(2015)巴民初字第4072号

4072王桂琴与王淑琴民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
巴林左旗人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王桂琴,王淑琴
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区巴林左旗人民法院民 事 判 决 书(2015)巴民初字第4072号原告王桂琴,女,1951年2月2日出生,蒙古族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。被告王淑琴,女,57岁,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区赤峰市巴林左旗。

原告王桂琴与被告王淑琴民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王桂琴到庭参加了诉讼,被告王淑琴经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告诉称,2010年4月11日被告王淑琴在原告处借款人民币10000元,并出具借据一枚,约定2011年1月1日还款,该款到期后经原告多次向被告索要,被告推托不还,为维护原告的合法权益,特提起诉讼,要求被告立即给付原告借款人民币本金10000元,并给付自2011年1月1日起按同期银行贷款利率计算的利息,被告承担本案诉讼费用。被告王淑琴未作答辩。原告为支持自己的诉讼主张向本院提供了2010年4月11日借款人为王淑琴、借款金额为10000元的借条(复制件)一枚,用以证明被告向原告借款的事实。上述证据被告王淑琴未到庭质证,经审查,该借条与原件核对无误,

本院认为该证据形式合法、内容真实,且与待证事实具有关联性,本院予以采信。

经审理查明,2010年4月11日,被告王淑琴向原告王桂琴借款人民币10000元,并出具借条一枚。借条未注明借款利率及还款时间,该款被告至今未能偿还。原告王桂琴诉至本院,要求被告王淑琴立即偿还借款本金人民币10000元,并给付自2011年1月1日起按同期同类银行贷款利率计算的利息。

本院认为,原告王桂琴与被告王淑琴民间借贷合同关系依法成立并生效,应受法律保护。被告王淑琴作为借款人,应按照约定承担还款之责。根据《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第八条第一款:“借贷双方对有无约定利率发生争议,又不能证明的,可以参照银行同类贷款利率计息”之规定。原告主张自2011年1月1日起按同期同类银行贷款利率计算利息符合法律规定,本院予以保护,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第八条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王淑琴于本判决生效后十日内给付原告王桂琴借款人民币本金10000元并给付自2011年1月1日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至该款清偿之日止之利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告王淑琴承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  代文学

审 判 员  乌日图

人民陪审员  贾玉珠

二〇一六年五月三十日

书 记 员  陶雯婷