山东省曲阜市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0881民初715号
原告:孔某甲。
委托代理人:孙雪峰。
被告:孔某乙。
委托代理人:梁某。原告孔某甲诉孔某乙不当得利纠纷一案,于2016年1月26日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员贾林雪独任审判,公开开庭进行了审理。原告孔某甲及其委托代理人孙雪峰、被告孔某乙及其委托代理人梁某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孔某甲诉称,2014年2月9日10时20分许,原告驾驶的鲁H小型轿车与仇某驾驶的鲁H小型轿车发生交通事故,此事故致乘坐在鲁H小型轿车的被告受伤住院,被告住院期间原告为其垫付了3410元的医疗费。被告花费的医疗费已经在被告保险公司获得了全部的理赔。原告多次找被告协商偿还垫付的医疗费事宜,被告以各种理由推脱不予偿还,为维护自己的合法权益,原告依法向贵院提起诉讼,请求被告偿还为其垫付的医疗费3410元,案件受理费由被告承担。原告为证明其主张,向法庭提交以下证据:1、2014年2月24日被告孔某乙出具的收条,证明原告为被告支付医疗费3410元。2、申请法院调取证据:从中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司调取调解书及赔付明细,证明被告孔某乙已从保险公司获得医疗费3847.97元。
本院认为,上述证据真实有效,本院予以采信。
被告孔某乙辩称,1、与事实不符,我不欠原告的钱,我乘坐的是原告的出租车,我与原告口头协议,由原告给付我3410元,我放弃对原告的其他诉求,起诉前,原告从未找我要过钱。2、原告所称我收到的医疗费是不当得利,是无稽之谈。我向其他人请求给付我剩余部分损失是我的权利和自由,原告在放弃应尽的协助义务下无权干涉。3、根据相关法律规定,符合起诉条件的,应当在七日内立案,人民法院应当在立案之日起五日内将起诉状副本发送被告。原告提交的诉状的日期应当在我收到起诉状副本日期前12日即2016年3月9日,已经超过了两年的诉讼时效。综上所述,我收到了原告给付的3410元医疗费是有合法根据,并非是不当得利,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2014年2月9日被告孔某乙乘坐原告孔某甲驾驶的鲁H号小型轿车,与仇某驾驶车辆发生交通事故,致被告孔某乙受伤,住院治疗。2014年2月24日被告孔某乙向原告孔某甲出具收条,证明收到原告孔某甲支付的医疗费3410元。2014年6月1日被告孔某乙与仇某驾驶车辆所投保的中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司签订调解书,其中医疗费部分保险公司赔付3847.97元。故原告起诉至法院,要求被告偿还期垫付的医疗费3410元。
本院认为,被告孔某乙作为完全民事行为能力人,向原告孔某甲出具收条,是其真实意思表示,足以证明原告孔某甲为其支付3410元医疗费的事实。原告申请法院从中国平安财产保险股份有限公司济宁中心支公司调取的证据也证明被告孔某乙已经从保险公司获得医疗费赔偿3847.97元,其中保险公司核减金额为485.23元,因原告孔某甲与仇某为同等责任,故原告孔某甲应当承担242.62元。因此,扣除原告孔某甲应当承担部分,剩余3167.38元被告孔某乙已经从保险公司处获得赔付,该款项被告孔某乙应当予以返还。对于被告主张的诉讼时效,被告出具收条时间是2014年2月24日,但保险公司赔付时间为2014年6月19日,
本院认为依照《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第八条,返还不当得利请求权的诉讼时效期间,从当事人知道或者应当知道不当得利事实及对方当事人之日起计算,本案原告自保险公司赔付起享有不当得利请求权,故应当按照保险公司赔付时间其计算诉讼时间,本案未超过诉讼时效,被告主张,本院不予认可。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、第一百三十五条,《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第八条之规定,
判决如下:
一、由被告孔某乙于本判决生效后十日内向原告孔某甲返还3167.38元。
二、驳回原告孔某甲其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告孔某乙负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。
审判员 贾林雪
二〇一六年五月三十日
书记员 段立娟