(2016)川1025民初588号

刘某甲与朱某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-05
所属地区
资中县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某甲,朱某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一���;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省资中县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1025民初588号原告刘某甲,女,1977年10月15日出生,汉族,资中县人,农民。原告委托代理人朱万金,资中县龙结法律服务所法律工作者。被告朱某甲,男,1969年8月17日出生,汉族,资中县人,农民。原告刘某甲与��告朱某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月22日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘某甲及其委托代理人朱万金到庭参加诉讼,被告朱某甲经公告传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某甲诉称,原、被告于1998年7月经人介绍相识谈婚,不久以夫妻名义同居生活,1999年12月29日在资中县发轮镇人民政府办理结婚登记手续,2001年2月7日生育长子朱某乙(现随原告生活),又于2004年5月5日生育次子朱某丙(现随被告生活),原、被告无共同财产及债权、债务。原、被告因性格不合婚后未能建立起真正的夫妻感情,又常因家庭生活琐事发生吵架,原、被告确实无法相处。被告朱某甲于2011年下年在未与原告商量的情况下,带着次子朱某丙离开原告,离开后就没有再回来。彼此互不往来,连电话都没有联系,导致双方分居生活至今。原���现以夫妻感情确已破裂为由向法院起诉要求与被告朱某甲离婚,长子朱某乙随原告刘某甲生活,次子朱某丙随被告朱某甲生活。被告朱某甲未答辩。原告刘某甲为证明自己的主张,并支持其诉讼请求,当庭宣读并出示了下列证据:1、原告的身份证复印件、被告的户籍信息和原被告的户口本复印件,证明原、被告的身份及生育子女情况,双方于2001年2月7日生育长子朱某乙,又于2004年5月5日生育次子朱某丙;2、原、被告的结婚登记档案材料,证实原、被告的夫妻关系,双方于1999年12月29日在资中县发轮镇人民政府办理结婚登记手续;3、资中县发轮镇牛儿山村村民委员会的证明,证实原、被系夫妻关系,婚后生育有两个儿子朱某乙、朱某丙;因夫妻感情不和,被告朱某甲于2011年下年未经原告商量的情况下将次子朱某���带走,导致双方分居生活至今,分居已有5年之久,现不知被告朱某甲的下落;4、证人林某、刘某乙、林某甲、林某乙的证人证言,其证实的内容与资中县发轮镇牛儿山村村民委员会证实的内容一致。庭审中,法庭出示了依职权调取的被告之兄朱某丁的调查笔录,朱某丁证实,朱某甲最后一次于2015年7、8月离家外出的,朱某甲现在广东省汕头市打工,但不知其具体下落。朱某丁证实原、被告婚后生育有两个儿子,朱某乙现随原告刘某甲生活,朱某丙现随被告朱某甲生活,其不清楚原、被告分居的具体时间。上列原告刘某甲提供的证据,虽未经被告朱某甲进行质证,但经本院审查后认为其具有真实性、合法性、关联性,并与本院依法调取的证人证言相互印证,对案件的待证事实具有证明力。其证明力本院予以确认。本院根据原告刘某甲的陈述及上述认定的证据查明,原、被告于1998年7月经人介绍相识谈婚,不久以夫妻名义同居生活,1999年12月29日在资中县发轮镇人民政府办理结婚登记手续,2001年2月7日生育长子朱某乙(现随原告生活),于2004年5月5日生育次子朱某丙(现随被告生活),双方无夫妻共同财产及债权、债务。原被告因夫妻感情不和于2011年7月分居生活至今,现被告朱某甲下落不明。

本院认为,原被告因夫妻感情不和分居已满两年,互不履行夫妻义务,致使夫妻关系名存实亡,夫妻感情确已破裂。原告刘某甲起诉要求离婚,符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(四)项的规定,本院应予支持。原、被告所后长子朱某乙现随原告生活,次子朱某乙现随被告生活,对于子女抚养应维持其现状有利于子女的成长教育。据此,依照《中华人民共和国婚姻法��第三十二条第二款、第三款第(四)项、第三十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:准予原告刘某甲与被告朱某甲离婚;

二、朱某乙随原告刘玉芬生活,朱某丙随被告朱某甲生活。案件受理费260元,由原告刘某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省内江市中级人民法院。

审 判 长  郭太辉

审 判 员  朱纪平

人民陪审员  黄贵学

二〇一六年五月三十日

书 记 员  白帅锋