(2016)冀1121民初747号

枣强县农村信用联社股份有限公司与曹秀枝、宋金东金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
枣强县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
枣强县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
枣强县农村信用联社股份有限公司,曹秀枝,宋金东,宋宝华,崔焕娣
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省枣强县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1121民初747号

原告:枣强县农村信用联社股份有限公司。

法定代表人:滕章义,该公司董事长。

委托代理人:赵英刚,该公司清收大队队长。

被告:曹秀枝,系宋金东之妻。

被告:宋金东。

被告:宋宝华。

被告:崔焕娣,系宋宝华之妻。

原告枣强县农村信用联社股份有限公司(以下简称枣强联社)与被告曹秀枝、宋金东、宋宝华、崔焕娣因金融借款合同纠纷,向本院提起诉讼,本院于2016年4月29日受理后,依法由

审判员屈其凯独任审判,于2016年5月24日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人赵英刚、被告宋金东、宋宝华、崔焕娣到庭参加诉讼,被告曹秀枝经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案缺席审理。本案现已审理终结。

原告枣强联社诉称:2012年8月20日原告与被告曹秀枝订立保证担保借款合同,向其提供贷款5万元,月利率11‰,用途为非借新还旧,期限至2013年8月27日;逾期利率为日万分之5.13;原告与宋宝华、崔焕娣订立担保意向书,以宋宝华为担保人,逾期后经催要无果。请求判令:1、被告曹秀枝、宋金东偿还借款本金5万元及利息;2、被告宋宝华、崔焕娣承担连带保证责任;3、被告承担本案诉讼费用。原告为证明其诉请,提供以下证据:证据一、2012年8月8日借款申请书二份;主要内容:曹秀枝申请借款5万元承诺以家庭各项收入还款,宋宝华在保证人处签字,宋金东在借款人的财产共有人处签字。拟证明被告向原告申请借款的事实;证据二、2012年8月20日保证担保借款合同一份;主要内容:被告宋宝华、崔焕娣为被告曹秀枝向原告借款5万元提供连带保证担保,保证期间为借款到期后二年。拟证明被告向原告借款及提供担保的事实;证据三、2012年8月20日借款借据一份;证明原告履行借款义务,将借款5万元交付被告曹秀枝的事实;证据四、2012年8月18日担保意向书,拟证明宋宝华、崔焕娣为曹秀枝的借款5万元自愿提供担保的事实;证据五、2012年8月18日担保承诺书,拟证明宋宝华、崔焕娣为曹秀枝的借款5万元自愿提供担保的事实;证据六、2014年5月17日催款通知书,主要内容:枣强联社对曹秀枝逾期的5万元借款催收。被告曹秀枝在借款人处,宋宝华在担保人处签字。拟证明原告对该笔贷款进行了催收。被告曹秀枝未应诉答辩。

被告宋金东对借款数额无异议,辩称:因买卖不好,没有钱还。对原告提供的几份证据均没有异议。

被告宋宝华、崔焕娣辩称:担保期限已过,我已给宋金东说不再给其担保,担保人免除担保责任。对原告的证一至五均没有异议;对证六催款通知书提出异议,认为没收到催款通知书,认可签名真实但该催收签字日期不对。四被告均未提供证据。鉴于被告曹秀枝未应诉答辩,经三被告对原告证据的质证,本院对原告提供的证据进行审查,认为虽然被告宋宝华、崔焕娣对催款通知书记载的时间提出异议,但没有提出有效证据反驳推翻其证明力,原告的六份证据符合法律规定的证据条件,故本院将其作为定案证据。

经审理查明的事实与原告起诉的事实相一致,有原告提供的证据与当事人的陈述相互印证。

本院认为:原、被告签订的借款担保合约是双方当事人的真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,缔约各方理应恪守。原告依约履行了借款义务,被告未按合约约定按时偿还贷款本金、利息,显属违约,应承担相应的违约责任。被告曹秀枝、宋金东作为共同借款人应当对借款本息承担全部偿还责任,原告要求被告曹秀枝、宋金东归还借款本息的主张,本院予以支持。

被告宋宝华、崔焕娣辩称担保期限一年已过的辩解与保证合同约定二年担保期限不符,宋宝华在合同约定的保证期间内对催收通知书进行了签收,应当继续履行担保责任;原告要求被告宋宝华对上述借款承担连带保证责任,合理合法,应予支持。原告未能提供在合同约定的担保期间内向被告崔焕娣主张权利的证据,故原告要求被告崔焕娣承担担保责任的主张因超过保证期间而不能成立。被告曹秀枝经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应视为其放弃了对原告所主张之事实和证据进行辩驳的权利,对因此可能产生的不利法律后果,应由其自行承担。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第三十二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告曹秀枝、宋金东应于本判决生效之日起五日内归还原告枣强县农村信用联社股份有限公司借款本金5万元及按合同约定的利息;

二、被告宋宝华对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、驳回原告对被告崔焕娣的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,适用简易程序减半收取525元,由被告曹秀枝、宋金东、宋宝华负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省衡水市中级人民法院。

审判员  屈其凯

二〇一六年五月三十日

书记员  张娜娜