河南省方城县人民法院刑 事 判 决 书(2015)方刑初字第459号公诉机关方城县人民检察院。被告人陈某甲,男,1978年2月13日出生,汉族。2008年4月至2013年10月。2013年10月至2015年6月,2015年6月至今。因涉嫌挪用公款犯罪于2015年10月12日被方城县公安局刑事拘留,同年10月22日经南阳市人民检察院批准逮捕,次日被方城县公安局执行逮捕。现羁押于方城县看守所。辩护人王学庆,河南赫弈律师事务所律师。方城县人民检察院以方检公诉刑诉(2015)404号起诉书指控被告人陈某甲犯挪用公款罪、以方检公诉刑追诉(2015)1号追加起诉决定书指控被告人陈某甲构成贪污罪,于2015年11月27日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。方城县人民检察院指派检察员王东峰出庭支持公诉。被告人陈某甲及其辩护人王学庆到庭参加诉讼,现已审理终结。方城县人民检察院指控,根据方城县人民政府方政办(2010)116号文件精神,赵河镇人民政府委派时任镇长助理的陈某甲协助第二火电建设公司对赵河镇境内的线路塔基占地、房屋拆迁、青苗补偿等事项与群众协商以及负责补偿资金发放工作。被告人陈某甲利用保管、发放群众各项补偿资金的便利,先后三次将其负责发放的赵河镇北陈庄村村民的房屋补偿款22万元挪用给赵河镇平高台村史某供其收购粮食使用。2011年3月份,被告人陈某甲拆迁补偿过程中,将43431元补偿款据为己有公诉机关提供了相关证据,认为被告人陈某甲构成挪用公款罪、贪污罪,提请依法惩处。被告人陈某甲对自己犯罪事实供认不讳,表示认罪。被告人辩护人认为,被告人所犯贪污罪构成自首。
经审理查明,2010年12月份,河南省第二火电建设公司在方城县赵河、柳河、四里店等乡镇开工建设500千伏香白输电线路工程,根据方城县人民政府方政办(2010)116号文件精神,赵河镇人民政府委派时任镇长助理的陈某甲协助河南省第二火电建设公司对赵河镇境内的线路塔基占地、房屋拆迁、青苗补偿等事项与群众协商以及负责补偿资金发放工作。被告人陈某甲利用保管、发放群众各项补偿资金的便利,分别于2011年4月2日将其负责发放的赵河镇北陈庄村村民的房屋补偿款6万元挪用给赵河镇平高台村史某供其收购粮食使用;2011年6月3日将其负责发放的塔基永久性占地补偿款8万元挪用给史某供其收购粮食使用;2011年6月20日将其负责发放的青苗补偿等款项8万元再次挪用给史某供其收购粮食使用,以上挪用公款数额共计22万元。上述款项案发前已归还。2011年3月份,河南省第二火电建设公司赔青员孙某乙在上报赵河镇柿园村王金中、王金生、高然、刘晓宇等六户的拆迁房屋补偿过程中,通过虚报房屋结构、面积的方式,提高补偿数额套取补偿款。在该过程中,实际拨付给陈某甲的补偿款数额比陈某甲发放给群众的补偿款数额多,被告人陈某甲将该部分款项据为己有,其中,于2011年4月21日在方城县金星首饰行购买金镯子刷卡消费4431元,于2011年6月12日在南阳独山大道日产轿车4S店刷卡消费39000元,用于交纳购买轿车的订金。案发后,赃款已退缴。另查明,检察机关于2015年10月12日以挪用公款罪对陈某甲立案侦查,到案后,陈某甲如实供述了自己贪污43431元的事实。认定上述事实的证据有:被告人供述、证人史某、陈某乙、王某、韩某、刘某甲、秦某、陈某丙、陈某丁、朱某、陈某戊、陈某己、刘某乙、周某、孙某甲、孙某乙证言、发破案报告、陈某甲身份信息及前科查询、任职文件、方城县人民政府办公室文件、赵河镇人民政府委托证明、陈某甲银行卡查询及补卡申请、孙某乙银行卡查询、二火电公司拨款相关凭证、方城县金星首饰行证明、陈某甲购车手续。以上证据已经法庭当庭质证,确实充分,足以认定。
本院认为,被告人陈某甲挪用公款22万归个人使用,数额较大,进行营利性活动,其行为已构成挪用公款罪;被告人利用职务之便,贪污公款43431元,数额较大,其行为已构成贪污罪。上述犯罪,犯罪事实清楚,证据确实、充分,公诉机关指控事实和罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲被采取强制措施后,如实供述侦查机关尚未掌握的贪污犯罪事实,以自首论,可从轻处罚。被告人犯数罪,应数罪并罚。被告人案发前已将所挪用及贪污的脏款退还,可从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百八十四条第一款、三百八十二条第一款、第六十七条第二款、第六十九条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某甲犯挪用公款罪,判处有期徒刑八个月;犯贪污罪,判处拘役三个月,并处罚金10万元。数罪并罚,判处有期徒刑八个月,并处罚金十万元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年10月12日起至2016年6月11日止。罚金在判决生效后十日内缴纳。)二、将被告人陈某甲所贪污43431赃款予以追缴,由追缴单位上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提出上诉状正本一份,副本二份。
审判长 刘 峰
审判员 文大强
审判员 郭庆华
二〇一六年五月三十日
书记员 司 令