辽宁省彰武县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0922民初1075号原告丁亮,男,1983年4月10日出生,汉族,无固定职业。被告姜铁楠,男,1982年11月3日出生,汉族,彰武县某局职工。委托代理人梁向军,辽宁盛源律师事务所律师。
原告丁亮与被告姜铁楠民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月27日公开开庭进行了审理。原告丁亮、被告姜铁楠及其委托代理人梁向军到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告丁亮诉称:2015年3月14日,被告姜铁楠经我朋友介绍向我借款50000元,口头约定借款期限2个月,姜铁楠给我出具借据,借款期满后,姜铁楠返还给我2000元,尚欠48000元,经我多次催要未果,故诉请判令姜铁楠立即返还借款48000元。
被告姜铁楠辩称:2015年3月13日,我朋友薛宏展给原告丁亮打电话,要借50000元钱,丁亮没有借。这样我就给丁亮打电话,说以我名义借款,丁亮就同意了,当天晚上丁亮就将50000元钱打到薛宏展账户。3月14日,丁亮找我,我给他出具了借据。后来我偿还丁亮2000元。虽然借据是我出具的,但此款是薛宏展的借款。
经审理查明:原告丁亮经朋友高松介绍结识被告姜铁楠,2015年3月14日之前,姜铁楠的朋友薛宏展曾给丁亮打电话想向其借款,丁亮认为薛宏展无偿还能力,所以未借。2015年3月14日,姜铁楠向丁亮借款50000元,姜铁楠为丁亮出具借据,口头约定借款期限2个月。此期限届满后,姜铁楠返还给丁亮2000元,尚欠48000元至今未予返还。本院所确认的上述事实,有原告丁亮提供的居民身份证、借据;有被告姜铁楠提供的居民身份证以及当事人陈述笔录在案为凭,以上证据材料之复印件已与原件核对无异,且经庭审举证、质证,予以认证。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护,原告丁亮与被告姜铁楠之间的借贷关系不违反法律规定,受法律保护。丁亮已将借款交付于姜铁楠,姜铁楠未按约定的期限履行还款义务,属违约行为,依法应承担返还借款民事责任。丁亮的诉讼请求合理合法有据,依法予以支持;姜铁楠辩解丁亮将款借给薛宏展了,与薛宏展形成了借贷关系。因该辩解无事实依据,故对不予采纳。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条之规定,
判决如下:被告姜铁楠返还原告丁亮借款48000元。在本判决生效后5日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1000元,由被告姜铁楠负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省阜新市中级人民法院。本判决生效后,有履行义务的当事人未按判决指定的期限履行义务,权利方当事人应在判决指定履行期限的最后一日之次日起二年内申请人民法院执行。
审 判 长 赵立平
审 判 员 纪赛男
人民陪审员 李小丹
二〇一六年五月三十日
书 记 员 杨 星