(2016)豫0526刑初340号

王某乙交通肇事一审刑事判决书

法院
滑县人民法院
裁判日期
2016-05-30
公开日期
2016-06-30
所属地区
滑县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条

裁判文书全文

河南省滑县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0526刑初340号公诉机关滑县人民检察院。被害人王某甲,女,1949年10月8日生,汉族。诉讼代理人张红涛。被告人王某乙,男,1981年10月22日生,汉族。因涉嫌犯交通肇事罪于2016年4月5日被滑县公安局刑事拘留;经滑县人民检察院批准,于同年4月14日被滑县公安局执行逮捕,现羁押于滑县看守所。辩护人李希根,河南金太阳律师事务所律师。滑县人民检察院以安滑检未检刑诉(2016)29号起诉书指控被告人王某乙犯交通肇事罪,于2016年5月20日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。滑县人民检察院指派检察员李颖出庭支持公诉,被害人王某甲的诉讼代理人张红涛,被告人王某乙及其辩护人李希根到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。滑县人民检察院指控:2016年3月26日20时47分,被告人王某乙酒后持A2型驾驶证驾驶悬挂号牌为豫E×××××(挪用车牌)两轮摩托车沿滑县瓦岗寨东街自东向西行驶,至宇宇童车行门口处,与前方沿公路右侧同向步行的被害人王某甲相撞,造成王某甲受伤,摩托车损坏的交通事故。民警现场对被告人王某乙使用酒精测试仪检测,结果为195mg/100ml。后滑县公安局物证鉴定室对被告人王某乙的静脉血液进行了检测,结果为186.5mg/100ml。经滑县公安局物证鉴定室鉴定,被害人王某甲的损伤已构成重伤二级。经滑县公安局交警大队认定,被告人王某乙负此事故的全部责任。公诉机关认为,被告人王某乙的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,构成交通肇事罪,提请依法判处。另查明:事故发生后,被告人王某乙陪同受害人家属将受害人王某甲送到医院抢救,后出警民警要求被害人家属将被告人王某乙送至事故现场协助调查,被告人王某乙如实供述了犯罪事实。案发后,被告人王某乙支付了被害人王某甲的部分医疗费。上述事实,被告人在开庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审质证的如下证据予以证实:被告人王某乙的供述与辩解、证人王某丙的证言、交通事故现场及车某、被告人照片、被告人常住人口基本信息、驾驶人员信息查询单、驾驶证复印件、到案经过、无前科证明、肇事车某合格证、机动车信息查询结果单、豫E×××××号三轮车行驶证、被害人王某甲常住人口基本信息、诊断证明、公安交通管理行政强制措施凭证、财产保全告知书、法医学人体损伤程度鉴定书、道路交通事故认定书、酒精测试仪检测结果单、血样提取表、血醇检验报告单、滑县公安局现场检测报告、道路交通事故现场勘查笔录、交通事故现场图等。以上事实清楚,证据确实充分,足以认定。

本院认为,被告人王某乙违反交通运输管理法规,在没有取得摩托车驾驶证的情况下,酒后驾驶套牌摩托车,造成一人重伤,摩托车损坏的交通事故,核其行为已构成交通肇事罪,滑县人民检察院指控的罪名成立,适用法律正确,本院予以支持。事故发生后,被告人王某乙陪同受害人家属将受害人王某甲送到医院抢救,后在出警民警的要求下,由被害人家属将被告人王某乙送至事故现场协助调查,被告人王某乙如实供述了犯罪事实,系自首,具有法定的从轻、减轻处罚情节。被告人王某乙支付了被害人部分医疗费,当庭认罪态度较好,具有酌定的从轻处罚情节,故依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,

判决如下:被告人王某乙犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2017年10月4日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省安阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本两份。

审判员  赵政凯

二〇一六年五月三十日

书记员  郭晓楠