黄开相为涉案借款提供了连带责任保证,故依约应在约定的担保责任范围内承担连带保证责任。被告义乌市深海印刷有限公司以其自有的海德堡四开五色带上光单元胶印机一台为本案的债务提供最高额抵押担保,原告依法对该抵押物在担保债权的范围内就拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权。本案借款既有第三人提供物的担保,又有人的保证,但未约定债权实现的顺序,因此,原告可以先就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。综上,原告的诉请,合法有据,本院予以支持。各被告经本院传票传唤,无正当理由未到庭,依法可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十四条、第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条、第五十九条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十三条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告义乌市深海印刷有限公司于本判决生效之日起七日内归还原告金华银行股份有限公司义乌分行借款500万元并支付利息、逾期利息(利息从2014年9月21日起至2015年1月10日按合同约定的年利率8.68%计算,逾期利息从2015年1月11日起按年利率13.02%计算至本判决履行完毕之日止);
二、原告金华银行股份有限公司义乌分行对被告义乌市深海印刷有限公司所有的海德堡四开五色带上光单元胶印机一台在本判决第一项确定的债权范围内就拍卖、变卖所得的价款享有优先受偿权;
三、被告金华市深海文教礼品有限公司、温州市海洋印务有限公司、黄开群、林晓静、金华市震宇电子科技有限公司、义乌市亿豪包装有限公司、陈炳准对本判决第一项所确定的被告义乌市深海印刷有限公司的债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50772元,由各被告共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。(在递交上诉状同时预交上诉费50772元,至迟不得超过上诉期限届满后的7日内;上诉费汇入单位:金华市中级人民法院诉讼费预收户;账号:1969-9901-0400-0409-0000-0106-003,开户银行:中国农业银行金华市分行或直接交金华市中级人民法院收费室,联系电话:8205****、8205****。逾期不缴纳,按自动放弃上诉处理。)
审 判 长 孙建英
代理
审判员 郑 瑶
人民陪审员 王 挺
二〇一六年五月三十日代
书 记员 陈佳慧