(2015)湘高法行申字第497号

高临青与临武县麦市镇人民政府其他行政行为申请再审行政裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-07-01
所属地区
湖南省
案件类型
行政案件
审理程序
再审审查与审判监督
当事人
高临青
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十三条,第七十七条第一款;《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十一条

裁判文书全文

湖南省高级人民法院行 政 裁 定 书(2015)湘高法行申字第497号再审

申请人(一审起诉人、二审上诉人):高临青。

法定代理人:高明,系高临青之父。再审申请人高临青因与被申请人临武县麦市镇人民政府其他行政行为一案,临武县人民法院于2015年1月7日作出(2015)临立行初字第1号行政裁定,对高临青的起诉不予受理。高临青不服,提起上诉。郴州市中级人民法院于2015年2月13日作出(2015)郴行终字第12号行政裁定,驳回上诉,维持原裁定。高临青仍不服,向本院申请再审。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查,现已审查终结。高临青申请再审称:1)原一、二审法院认定事实错误。临武县麦市镇人民政府暴力行政行为发生后,申请人一直不断地向镇、县、市的有关部门主张权利,也向新闻媒体投诉反映过情况,有关部门虽做过一些调解等工作,但没有效果。之后,申请人才提起诉讼的。而临武县法院在不去调查是否真正超时及其原因的情况下,以超过起诉期限为由裁定驳回起诉。二审则依葫芦画瓢,对上诉理由根本不作任何解释。2)原一、二审法院适用法律错误。申请人认为,起诉期限应从2014年7月26日临武县人民政府办公室公开答复起算,而非2012年4月2日高临青被强行结扎之日。

本院认为:临武县麦市镇人民政府对精神残疾人高临青强行实施节育措施的行政行为,发生于2012年4月2日,当天高临青即将此事告知了其父高明。同年6月10日,高临青因此精神病复发住院治疗。之后,就治疗、赔偿等问题,高明及高临青的丈夫等多次要求临武县麦市镇人民政府进行处理,但无结果。与此同时,高明等不断向临武县、郴州市有关部门及新闻媒体投诉反映过情况,有关部门也做过一些调解等工作,但由于差距太大,没有达成协议。因此,高临青才于2014年12月31日提起本案诉讼。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第四十三条规定:“由于不属于起诉人自身的原因超过起诉期限的,被耽误的时间不计算在起诉期间内。”纵观本案情况,高临青虽然超过起诉期限提起诉讼,但并非其自身的原因所致,而是事出有因,有正当理由,即高临青因精神病复发,客观上无法行使诉权,对因此被耽误的时间不应计算在起诉期间内。故对高临青的起诉,不应认定为超过起诉期限。综上,高临青的再审申请符合《中华人民共和国行政诉讼法》第九十一条第(一)项规定的情形。依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第七十七条之规定,

裁定如下:指令郴州市中级人民法院再审本案。

审 判 长  曾新田

代理

审判员  张少波

代理

审判员  丁恒芳

二〇一六年五月三十日代理

书记员  蹇 菲